Спокойного сна тебе, шубка!

Весной так хочется поскорее распрощаться не только с зимним настроением, но и с изрядно надоевшей зимней одеждой. Однако не спешите забросить свою шубу на антресоли — следующей осенью вы можете достать оттуда что–нибудь мохнатое и ужасное, совсем не похожее на прежнюю милую шубку. Не поленитесь весной и отправьте свою шубу «в спячку» по всем правилам. О том, как нужно хранить шубу летом, нам рассказала Оксана Симоненко, хозяйка салона–ателье по пошиву изделий из меха и кожи.

Самое страшное слово для шубы и ее обладательницы — «моль». Это маленькое, но жестокое насекомое может необратимо испортить меховое изделие. Да будет вам известно, милые дамы, что моль охотится вовсе не за вашими шубками — она просто большой любитель пыли, которая скапливается прежде всего в натуральных тканях и мехе. Области рукавов, отложных манжетов и низа изделия — самые «лакомые» места. Эти пыльные гурманы в поисках пищи с легкостью проедают ворс, совсем не щадя шубу. В магазинах вам предложат всевозможные средства для выведения моли, но эффективность этих препаратов минимальна. Даже в химчистках войну с молью зачастую проигрывают.
Отсюда вывод — постараться не допустить, чтобы в вашей шубе поселилась моль. Первое и основное правило: держите изделие в чистоте. Чистая шуба в шкафу, по соседству с другими, тоже чистыми изделиями, никогда не привлечет к себе моль. После зимы нужно обязательно привести шубу в порядок, лучше, если это сделают профессионалы в химчистке. Завернуть шубу в целлофан и забросить на антресоли — недопустимо. Мех в таких условиях преет, а мздра (обратная сторона меха) лишается своей эластичности и просто рвется. И вообще хранить шубу в свернутом виде нельзя — мех сминается так, что привести его в надлежащий вид смогут только в специализированном ателье.
Газеты, синтетические чехлы — тоже неподходящее место для хранения. Лучше всего шубу повесить в шкаф, предварительно упаковав в чехол из натуральной ткани. Цвет чехла также имеет значение: в «упаковках» темного цвета мех лучше сохранит свой оттенок и блеск. Чехол можно сшить самим, однако в покупных чехлах есть специальные дырочки (чтобы мех проветривался), которые сымитировать в домашних условиях будет сложно. Поэтому, если вы все же предпочли самошитый чехол, то желательно хотя бы раз в месяц вынимать шубу и проветривать в теплом сухом помещении. Но помните, если шуба будет нечищенной, то никакая «броня» не спасет ее от моли.
Лучше всего после зимы отдать шубу в химчистку, к выбору которой стоит подойти с осторожностью. Старайтесь пользоваться услугами тех химчисток, работа которых проверена лично вами или вашими знакомыми. Некачественной химической чисткой очень легко испортить мех или мздру. И что самое опасное, вы заметите это не сразу: под воздействием снега реактивы, примененные в ходе химической чистки, могут повести себя непредсказуемо. «Очень часто к нам в ателье после химчистки приносят «больные» шубы, — рассказывает Оксана Симоненко. — И мы их лечим, делаем специальные втирания в мздру, своего рода массажи. Иногда подобные «реанимации» проходят успешно, а в некоторых случаях спасти шубу не удается».
Если до химчистки ноги не дошли, то пусть дойдут хотя бы руки — до чистки в домашних условиях. Это несложно и совершенно невредно для меха. В качестве чистящего средства можно использовать манную крупу, отруби или муку. Слегка подогретую на сковороде смесь высыпьте на шубу и разотрите тряпочкой, лучше из натуральной ткани, например, фланелевой. Обычно рекомендуют втирать крупу только по ворсу, но это не столь эффективно. Не бойтесь чистить мех и против ворса — ничего страшного в этом нет. После втирания стряхните с шубы крупу и расчешите мех щеткой. Все это помогает собрать с меха жир, который накапливается в процессе носки. Затем, уже по направлению роста ворса, тщательно протрите шубу тряпочкой, периодически смачивая ее спиртом. Дайте меху высохнуть, и потом расчешите шубу щеткой. Почистить так всю шубу целиком довольно сложно и утомительно, поэтому в первую очередь займитесь самыми грязными областями — манжетами, воротником и нижним краем изделия. Такая чистка не вредит меху и при необходимости ее можно проводить несколько раз за сезон, ну а по окончании зимы — обязательно.
Безусловно, лучше ухаживать за дорогой шубой в течение сезона, а не доводить ее до плачевного состояния. Не только чистка, но и аккуратная носка продлит меховому изделию жизнь. Небрежно вечером скинуть шубу на пол и со спокойной совестью лечь спать — так можно поступать лишь героиням телесериалов. Если вы действительно дорожите своей шубой, то обязательно должны ухаживать за ней. Так, после снегопада, придя домой, никогда сразу не вешайте шубу в шкаф с другими изделиями: она должна высохнуть, а затем ее нужно расчесать специальной одежной щеткой. Это самое элементарное, что может продлить срок службы вашей шубы.
Главная слабость женщин и она же главная беда меховых изделий — парфюм. Побрызгать духами воротничок (а это самое уязвимое место шубы) перед уходом из дома — обычное дело. Особенно быстро портятся и желтеют от духов изделия из светлого меха. Побрызгайте лучше на шарфик или шейный платок — так безопасней для вашей шубы.
Можно воспользоваться и такими незатейливыми рекомендациями. Например, в общественном транспорте не старайтесь сесть — ради «здоровья» вашей шубы несколько остановок можно проехать и стоя. И еще: не держитесь за верхние поручни — область подмышек шубы одна из наиболее уязвимых. Кстати, женщины, которые сами водят автомобиль, тоже сталкиваются с подобными проблемами: области сиденья и спины вышаркиваются в первую очередь.
Так что, независимо от стоимости шубы и от того образа жизни, который ведет ее обладательница, ухаживать за меховым изделием нужно обязательно. Если, конечно, хотите поносить свою шубку не один сезон.

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.