— Содержание раздела —



Даешь новый праздник — Всемирный День Депрессии!

24 января отныне считается самым депрессивным днем года, пишет The Sun. К этому выводу пришел британский ученый Клиф Арнол (Cliff Arnall) из Университета Кардиффа в Уэльсе
Далее >>

Что пить будем, господа?

Вслед за пока притормозившейся расправой над пивом, главам субъектов Российской Федерации теперь настоятельно рекомендовано не допускать реализации еще и слабоалкогольных энергетических напитков на дискотеках и в ночных клубах, а также исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания. Об этом говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ, подписанном 19 января. Такая забота о здоровье нации не только трогает, но и удивляет.
Далее >>

«Собачья» симптоматика новых инфекций настораживает

СПИД, САРС, птичий грипп — неведомые ранее инфекции и сегодня застают человека врасплох подобно цунами. Ученые считают, что главная причина их появления в том, что микробы интенсивно переходят видовой барьер.
Далее >>

Микробы без ума от наших зубов

Человек живет в окружении большого количества различных микроорганизмов. Они играют огромную роль в физиологии человека как стимуляторы иммунитета (защитных сил организма), поставщики некоторых витаминов, особенно группы В, и т. п. Однако гораздо чаще приходится говорить о микроорганизмах как о причинах различных заболеваний, приводящих к поражению различных систем организма или отдельных органов. Наша полость рта — огромный полигон, на котором разыгрываются баталии нашего организма с микробами. Оказывается, что зубы — одна из мишеней микробов, в изобилии обитающих в ротовой полости человека.
Далее >>

Внимание: грипп «пошел»!

Если я заболею,
к врачам обращатьсч не стану. Обращусь к друзьям...
(Ярослав Смеляков)
Далее >>

Врач должен быть человеком решительным

«Врачом 2004 года» назван Олег Борисович ЛЕВИН, заместитель главного врача Государственной Новосибирской областной клинической больницы по анестезиологии и реаниматологии.
Далее >>

На Западе снова заговорили о статинах

«Бизнесс Уик» недавно опубликовал на своих страницах примечательную статью о статинах, которая называлась «Удивления по поводу удивительного лекарства».
Далее >>

Больные почки перестали быть препятствием для рождения ребенка

Не секрет, что здоровье будущих мам оставляет желать лучшего. По статистике 70 процентов беременных женщин страдают различными хроническими заболеваниями. На втором месте в структуре экстрагенитальной заболеваемости беременных женщин стоят болезни мочеполовой системы. При этом заболевания почек занимают примерно 60 процентов. Еще 10–15 лет назад для женщины, имеющей такую патологию, вопрос о вынашивании и рождении ребенка был крайне проблематичен. Слишком велик был риск и для нее, и для будущего малыша. Но время не стоит на месте. Современная медицина дает возможность выносить и родить нормального ребенка даже при тяжелой почечной патологии.
Далее >>

Питание, укрепляющее иммунитет

В последнее время стало очень модным выражение «укрепить иммунитет», для этого предлагается масса способов: различные биологически активные добавки, витамины, упражнения и т. п.
Далее >>

Первая помощь при остром стрессе

Представим, что вы неожиданно оказались в стрессовой ситуации. Что же можно сделать, чтобы не допустить у себя развития стресса или уменьшить его проявления? Как помочь самому себе?
Далее >>

Перегрузки сотрудников — убытки для компаний

Далее >>

«И это пройдет»!

Депрессивные состояния терзают человечество все настойчивее. Если раньше регистрировались единичные случаи депрессии, то сейчас около 10% населения страдает ею. По прогнозам ВОЗ, через десяток лет распространенность депрессивных состояний может выйти на первое место среди всех патологических состояний. Обогнав даже артериальную гипертонию. Проблема сохранности душевного здоровья становится настолько острой, что ВОЗ учредила даже Всемирный день охраны психического здоровья. На вопросы корреспондента отвечает главный врач Областного кардиологического диспансера Наталья Георгиевна МЕЗЕНЦЕВА
Далее >>

