Война с IT–пиратством со студенческой скамьи

Как сделать так, чтобы разработки будущих новосибирских технопарковцев были защищены от подделок, контрафактной продукции, вовремя запатентованы и не украдены разворотливыми дельцами от IT–бизнеса? Очевидно, что тонкости защиты интеллектуальной собственности может знать только продвинутый именно в этой сфере юрист. В Новосибирске подготовкой таковых специально не занимается ни один юрфак настоящей и будущей столицы сибирской науки. Пока...

Юридический факультет Новосибирского государственного университета твердо решил не отставать от продвинутых в научно–исследовательской сфере технических факультетов НГУ. Созданное совсем недавно и размещенное в центре города — в здании ГПНТБ — новое подразделение знаменитого своей научной направленностью университета упорно ищет свою нишу на юридическом поле города и, кажется, уже почти ее нашло.
Руководство юрфака во главе с деканом — профессором В.С. Курчеевым (вошедшим, кстати, в рабочую группу мэрии по разработке концепции «Развитие Новосибирска как административного центра СФО») решило, что, как и для НГУ в целом, для юрфака лучшего университета Сибири этой нишей должен стать будущий академгородковский технопарк. Пока он только в проектах, но готовить правовую почву под будущие научные разработки сибирских компьютерных гениев надо заранее, еще на уровне подготовки юристов. Законы надо знать прежде всего...
Потому–то уже сейчас руковод-ство юрфака НГУ усиленно продвигает идею обеспечения правового режима реализации проекта развития технопарковой зоны. Срочно, уже до 15 мая 2005 года, должны быть внесены коррективы в учебные планы, программы подготовки будущих специалистов юристов — с учетом обеспечения интересов Академгородка как будущего технопарка.
И такая срочность вполне объяснима: право интеллектуальной собственности, патентное право, авторское право — довольно запутанные и до конца не устоявшиеся в российском и международном праве разделы. Их надо изучать досконально и пристально уже со студенческой скамьи. Впрочем, не ясны пока ни направления развития технопарка, ни очертания возможных коммерческих проектов специалистов в сфере IT–обеспечения и наукоемких технологий.
Но по планам, озвученным во время посленовогоднего визита главы страны в Академгородок председателем СО РАН академиком Н. Добрецовым, в защите интеллектуальной собственности и авторских прав будут нуждаться здесь не менее 6 тысяч специалистов разработчиков программ, (а позже 15–20 тысяч), то есть целое IT–войско. Их делом будет возводить город наукоемких технологий. А удел юристов — подкрепить его стены точным знанием законов в этой сфере изнутри и извне, обеспечивая реализацию норм права на рынках интеллектуальной собственности как России, так и всего мира.

Владимир КУЗНЕЦОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.