Губернатор встал на востоке

Как известно, первыми встречают восход солнца жители Дальнего Востока. Вот и первый губернатор РФ взошел на свой «мостик» по новым правилам именно там. Чести первым быть выдвинутым на свой пост Президентом РФ удостоился глава Приморского края Сергей Дарькин, за несколько месяцев до конца срока сложивший с себя полномочия. То есть он поставил вопрос о доверии себе, президент ему доверие выказал, а краевые депутаты проголосовали почти единогласно («за» — 35 из 36). А это — показатель! Ведь встать первым даже из окопа всегда и всюду доверялось самым надежным, самым преданным, самым–самым...

Помните, еще в сентябре ушедшего года, когда нежданная новость о назначении губернаторов только осмысливалась нами, президент аргументировал свой ход? Получалось, терроризм разгулялся по стране из–за того, что наш добрый народ избирает во власть кого попало: от артистов эстрады до блатных (представителей уголовно–криминальной среды). Что касается артистов — здесь все понятно, линия выдерживается: похоже, глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов скоро вернется на эстраду. А вот как понимать ситуацию с г–ном Дарькиным?
Во время первой для него предвыборной кампании масс медиа недвусмысленно называли этого г–на «авторитетным в определенных кругах», а то и вовсе криминальным авторитетом. А теперь, когда он еще не доработал своего первого срока, СМИ констатируют: при Дарькине жизнь в Приморье качественно изменилась к лучшему. Вон и сам полпред президента на Дальнем Востоке утверждает то же самое... Ладно, руководить хуже, чем предшественник Дарькина (Наздратенко), вряд ли возможно, но как насчет принципов–то? Или для первых лиц государства самый кайф в том, чтобы говорить одно, а делать прямо противоположное?
Конечно–конечно, и британской короне служили (на адмиральских должностях) пираты–висельники, и во Франции полицию возглавлял «лидер ОПГ» (выражаясь интеллигентно), и в США... Только те исторические примеры диктовались особыми условиями жизни или выживания. Пусть наши условия тоже особые, но и при них должны действовать общие и понятные критерии подбора кадров: за что и каких региональных руководителей менять или оставлять у «кормила».
Если Дарькин заслужил доверие Центра тем, что реально улучшил жизнь населения в крае, то этот критерий — наиглавнейший?! Но ведь все действия самого Центра пока идут вразрез с лозунгами и на деле ухудшают положение народа. Деньги выкачиваются из нищей страны со страшной силой — сначала в Москву, а затем... Насчет «затем» существуют разные мнения, озвучиваемые оппозицией.
Как бы то ни было, а следующим «администратором», решившим испытать судьбу на предмет нового назначения, стал губернатор Тюменской области Сергей Собянин. И вскоре, наверное, прочие главы субъектов Федерации просто обязаны будут дружненько последовать примеру первопроходцев. В том числе и наш избранник Виктор Толоконский, коему полагалось править еще около четырех лет. Вот тогда и будут проверяться на точность те прогнозы и версии (слухи), которые будоражат новосибирцев уже с полгода. Тогда–то и станет понятна истинная ценность нововведения «верикальной власти».

P.S. И уже после начала процедуры назначения в Ненецком автономном округе зачем–то провелись прямые губернаторские выборы. Во втором туре победил бывший сотрудник фискальных органов Алексей Баринов. И что теперь? А следующим после назначения Дарькина событием в расцветающем Приморье стал расстрел бывшим прокурорским работником своих коллег. Итог: убито четверо (включая самого стрелка), один ранен.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.