Скандальный случай

Старая женщина вынашивала двойню, которая была зачата искусственным оплодотворением. Как сообщили медики, один ребенок умер еще в утробе. Поэтому они срочно провели кесарево сечение и спасли второй плод — девочку. Она выжила, хотя весит 1 килограмм 400 граммов.
Андрей ВОЛОВИЧ, кандидат биологических наук:
— Большое счастье, конечно, что удалось спасти хотя бы одного ребенка. Но еще неизвестно, как сложится его дальнейшая жизнь. Поздние беременности многократно повышают риск появления на свет детей с мутациями. С возрастом и у мужчин, и у женщин накапливаются генетические повреждения, которые могут передаться потомству. И неслучайно поэтому природа ограничивает репродуктивный возраст, чтобы пожилые не плодили больных и ослабленных детей.
Люция КОРНЕА, сотрудник румынского центра репродукции:
— Случай скандальный. Я не разделяю оптимизма тех, кто радуется рекорду. И поддерживаю недавно принятый закон. С января 2007 года у нас будет запрещено искусственно оплодотворять женщин старше 50 лет.

Комсомольская правда

Е216 и Е217 приказали долго жить

В России запретили консерванты Е216 и Е217. По информации официального сайта Роспотребнадзор, причина наложения запрета в том, что данные вещества (пара–оксибензойной кислоты пропиловый эфир и пара–оксибензойной кислоты пропиловый эфир, натриевая соль) с 11 ноября прошлого года запрещены к использованию на территории Евросоюза. Чтобы предотвратить поступление в Россию продукции с добавками Е216 и Е217, с 1 марта нынешнего года их использование в пищевых продуктах прекращается.
Соответствующий приказ накануне подписал глава службы Геннадий Онищенко. Документ предупредит возникновение массовых отравлений среди населения. В приказе отмечается, что в России эти добавки были разрешены для использования в пищевой промышленности как консерванты в кондитерских и мясных изделиях. В ноябре прошлого года Еврокомиссия внесла поправки к этой директиве и запретила использование с 1 января 2005 года добавок Е216 и Е217.
Отметим, что Е216 и Е217 используются в мясной и кондитерской промышленности в качестве консервантов. ГУ НИИ питания РАМН и Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» дано поручение в течение года провести более тщательные исследования этих веществ.

NewsInfo

Струйный принтер «печатает» «заплатки»

Ученые разработали струйный принтер, который может по определенным меркам «печатать» кожу и костную ткань для лечения больных с тяжелыми ожогами или обезображивающими дефектами, сообщает BBC News.
Технология, придуманная специалистами Манчестерского университета, позволяет создавать «заплатки» из человеческих клеток для подобных пациентов.
Трехмерная «печать» происходит в несколько слоев в специальном питательном растворе, каждый слой — толщиной 10 микрон, таким образом, для создания фрагмента ткани толщиной в один сантиметр потребуется «напечатать» тысячу таких слоев.
Руководитель проекта профессор Брайан Дерби (Brian Derby) считает, что данная методика несет в себе большой потенциал и позволит со временем «печатать» целые органы.

Polit.ru

Фолиевая кислота защищает от гипертонии?

Известно, что фолат благоприятно влияет на функцию эндотелия, однако о его влиянии на риск гипертонии было известно относительно немного. И вот неожиданная новость: повышенное потребление фолата снижает риск развития артериальной гипертонии, особенно среди молодых женщин. К такому выводу пришли бостонские ученые после того, как провели два очень серезных многолетних исследования, в котором приняли участие свыше 150 тысяч женщин.
Каждые четыре года с помощью вопросника собиралась информация о потреблении фолата с продуктами питания и добавками. Исходно никто из участниц не страдал гипертонией.
Как сообщают д–р Джон Форман и его колллеги, у молодых женщин, потреблявших не менее 1000 мкг фолата в сутки, риск гипертонии был на 46% ниже, чем у тех, кто потреблял до 200 мкг/сут. У женщин старшего возраста повышенное потребление фолата уменьшало риск гипертонии на 18 процентов.

JAMA


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.