Валерий Польховский: «Нам надо просить чемпионат мира»

Сборная страны по биатлону, которую возглавляет новосибирец Валерий Польховский, через год на Олимпиаде в Италии может стать одной из главных «золотодобытчиц» в российской олимпийской команде.

В середине февраля на этапе Кубка мира в олимпийском Сан–Сикарио российская женская эстафета выиграла у занявших второе место француженок более трех минут. По нынешним временам это совершенно феноменальный случай. С этого и начался наш разговор с Валерием Польховским, руководившим сборной России на чемпионате Европы.
— Да, тот результат очень приятен для болельщиков, — согласился Валерий Николаевич, — но мы, тренеры, всегда стремимся к тому, чтобы все было идеально, и к такой уверенной победе относимся несколько по–иному. Мы видим прежде всего недоработки наших девушек на своих этапах. Великолепно отработала Ольга Пылева. Думаю, это был ее лучший этап за последние три года. В то же время Светлана Ишмуратова только на первом круге проиграла сопернице около 27 секунд. Она перестраховалась на поворотах, и после гонки я сказал ей, что в апреле, после окончания сезона, купим ей путевку на горнолыжный курорт — пусть едет осваивать горнолыжную технику. Анна Богалий не совсем удачно справилась со стрельбой. Так что особенной эйфории от этой победы у нас нет. Мы все время напоминаем спортсменкам: «Нужно побеждать там, где нужно побеждать». А побеждать нужно в первую очередь на чемпионатах мира и олимпийских играх.
— Немки снялись с эстафеты из–за проблем со здоровьем спортсменок. Ну а что же Франция? А Норвегия во главе с Пуаре?
— Что–то не заладилось у этих обеих команд, хотя норвежки на чемпионате мира, я думаю, будут нашими основными конкурентками. И очень многое будет зависеть от первого этапа. Если мы не дадим немкам уйти вперед, тогда с ними можно бороться. Если же они оторвутся, то соперничать с ними будет сложно. Такова уж психология немецкой команды.
— Как вам понравился олимпийский стадион в Сан–Сикарио? Было такое ощущение, что по нему постоянно гуляют ветры...
— Он стоит на открытом месте, и если ветер есть, то он, естественно, гуляет по стрельбищу. Сразу после эстафеты были такие порывы, что оторвало рекламные щиты. Но это продолжалось секунд 15–20. А вообще стадион мне понравился. Все продумано и очень компактно, великолепно подготовлена трасса, хотя она и требует от спортсмена большого напряжения: ноги находятся под постоянной нагрузкой.
— Валерий Николаевич, похоже, что нынешний чем-пионат «ударил» по нашему рейтингу. Мы и так находимся очень далеко от Европы. А тут еще такие причуды новосибирской погоды, которые наверняка произвели впечатление на гостей ...
— Да нет, эти вещи всем понятны. Погода — она непредсказуема. Думаю, что более существенно другое. Все спортсмены почувствовали очень теплое отношение сибиряков, увидели, как отлично организованы соревнования. Я разговаривал со спортсменами после открытия чемпионата, и они говорили: «Супер!» На открытии чемпионатов мира, на этапах Кубка мира обычно выйдет какое–нибудь официальное лицо, скажет два слова — и все разошлись. Здесь же была целая программа. А так, как возили спортсменов по городу, в других странах возят только президентов! Я думаю, что это очень уважительное и теплое отношение запомнится больше, чем морозы.
— Как считаете, нужно ли Новосибирску прилагать какие–то серьезные усилия для того, чтобы остаться на мировой биатлонной карте, или достаточно и того, что уже делается?
— Надо просить чемпионат мира, этапы Кубка мира. Словом, нужно постоянно быть и на виду, и на слуху. Можно принимать соревнования в паре с Ханты–Мансийском. Сейчас многие задаются вопросом: сколько же можно бегать при плюсовой температуре по искусственному снегу? Зима все–таки должна быть зимой. А в марте в Новосибирске прекрасная погода. У России есть сторонники и на международном уровне. Тренеры говорят: «Мы вас поддержим. Лететь далеко, поэтому нужны два спаренных этапа». Здесь все зависит от федерации биатлона Новосибирской области. Если она будет стучаться, то двери всегда откроются.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.