Новосибирскому Дворцу бракосочетаний — 40 лет!

17 февраля 1965 года в Новосибирске открылся Дворец бракосочетаний. Между прочим, первая пара, зарегистрировавшая свой брак в новом Дворце, до сих пор не разведена. Хотя общая статистика за последние 40 лет неутешительная: более 65% браков распадаются.

Разводятся чаще всего молодые пары (парни и девушки в возрасте от 18 до 25 лет). Причины разводов банальны: у молодых семей нет денег, нет собственного жилья, зато есть желание ходить в ночные клубы и вообще жить полной молодой жизнью без всяких обязательств. Так считает Лилия Чернобай, начальник отдела регистрации заключения брака. В новосибирском Дворце бракосочетаний она работает почти 25 лет и за это время стала не только чиновником, но и семейным психологом. Бывает, что молодожены подерутся прямо на крыльце Дворца, или в самый последний момент невеста позвонит и сообщит, что передумала. Но это редкие случаи — в основном, во Дворце сохраняется атмосфера торжественности и официальности.
Само здание Дворца, конечно, нуждается в ремонте, однако серьезных проблем пока нет. Все хозяйственные работы (лакировка паркета, мытье окон и огромных хрустальных люстр) проводятся традиционно в мае — это затишье в работе Дворца бракосочетаний. Оказывается, молодежь полна предрассудков: жениться в мае остерегаются (мол, не хотим «маяться» всю жизнь). Также боятся регистрироваться во время крупных религиозных праздников, 13 числа, в неблагоприятные по прогнозам астрологов дни. А иногда хотят, чтобы в дате регистрации почему–то обязательно была цифра «5».
И все же Лилия Чернобай считает, что в целом молодые пары перестают со временем чтить русские традиции. Но распивать шампанское в зале регистрации она не позволяет — никаких пластиковых стаканчиков. Хотя уже на крыльце вся честная компания вместе с молодоженами начинает отмечать счастливое событие. И чем не русская традиция!

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.