Новосибирские бильярдисты определили лучших среди профессионалов

В минувшие выходные дни состоялся IV открытый чемпионат Новосибирской области по бильярду 2005 года.

В понедельник в развлекательном комплексе «Лас–Вегас» прошли финальные игры среди мужчин. Женщины определяли лидеров в бильярдном клубе на Фрунзе, 4.
Все желающие могли насладиться напряженной и увлекательной борьбой профессионалов–бильярдистов, получить заряд положительной энергии и поболеть за своих друзей и знакомых. Более 30 мужчин и двенадцать девушек боролись за звание лучших бильярдистов области. Помимо новосибирцев в чемпионате участвовали спортсмены из Карасука, Бердска, Куйбышева и других городов области. Среди участников — не только профессиональные спортсмены, но и подающие большие надежды новички.
Победителями чемпионата стали: среди мужчин — Данилович Денис (1–е место), Щигорев Федор (2–е место), Углов Игорь (3–е место); среди женщин — Мухортова Ольга (1–е место), Хроненко Мария (2–е место), Шладченко Виктория (3–е место). Первые двое победителей среди мужчин и женщин будут представлять Новосибирск и Новосибирскую область на чемпионате России в Москве в начале марта.
Инициаторами проведения открытого областного чемпионата и его главными организаторами выступили федерация бильярдного спорта Новосибирской области, а также производитель бильярдного оборудования ООО «Фабрика «Старт» — генеральный спонсор соревнований.
Пожалуй, трудно найти другую игру, где бы так всесторонне проявлялись физические, умственные и интеллектуальные возможности личности. Бильярд уравновешивает эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых человеку в жизни. Он учит выигрывать, напрягая всю силу воли, преодолевать сопротивление противника.
В России бильярд получил свое бурное развитие не так давно, хотя основателем «бильярдного дела» в нашей стране принято считать Петра Первого. С игрой он познакомился в Голландии и по возвращении приказал своим подданным сделать такой же стол «для своего развлечения». Постепенно из элитного времяпровождения бильярд превратился в массовое увлечение и по–настоящему азартный вид спорта. Сейчас большинство россиян предпочитают играть в бильярд не только ради собственного удовольствия, но и ради спортивных достижений.
Несмотря на молодость, уровень развития бильярда в Новосибирске растет из года в год семимильными шагами. За четыре года своего существования федерации бильярдного спорта Новосибирской области удалось занять достойные позиции как по уровню организации турниров, начиная от областных и заканчивая мировым, так и по качеству подготовки спортсменов. Так, в мае 2003 года в Новосибирске состоялся отборочный тур чемпионата мира по русскому бильярду, а в декабре федерация бильярдного спорта и управление спорта области провели матч за звание абсолютного чемпиона России. По общему признанию специалистов, организация и проведение турниров в Новосибирске всегда на самом высоком уровне.
В этом году, по признанию вице–президента федерации Вадима Дроня, был сделан прорыв в присвоении званий. Отныне федерация имеет право самостоятельно присваивать звание до первого разряда, а при согласовании с Управлением спорта России — присваивать звание кандидата в мастера спорта.
«Мы надеемся, что бильярд войдет в семейство олимпийских игр в течение ближайших лет, тем более что сейчас этот вид спорта достаточно популярен. В Новосибирске немало бильярдистов, известных за пределами нашей области», — отметил Вадим Дронь на пресс–конференции, состоявшейся на коммуникативной площадке пресс–центра «Столица».
Уже в середине февраля федерация бильярдного спорта Новосибирской области намерена провести региональный турнир по бильярду на Кубок Сибири под патронажем полномочного представителя президента в СФО. Это обещают быть массовые соревнования высокого уровня с привлечением сильных профессиональных игроков со всего сибирского региона, с солидным призовым фондом. Кстати, деловые круги Новосибирска, желающие поучаствовать как в развитии бильярдного спорта вообще, так и в проведении турнира в частности, могут обратиться в федерацию бильярдного спорта Новосибирской области на предмет сотрудничества и вступления в попечительский совет.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.