В Австралии не хватает экзотики

На прошлой неделе обновилась экспозиция выставочного зала «Эксперт–Сибирь». Фотовыставку «Заграница» представили девять авторов — студенты и выпускники факультета фотографии Сиднейского колледжа искусств. Уроженцы разных материков, они решили показать собственный взгляд на Австралию. Попытка частично удалась.

«Заграница» представила направления, которыми увлекались большинство фотохудожников на заре профессиональной деятельности: красивый красочный пейзаж, глубокомысленный портрет, многозначительную абстракцию. Современные технологии позволяют как угодно экспериментировать с объективом: для интересных находок вовсе не обязательно образное мышление, хотя оно никогда не было лишним. «Вот это мне нравится больше всего! — заявил новосибирский фотохудожник Евгений Иванов, указывая на цикл листов с черно–оранжевым маревом. — Я тоже люблю недосказанность, но до такого радикализма пока не дошел. Это чистой воды поэзия, такой шурум–бурум–пурум». Оказалось, Ирен Скаарнес снимала в пещере. А ведь могла бы с таким же успехом и засесть в темной комнате, и пощелкать у костра. При чем здесь Австралия?
Организаторы сообщили, что работы можно приобрести по тысяче рублей за штуку, но никто пока не торопился этого делать. Хотя бы по причине патриотизма: новосибирские авторы умеют и покруче, разве что в Австралии они не бывали. Но некоторые из представленных снимков они могли бы сделать, не выезжая за океан. Поскольку не очень–то понятна географическая принадлежность пейзажей: попал ли в объектив берег Обского водохранилища или заморский залив? Разве что фото Джэнни Грэнхолм запечатлело специфический австралийский пейзаж, какого не встретишь больше нигде: пустынное плато с огромной красной скалой из песчаника. Куратор выставки Андрей Мартынов каждому участнику предлагал задание сфотографировать какой–то символ Австралии, но у Дженни это получилось удачнее. «Очень похоже на ночной Новосибирск», — сказал кто–то из зрителей, глядя на открыточно–праздничные фото Натальи Трофименко, единственной участницы из России. Выставка состоялась благодаря ее усилиям по сбору материалов и переговорам с участниками.
Вряд ли сиднейские студенты сказали принципиально новое слово в художественной фотографии. Эта выставка, скорее, — перелетевший через океан дружелюбный привет с далекого материка. Неплохо бы отправить ответный привет, хотя в Новосибирске и нет факультета фотографии.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.