Внимание: грипп «пошел»!

Если я заболею,
к врачам обращатьсч не стану. Обращусь к друзьям...
(Ярослав Смеляков)

Из опубликованных ранее прогнозов на предстоящий сезон явствует, что он не принесет неожиданностей и заболеваемость останется на уровне предыдущего, поскольку предполагается циркуляция вирусов, которые уже несколько лет являются причиной заболевания людей. Это вирусы гриппа А (H3N2 и H1N1) и В. На сезон 2004–2005 гг. для Северного полушария эти данные были учтены при наработке вакцины.
Кампания вакцинации населения против гриппа практически уже закончена. Ее масштабы не настолько велики, чтобы она серьезно повлияла на эпидемическую обстановку, но те, кто сделал прививку, не будут жалеть об этом и лишний раз испытывать судьбу.
Хотя грипп и другие заболевания дыхательного тракта посещают нас ежегодно, у нас стойко сохраняются заблуждения относительно этих заболеваний.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПЕРВОЕ: грипп — обычное и привычное заболевание, бояться которого не стоит. Причем никто не хочет думать о том, что не так страшен грипп, как его последствия: от воспаления легких, поражения сердца до смертельного исхода.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ ВТОРОЕ: грипп можно перенести на ногах, не обязательно, да и некогда отлеживаться неделю дома. В данном случае нельзя следовать такому примеру. К друзьям надо ходить будучи здоровым. Иначе, заболев гриппом, вы не только рискуете своей жизнью и здоровьем, но и можете заразить других.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕ: грипп можно вылечить за три дня. Это наивное утверждение. Пока нет таких препаратов, да и организму требуется гораздо больше времени, чтобы восстановиться после вирусной атаки.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ: при гриппе необходимы антибиотики. Действительно, есть люди, которые при первом же чихе прибегают к самым мощным антибиотикам, но ничего, кроме вреда, это не дает. Антибиотики эффективны и необходимы при бактериальных заболеваниях. Виновник гриппа — вирус, а на все вирусы антибиотики не действуют. Антибиотики назначаются врачом при угрозе осложнения или наличия очага хронической инфекции в виде гайморита, бронхита и т. д. Не употребляйте антибиотики «на всякий случай», потому что потом, когда они понадобятся на самом деле, ваш организм не захочет их воспринимать. Единственные медикаменты, которые вы может самостоятельно применять, — это жаропонижающие препараты. Но тоже нельзя перестараться, так как повышение температуры — это защитная реакция организма, и не надо ему мешать.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПЯТОЕ: при гриппе температура должна быть высокой. Некоторые по этому признаку отличают грипп от обычной простуды. Но все относительно. На самом деле при легких формах гриппа совершенно необязательно ртутному столбику зашкаливать. Главным симптомом был и остается интоксикация организма, вызывающая ломоту всего тела, головную и мышечную боль.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ ШЕСТОЕ: закаливание предупреждает грипп. К сожалению, это не так. Никто не спорит, что быть закаленным, иметь здоровые слизистые оболочки и носоглотку — это хорошо. Но прямого отношения к гриппу это не имеет. Есть простые и безвредные способы помочь организму при гриппе и простуде.
1. Как уже отмечалось, не бегите на работу, отлежитесь! Так вы быстрее победите инфекцию, не получите осложнения и не заразите коллег. 2. Примите ударную дозу аскорбиновой кислоты. Подавляющее большинство людей хорошо переносят ее даже в больших количествах. Американский биохимик, дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг рекомендовал применять аскорбиновую кислоту постоянно в количестве нескольких граммов для профилактики не только гриппа, но и рака.
3. Выпивайте в день не меньше двух литров воды, если у вас здоровые почки. Жидкость в любом виде способствует вымыванию из организма токсинов, поэтому запасайтесь минеральной водой, делайте клюквенные, брусничные и другие морсы, травяные чаи, желательно с медом или вареньем из черной смородины или малины. Питье должно быть теплым, но ни в коем случае не обжигающим.
4. Если нет аппетита, не насилуйте себя. Тем более не употребляйте жирную, жареную, копченую, острую пищу. Ешьте больше овощей и фруктов.
5. Каждый час рассасывайте чайную ложку меда, еще лучше — кусочек сотов.
6. Каждые два часа закапывайте в нос несколько капель интерферона. При насморке не пользуйтесь носовыми платками: они быстро становятся рассадниками заразы, пользуйтесь по возможности одноразовыми салфетками или платками.
7. Приготовьте напиток, придающий организму силы. Смешайте кору ивы, цветы ромашки, плоды шиповника, лимонные корки. Чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте 10 минут. Принимайте по трети стакана теплого настоя три раза в день за 15 минут до еды. Или смешайте по полстакана сока редьки и моркови, добавьте по одной столовой ложке меда и лимонного или клюквенного сока. Пейте по столовой ложке утром и вечером.
8. Подышите 15 минут над вареной картошкой, накрывшись полотенцем.
9. Если температура у вас нормальная, перед сном примите горячую ванну или попарьте ноги. Потом наденьте шерстяные носки, насыпав в них порошок горчицы. И так спите ночь. Некоторые специалисты рекомендуют на ночь в носки закладывать разрезанный соленый огурец. Особенно это хорошо при насморке.

