Пессимисты — беспомощны. Оптимисты — самоуверенны

Психологи говорят, что пессимисты во всем, что у них не получается, винят либо самих себя, либо окружающих, а удачи приписывают исключительно случаю. В результате такого «мировоззрения» у этих людей формируется беспомощность, которая, по сути, мешает им жить. От этого страдают и они сами, и близкие им люди.

Замечено, что пессимисты редко занимают важные посты, реже работают в должности руководителей. Потому что их пессимистические взгляды не позволяют им правильно оценивать сложившуюся ситуацию, быстро находить решения, делать прогнозы, смело глядеть в будущее. Там, где нужен постоянный риск, пессимист не сможет работать. Он может, конечно, рисковать, он может начать борьбу, но его пессимистический настрой не позволит ему довести дело до конца, или же его работа в этом направлении будет недостаточно эффективна.
Если вдаваться в подробности, то для руководящей работы более подходят оптимистично настроенные пессимисты. Но работа у таких людей должна быть более или менее ровной. Они не могут быть заняты в жестком бизнесе, в котором часто всех трясет, как в лихорадке. Потому что оптимистический настрой иногда проходит, и тогда могут возникать серьезные проблемы. И чем больше бизнес, тем больше проблемы.
Кстати, психологи полагают, что именно пессимисты, в силу своей беспомощности, склонны к трудоголизму. Это ни в коем случае не противоречит сказанному выше. Из пессимистов часто получаются прекрасные исполнители, которые всегда ценились и ценятся на вес золота. В то же время, если пессимист — не трудоголик, то достаточно высока вероятность, что у него появятся проблемы с алкоголем. Или он будет то и дело впадать в депрессию.
Таким образом, быть оптимистом намного лучше, чем смотреть на мир с позиции пессимиста. Оптимисты более энергичны, инициативны, у них высокий жизненный тонус, в конце концов, они реже болеют.
Хотя и здесь есть свои минусы. Ну, например, оптимистичные люди в отличие от пессимистов склонны приписывать успехи только своим силам и способностям, а неудачи — случайному стечению обстоятельств. Здесь скрывается реальная опасность стать излишне самоуверенным. Самоуверенность всегда была плохим советчикам. Если самоуверенные люди, занимающие высокие посты, совершают ошибки, то, как правило, очень серьезные, исправить которые не всегда удается. Кроме того, излишняя самоуверенность порождает повышенное самолюбие, в результате чего эти люди тяжко страдают от собственных крупных ошибок. Настолько тяжко, что даже могут впадать в депрессию.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.