Властелины серебра

На экспозиции Сибирской ярмарки «Сибсамоцветы–2004», объединившей представителей ювелирной отрасли, необычно выглядела коллекция компании «Ювелирная мода» из Перми.

Главное — попасть в струю. Пермские ювелиры попали в нее благодаря дочке генерального директора Андрея Саламатина. Папа сводил Аленку на американский фильм, а на следующий день она потребовала точно такое же кольцо. Подобно Архимеду Андрей Александрович воскликнул: «Эврика!»
Выполнив в ноябре 2003 года «сигнальный» экземпляр, к выходу третьей части американского фильма решили запустить кольцо в массовое производство. Около месяца дизайнер Дмитрий Елохов и модельщик Дмитрий Покровский с помощью компьютерной графики разрабатывали модель кольца. Важно было определиться с надписью на нем: «Одно кольцо покорит их, Одно соберет их, Одно их притянет И в единую цепь скует их». В американском фильме она сокращена, а в ювелирном изделии представлена полностью на языке темной страны Мордор, причем, как на внешней поверхности кольца, так и на внутренней, в зеркальном отображении. Камнем преткновения стал материал: кольцо сделано не из золота, а из серебра. «Мы хорошо обдумали это решение, — говорит Андрей Саламатин. — Все злые амулеты из черной магии, выполненные в серебре, начинают работать позитивно — это относится ко всем талисманам мира».
Визит первого толкиениста к пермским ювелирам выглядел эффектно. В офис явился человек в плаще, с мечом и горящими глазами. «Мне нужно «Кольцо Всевластья!» — провозгласил он. По словам Андрея Саламатина, они связались по Интернету с диаспорой толкиенистов по всей России, которые стали распространять экземпляры под девизом «Всем по кольцу!». В Новосибирске в первый же день ярмарки у пермяков купили около сотни колец разных размеров, от 16,5 до 20,5 мм. Цена у ювелиров вполне демократичная: 350 рублей за экземпляр
— Каждого покупателя поздравляем со вступлением в наше «братство кольца», — говорит Андрей Саламатин. — То есть в Новосибирске у нас появилась сотня братьев. Но оптовые продажи по всей стране равны розничным продажам в Перми. Тем не менее, не ожидали в Новосибирске такого успеха. После психической атаки оптовиков на следующей день ярмарки осталось меньше половины ассортимента. Можно было бы со спокойной совестью уезжать, но мы оплатили вперед трехдневную аренду торговых площадей и гостиницу.
Однако новосибирские толкиенисты не были столь единодушны в отношении к кольцу, как могло показаться из слов генерального директора. Подробно изучив модель, они нашли, что надпись на внутренней стороне кольца выполнена криво. Их не устроило, что проба поставлена на внешней стороне кольца. А главным разочарованием стал материал, из которого оно сделано.
— «Кольцо Всевластья» по определению должно быть золотым, — заявил один из них. — В этом вся прелесть. Потому–то за ним и охотились. Да если бы его сделали хотя бы позолоченным, цены бы ему не было. Я бы молился на него! Из–за серебра оно потеряло свою суть. Но альтернативы нет, поэтому и таким кольцом я очень дорожу.
Что ж делать, раз золото вне профессиональных интересов пермских ювелиров. Они предложили новосибирцам еще и коллекцию амулетов, талисманов и оберегов «Зачарованные серебром» — по следам модного молодежного сериала. Эта идея возникла вскоре после Толкиена. Авторы погрузились в мистический мир, эскизы изделий изучали по учебникам магии, по книгам об оберегах и символах разных народов мира. Сейчас коллекция насчитывает 18 единиц — в мелком и крупном формате. Например, это символ модели Вселенной, означающий Сущее без начала и конца. Крест, вписанный в круг, символизирует святое место и космический центр, а четырехугольник, образованный соединением четырех дуг, — силу живой и неживой природы, силу духа, силу Бога. По эзотерическим канонам такая совокупность элементов придает талисману все признаки теоцентрической модели Вселенной.
— В Европе самостоятельным направлением являются украшения и одежда из известных фильмов, — осведомляет Андрей Саламатин. — Существуют специальные ателье, где заказчица может сказать: «Хочу костюмчик как у героини фильма «Убить Билла»! Желаю такое же украшение, как у Дракулы!»
Нечто подобное внедрила и «Ювелирная мода». По эскизам украшений западных звезд в стиле ювелирного примитивизма выполнена коллекция из серебра «Авантюрная геометрия». Всего же в ассортименте компании около трех тысяч наименований. В скором времени их станет больше. «Ювелирная мода» планирует приступить к производству аксессуаров из первого российского блокбастера «Ночной дозор».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.