Ресторанный бизнес не даст заснуть спальным районам

Большая часть ресторанов, кафе, баров и других предприятий общественного питания Новосибирска находятся в Центральном и Железнодорожном районах. Поэтому одним из стратегических направлений развития сетевых предприятий является движение от центра города к окраинам.

Сегодня на каждую тысячу жителей Новосибирска приходится 51 место на предприятиях общественного питания. Эти данные прозвучали на совещании в управлении потребительского рынка мэрии, где подводились итоги за 2004 год.
Как утверждают специалисты, на новосибирском рынке услуг общепита за последние пять лет произошли не только количественные, но, оказывается, даже качественные изменения. С 2000 года число кафе и ресторанов увеличилось на 311, но при этом появилось и много специализированных заведений. И хотя рынок услуг питания в Новосибирске далек от насыщения, по сравнению с Москвой, но зато развивается он гораздо активнее, чем в соседних городах — Томске, Кемерове, Барнауле и других.
У нас теперь есть 1441 предприятие питания. И хотя прирост за прошлый год составил 5,2%, и количество ресторанов и кафе возросло, но вот баров и закусочных стало меньше. Это объясняется открытием крупных стационарных предприятий питания, способных принять одновременно более шестидесяти посетителей. Можно сказать, что в совершенно новом качестве возрождаются уже подзабытые нами советские столовые. Впрочем, лучше их не вспоминать...
Активное развитие рынка услуг общепита мобилизует на новые задачи его участников. Так, еще два года назад говорить о кофейном буме в городе не было оснований: вроде не Париж и не Рио. Но сегодня в Новосибирске действует 17 кофеен, которые вполне соответствуют современным требованиям. Стремясь привлечь клиентов, предприятия питания стали больше обращать внимание на интерьер своих заведений, на качество и разнообразие услуг.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.