Льготных лекарств пока не хватает

Каждый льготник, нуждающийся в лекарствах, будет, как и прежде, получать их в той же аптеке, по рецепту лечащего врача. Разделены лишь источники финансирования: за федеральных льготников будет рассчитываться федеральный центр, за региональных — субъект Федерации.

Что касается федеральных льготников, то средства на них перечисляются уполномоченной фармацевтической компании для оплаты за поставленные препараты. В Новосибирской области это «Россибфармация». Она будет осуществлять поставки лекарств по заявкам лечебно–профилактических учреждений в аптеки города. По словам председателя комитета мэрии по лекарственному обеспечению Валентины Лукьяновой, сегодня компания не в достаточном объеме справляется со своими задачами. В аптеки поставлено около 40% наименований препаратов, и поэтому наблюдается отсрочка в их получении. Но положение постепенно исправится, сообщает пресс–центр мэрии.
С января начал действовать новый перечень льготных медикаментов, он существенно расширен. В федеральный и областной списки вошли 320 наименований лекарств, отпускаемых по льготному рецепту. Кроме того, в новом перечне содержатся препараты для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза, которых там раньше не было. Сейчас их можно будет купить по льготному рецепту лечащего врача. В целом, полагают специалисты мэрии, льготники оказались в более выгодном положении. Никто не ущемлен в праве на получение льготных медикаментов. Более того, некоторые категории льготников получили преимущества. Например, работающие инвалиды второй и третьей групп ранее имели лишь 50–процентную скидку на лекарства, теперь, как федеральные льготники, будут приобретать лекарства по рецепту бесплатно.
Специалисты комитета по лекарственному обеспечению уверяют, что уже в феврале ситуация с обеспечением льготными медикаментами нормализуется.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.