Архитектурных памятников станет больше

Бесхозные памятники зодчества решено взять под опеку городских властей. Пока они все не оказались преданы огню.

С этой целью в мэрии создана рабочая группа под руководством начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Владимира Афанасьева. Результатом работы этой группы стал Проект программы по содержанию и охране памятников истории и культуры Новосибирска. Программа рассчитана на три года.
Новосибирск имеет вековую историю. Для полуторамиллионного города жизнь в 110 лет — срок небольшой. Тем не менее, в центральной части города сохранилось довольно много памятников архитектуры, представляющих особую историческую и художественную ценность. Однако в последние годы город потерял многие из них. Главная проблема архитектурных старожилов — их выгодное месторасположение: земля в центре города стоит очень дорого, а потому шедевры деревянного зодчества горят с завидной регулярностью.
Чтобы не лишиться исторической памяти окончательно, специалисты департамента архитектуры предложили в качестве решения проблемы довольно спорный проект, а именно — перенести все старые деревянные постройки на набережную Оби, создав рядом с возводимым сегодня парком «Городское начало» архитектурный ансамбль деревянного зодчества. Эта идея не нашла поддержки у общественности города. А пока идут споры о судьбе наследия деревянного зодчества Новосибирска, городские власти решили посчитать — а сколько памятников архитектуры, собственно, у нас осталось?
Официально к категории памятников истории и культуры отнесено 255 зданий. Из них 177 зданий охраняет государство. На содержание памятников архитектуры, включая ремонтно–реставрационные работы, выделяются средства из федерального бюджета. Так, из федерального бюджета уже выделены средства на ремон Краеведческого музея и театра «Красный факел»: 7 и 5 млн рублей соответственно.
На содержание остальных объектов необходимо потратить в течение трех лет 147 млн рублей. 12 млн планируется выделить из городского бюджета. Остальные 135 млн предполагается привлечь из внебюджетных источников.
В окончательном варианте программа будет готова к концу первого квартала 2005 года, после чего вынесена на рассмотрение президиума мэрии и утверждена на сессии городского Совета.


Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.