Мы хотим всем рекордам ваши громкие дать имена

Опять в Новосибирске зафиксирован рекорд, опять силовики совместными усилиями изъяли безумное количество наркотиков опийного ряда. Опять в этой связи шум на весь мир — вон и московское телевидение на Россию–мать вещает. И у народа складывается ощущение, будто компетентные органы бдят, будто «чисто метут», тогда как на деле...

Не зацикливаясь на килограммах и граммах изъятого зелья, возьмем на себя ответственность заявить: это — капля в море наркотиков, ввозимых к нам из–за бугра, даже по официальной статистике. А по неофициальной... Ну подумайте, если теперь наркотики за раз изымаются центнерами, то таковы, наверное, теперь нравы и аппетиты наркодельцов, таковы размеры партий. А на одну изъятую сколько приходится не изъятых?!
Притом обращает на себя внимание занятная деталь: для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в структуре МВД РФ создавалась специальная организация — Госнаркоконтроль (в просторечии — «госкомдурь»). И что? О достижениях свежесозданного ведомства на названном поприще почти не слышно, хотя в нем объединены нехилые силы из бывших оперработников милицейских структур и налоговой полиции со «школой» ФСБ. А фантастические результаты выдают действующие работники УФСБ, причем обязательно во взаимодействии то с транспортной милицией, то с таможней, то... О чем это говорит? О том, что чекисты не хотят мельчить, снисходя до составления протоколов, или они просто не умеют те протоколы составлять?
Ладно, последний рекорд они сотворили вместе с УБОП, чем, наверное, показали на деле, как продуктивно работают две столь солидные структуры. Правда, одна из них вообще–то должна специализироваться на ловле шпионов, на антитерроре, на обеспечении экономической безопасности страны, находящейся в состоянии вечной разрухи из–за оголтелого разворовывания и тотально–повальной коррупции. А другая — на борьбе с оргпреступностью, коррупцией и бандитизмом. Но сообщений об успехах обеих структур в этих областях служебной деятельности как–то не наблюдается. Ну, разве что, в несколько лет раз, опять же совместными усилиями, разоблачат какую–нибудь банду — тут целые фильмы снимают. Или ловят коррупционеров в стане друг друга (это тоже совместные усилия?): чекисты — в УБОП...
Теперь о том, как раскрываются наркопреступления. Исключительно оперативным путем: получил агентурную информацию — пошел проверять, а там либо нашел, либо нет. Если не нашел — сообщений в прессу не поступает. Если нашел — шум до потолка. А фишка — в простоте реализации оперативной информации — это вам не коррупцию во власти документировать, не раскрытие заказных убийств. И дела по наркотикам расследуются во много раз быстрее, проще. Получается, доблестные правоохранительные органы «куют» показатели, идя по пути наименьшего сопротивления: отчитываются рекордами по наркотикам, а за остальное с них и не спрашивают, поскольку сам президент отнес борьбу с наркобизнесом к госзадачам первостепенной важности. Причем за одну изъятую партию отчитываются сразу вдвоем–втроем — во взаимодействии же... С другой стороны, результаты показывают, насколько в потоках оперативных данных преобладают сведения о наркотиках. То есть «источники», как правило, негласно работающие в криминальной среде, в оргпреступных формированиях, «стучат» не о том, кто кого «завалил» или готовится это сделать, и не о том, какая группировка и какую аферу с кем из чиновников затевает. Все «стучат» о наркотиках — наверное, чтобы «и волки сыты, и овцы целы». Наверное, выгоднее сдать силовикам партию–другую, чтобы остальные дошли до потребителей без затруднений. Наркотиков–то нынче так много, что о «естественных потерях» жалеть не приходится, а про цены «черного рынка» — лабуда все это... А вы как думаете?

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.