Больные почки перестали быть препятствием для рождения ребенка

Не секрет, что здоровье будущих мам оставляет желать лучшего. По статистике 70 процентов беременных женщин страдают различными хроническими заболеваниями. На втором месте в структуре экстрагенитальной заболеваемости беременных женщин стоят болезни мочеполовой системы. При этом заболевания почек занимают примерно 60 процентов. Еще 10–15 лет назад для женщины, имеющей такую патологию, вопрос о вынашивании и рождении ребенка был крайне проблематичен. Слишком велик был риск и для нее, и для будущего малыша. Но время не стоит на месте. Современная медицина дает возможность выносить и родить нормального ребенка даже при тяжелой почечной патологии.

В Новосибирске на базе городской больницы N№25 уже четыре года работает специализированный центр для беременных и рожениц, имеющих заболевания мочеполовой системы. За это время через него прошло почти три тысячи женщин. И все они в итоге стали счастливыми мамами. О необходимости этого центра и его возможностях рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии больницы Тамара Андреевна ДРАЧЕВА.
— Почему возникла необходимость в создании такого специализированного центра?
— Течение беременности и родов у женщин с заболеваниями мочевыводящей системы имеет ряд особенностей. У них нередко наблюдается невынашивание беременности, преждевременные роды. Зачастую беременность осложняется тяжелым гистозом, артериальной гипертензией. Ведение родов у таких беременных тоже имеет свои особенности. Иногда возникают состояния, когда необходимо присутствие на родах уролога. Обследование, лечение таких беременных женщин, планирование ведения и тактики их родоразрешения должно происходить с участием врача–нефролога. Соблюсти все эти условия в обычной женской консультации или родильном доме просто невозможно. А число женщин с этой патологией растет. По данным Минздрава РФ, количество больных с заболеванием почек выросло в два раза. Причем болеют молодые женщины до 40 лет. А ведь заболевания почек во время беременности определяют не только состояние женщины, но и ее ребенка. Поэтому в 2001 году был открыт центр для беременных и рожениц с патологией почек. Выбор пал на нашу больницу, так как она многопрофильная и имеет все возможности для оказания помощи таким женщинам.
— Каковы возможности центра?
— В лечении патологии мочеполовой системы у женщин используется не только возможности гинекологических и акушерских отделений больницы. При необходимости помощь может быть оказана и в хирургических, и в урологических отделениях, и в терапевтических отделениях по принципу преемственности. Важное значение отводится диагностическим методам. Для этого в нашей больнице есть кабинет ультразвуковой диагностики, рентгенологический кабинет, радиоизотопная, клинико–биохимическая и бактериологическая лаборатории. Вообще, надо сказать, что благодаря современным видам диагностики (УЗИ, допплерографии, функциональным пробам) у нас появилась возможность более достоверно судить о работе почек. Поэтому случаи прерывания беременности при заболеваниях почек стали очень редки. Все равно мы находим такие возможности, когда можно полечить, прооперировать женщину и дать ей возможность доносить беременность до сроков жизнеспособного состояния плода и родить ребенка. Хотя бы одного ребенка женщина с патологией почек может иметь.
— Какие заболевания почек встречаются чаще всего?
— Наиболее распространенным заболеванием у беременных в структуре заболеваний мочеполовой системы является пиелонефрит. Так, по данным нашего центра, в 2003 году число беременных с пиелонефритом составило 43 процента. Пиелонефрит представляет собой воспалительный процесс в почке, возникновение и развитие его обусловлено наличием инфекции. Заболевание сопровождается выраженной интоксикацией и может протекать как в острой, так и в хронической форме. Особую опасность представляет переход серозного пиелонефрита в гнойный. Это очень грозное осложнение для беременных, которое может потребовать хирургического вмешательства. Однако, если лечение начато вовремя, то таких последствий не бывает. Кроме того, часто встречаются такие заболевания, как гломерулонефрит, цистит, мочекаменная болезнь, кисты почек, аномалии развития почек. По поводу этих патологий женщины также получают лечение в нашем центре. В 2004 году у нас рожали три женщины с одной почкой. Были две женщины с аномалиями строения почек. Все они благополучно родоразрешились.
