Спортсменов объединила железная дорога

В конце минувшей недели в Доме молодежи, который расположен в Первомайском районе, состоялось торжественное открытие региональной cпартакиады колледжей и техникумов железнодорожного транспорта, посвященной 60–летию победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

К нам в гости приехали более 600 будущих железнодорожников, а в настоящее время — студентов и отличных спортсменов из Красноярска, Кургана, Омска, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Тайги, Томска и Челябинска. До 13 февраля на спортивной базе Первомайского района пройдут соревнования по пяти видам спорта — волейболу, баскетболу, мини–футболу, настольному теннису и шахматам. Победители получат право съездить в Москву на посвященный им гала–концерт, который состоится во Дворце культуры МИИТа.
Такие же региональные cпартакиады студентов–железнодорожников в эти дни проводятся в Москве, Волгограде, Воронеже, Петрозаводске, Улан–Удэ. А на первом этапе, когда соревнования проходили в техникумах и колледжах, в них приняло участие более 60 тысяч молодых спортсменов. Словом, масштабы спортивного движения на железной дороге действительно впечатляют. Она в настоящее время является едва ли не единственной отраслью, уделяющей такое колоссальное внимание и массовому, и студенческому спорту, и спорту высших достижений.
На открытии cпартакиады заместитель начальника службы управления персоналом, начальник отдела учебных заведений ЗСЖД Александр Теслевич еще раз напомнил юношам и девушкам из разных городов нашего региона, до отказа заполнившим зал Дома молодежи, в каком коллективе многим из них предстоит начать свой трудовой путь. Сегодня Западно–Сибирская магистраль является одной из ведущих в отрасли. На ней работают более 100 тысяч человек. Каждая пятая тонна груза в нашей стране перевозится по Западно–Сибирской железной дороге. Естественно, и место для проведения спартакиады, посвященной юбилею Великой Победы, выбрано не случайно. Новосибирский техникум железнодорожного транспорта (директор Юрий Ткачук) по многим показателям занимает ведущее место в стране среди учебных заведений такого же профиля. А спортивным достижениям, спортивной базе Первомайского района, семьдесят процентов жителей которого так или иначе связаны с железной дорогой, могли бы позавидовать иные города.
На открытии спартакиады руководитель областного спорта Александр Солодкин сказал: «Первомайский район в настоящее время является спортивной Меккой столицы Сибири. И в этом немалая заслуга железнодорожников». Не так давно воспитанник баскетбольного «Локомотива» Сергей Бабков был назначен главным тренером сборной России. Принято решение о том, что подготовка сборных команд страны по боксу и греко–римской борьбе будет проходить на спортивных базах Первомайского района. По мнению Александра Солодкина, это признание заслуг и спортивного клуба «Первомаец», и всех людей, работающих на Первомайке. Недавно Новосибирский техникум железнодорожного транспорта построил великолепный спортивный зал модульного типа. В этом году благодаря усилиям Западно–Сибирской железной дороги будет реконструирован стадион «Локомотив». На футбольном поле уложат искусственный газон, появятся современные беговые дорожки, и на этом спортивном сооружении можно будет проводить соревнования российского масштаба. Александр Теслевич в своем выступлении подчеркнул: «Создавать прекрасные условия для развития физкультуры и спорта для всего населения — это в традициях железной дороги».
А пока же победители и призеры региональной спартакиады, которых вдохновлял на спортивные подвиги ее талисман — веселый и смешной бельчонок Кеша, получили первые награды. Победителем баскетбольных турниров и среди юношей, и среди девушек стал Новосибирский техникум железнодорожного транспорта. Вторые места в баскетбольных соревнованиях заняли челябинцы. В юношеском турнире на третьем месте оказались будущие железнодорожники из Кургана, а у девушек — студентки из Красноярска. На мини–футбольной площадке сильнейшими были ребята из Тайги. На втором месте — новосибирский техникум, на третьем — пермяки. В шахматных соревнованиях первенствовали челябинцы, команда которых состояла из двух кандидатов в мастера и двух перворазрядников. Хозяева в этом турнире заняли четвертое место. По состоянию на вчерашний день в общекомандном зачете лидировал Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, второе место занимали челябинцы, на третьем были студенты из Тайги.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.