Как будем лечиться?

Лечение гриппа и других ОРЗ должно назначаться врачом. Для сведения читателей можно отметить, что все препараты, имеющиеся в арсенале средств борьбы с гриппом и другими ОРЗ, могут быть разделены на четыре группы: этиотропные средства (химиопрепараты; интерфероны и их индукторы, оказывающие комбинированное действие (противовирусное широкого спектра, то есть против всех вирусов и иммуномодулирующее); патогенетические и симптоматические средства.

Среди химиопрепаратов в течение последних двадцати лет лидировал римантадин, подавляющий активность всех разновидностей вируса гриппа А, циркулирующих в эти годы. Римантадин эффективен при раннем применении. Давно известен также арбидол, который кроме противовирусной активности за счет индуцирования интерферона оказывает и иммуномодулирующий эффект.
К этиотропным препаратам нового поколения относятся занамивир и озельтамивир, которые эффективны как при гриппе А, так и В. Занамивир используется только при интраназальном или ингаляционном введении, так как вызывает нежелательные эффекты со стороны желудочно–кишечного тракта.
Вирусиндуцированное угнетение иммунитета при гриппе и других ОРЗ позволяет отнести их к числу тех заболеваний, когда применение иммунотропных лекарственных средств становится определяющим.
Препараты интерферона (ИФН) и его индукторы — это новый класс эффективных препаратов, применение которых патогенетически обосновано при острых респираторных заболеваниях.
Комплекс рекомбинантного альфа–интерферона —2b и препаратов антиоксидантного действия — альфа–токоферола ацетата и аскорбиновой кислоты выпускается в виде ректальных свечей и мази.
Терапевтическое и профилактическое действие при гриппе оказывают индукторы интерферона: амиксин, кагоцел, циклоферон. Последний обладает выраженным иммунокоррегирующим и антивирусным действием, применяется при многих инфекционных заболеваниях. К высокоэффективным индукторам интерферона природного происхождения относится ридостин. Наряду с антивирусным действием препарат стимулирует клеточное и гуморальное звено иммунитета. Рекомендуется при тяжелых и осложненных формах гриппа.
Патогенетическая терапия направлена на борьбу с интоксикацией, сосудистыми и циркуляторными нарушениями, лежащими в основе патогенеза гриппа. Она назначается исключительно врачом.
Немаловажное значение имеет симптоматическая терапия гриппа. В результате заболевания возникает типичный симптомокомплекс: сочетание местных (кашель, заложенность носа, першение в горле, боли за грудиной) и общетоксических симптомов в виде лихорадки с ознобом, общей слабости, адинамии, головных болей, миалгий и артралгий, болей в глазных яблоках, которые трудно переносятся пациентом и требуют лечения. Тут также необходима помощь врача. Старайтесь не заниматься самолечением, не переоценивайте свои познания в медицине, не пользуйтесь советами «бывалых», в общем — не рискуйте. И хотя, как пел Владимир Высоцкий, «сильно вырос в целом мире гриппа вирус», при разумном поведении у вас есть реальный шанс благополучно пережить очередную гриппозную эпопею.

Е. Ф. БОЧАРОВ, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.