— Женщина до беременности может и не подозревать, что у нее есть заболевание почек. Как быстро выявляется эта патология во время беременности?
— Беременность, как лакмусовая бумага, все поломки в организме определяет тотчас. А особенно заболевания почек. Ведь почки во время беременности работают «за двоих». К тому же во время беременности изменяется уродинамика. И если у женщины был, к примеру, камень в почке, о котором она не знала, то проявится все очень быстро. Это могут быть боли, повышение температуры. Даже если женщину ничто не беспокоит, то анализ мочи обязательно выявит наличие какой–нибудь патологии. Поэтому так важно, чтобы женщина во время беременности соблюдала все рекомендации врача, вовремя сдавала все анализы.
— Есть почечная патология, которая требует экстренного оперативного вмешательства. К примеру, мочекаменная болезнь. Что делать, если такая необходимость возникает во время беременности?
— Оперировать. Экстренная хирургическая помощь оказывается таким беременным в урологическом отделении нашей больницы. В лечении этих беременных участвует врач–уролог и акушер. В 2003 году было прооперировано семь беременных с патологией почек. У двоих были кисты почек больших размеров, у остальных — мочекаменная болезнь. Все они затем доносили беременности и родили. Вообще, надо сказать, что мы диагностируем эти заболевания достаточно рано. Если нет угрозы для жизни, то оперативное лечение проводим после 16 недель, когда уже сформировалась плацента и влияние различных, в том числе и анестезиологических, препаратов на плод минимально. Если есть жизненные показания, то операция проводится на любом сроке беременности. Просто выбирают оптимальный доступ и оптимальный наркоз. У нас была женщина с камнем в мочеточнике и сроком беременности более 30 недель. Ее пришлось экстренно оперировать. После операции беременность закончилась благополучно.
— Известно, что во время беременности противопоказаны многие лекарственные препараты. Какие методы вы используете для лечения?
— В работе центра широко применяются новые медицинские технологии. Это мембранный плазмоферез, сорбционная терапия, которой в последнее время отводится очень большое значение при всех инфекционных заболеваниях, а основное число заболеваний мочеполовой системы имеют инфекционную природу. Их применение позволяет снизить дозу антибактериальных препаратов, а в некоторых случаях обойтись и без них. Если же мы используем антибиотики, то это короткие курсы. Кроме того, при лечении заболеваний мочеполовой сферы у беременных мы используем методы гиперборической оксигенации, иглорефлексотерапии. Очень широко применяем фитотерапию и видим от этого хороший эффект. Используются различные физиопроцедуры. Надо сказать, что женщинам не приходится лежать у нас подолгу. Благодаря отработанной тактике обследования и лечения беременных в нефрологическим центре средние сроки лечения составляют семь дней. В эти семь дней при необходимости входит и пребывание в отделении анестезиологии и реанимации. То есть мы в течение одного–двух дней можем проводить интенсивную терапию, а затем три–четыре дня женщина получает лечение в отделении патологии беременности. Дальше она идет на реабилитацию либо в наш дневной стационар, либо амбулаторно по месту жительства. Все беременные, лечившиеся в нашем нефрологическом центре, закончили беременность родами с благоприятным исходом. За четыре года у нас не было перинатальных потерь.
— Нужна ли женщинам с заболеваниями мочеполовой сферы какая–то реабилитация после родов?
— Обязательно нужна. К сожалению, не все женщины это понимают. Ведь воспалительный процесс быстро не проходит. Нужно восстановить уродинамику. Во время беременности мы не все препараты, не все виды физиолечения можем использовать. А после родов руки, как говорится, развязаны. Это касается и диагностики. К примеру, рентгенологическое обследование делается только по жизненным показаниям, радиоизотопное исследование во время беременности вообще мы не имеем права проводить. И женщина у нас могла пройти с диагнозом пиелонефрит, но он может быть следствием еще какого–то недиагностированного тяжелого заболевания почек. И выявить все это можно после беременности. Тем более что при необходимости мы можем ее перевести из родильного дома в терапевтическое или урологическое отделение. У нас были такие случаи. Вообще, реабилитационные мероприятия предусматривают полное восстановление функции почек, чего мы не могли сделать во время беременности.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.