Пригородный вокзал ждет обновления

Работники предприятия «Метрострой» приступили к демонтажу старого пригородного вокзала на станции «Новосибирск–Главный». На его месте будет возведен новый павильон, соответствующий современным требованиям: и по уровню комфорта, и по архитектурно–планировочному решению.

Почти четверть века простояло близ вокзала «Новосибирск–Главный» необычное сооружение–комплекс — переходной мост, пригородные кассы, стела с часами, возведенные по проекту архитектора Владимира Авксентюка. Он известен как автор ряда проектов железнодорожных вокзалов Сибири и Вознесенского храма в Новосибирске.
В свое время, в начале 80–х годов, все приезжающие и отъезжающие на пригородных поездах оценили предоставленные им удобства — быстроту приобретения билетов, легкость прохода к нужным платформам. Но хорошего ведь никогда не бывает достаточно. Со временем многие на себе ощутили и просчеты этой изящной конструкции. Хорошо, если ты подоспел прямо к поезду. А если появился заранее — где укрыться от холода зимой, спрятаться от солнца летом? Все это создавало для людей сложности...
Сегодня старый пригородный павильон уже окружен коробкой, установлена спецтехника. Следом за работниками «Метростроя» на объект придут другие подрядные организации, чтобы воплотить в жизнь замысел проектировщиков новосибирского института «Сибжелдорпроект». Специалисты этой проектной организации нашли много интересных решений для будущего Пригородного вокзала. Внешне новое здание будет служить своеобразным продолжением вокзала станции «Новосибирск–Главный», который, как известно, отдаленно напоминает очертания паровоза. И предусмотрели для пассажиров ни много ни мало — 21 кассу, сообщает РИА «Сибирь».
Сложное инженерное сооружение строители намерены сдать в эксплуатацию уже следующей весной. А компания «Экспресс–Пригород» обещает на это время как можно меньше усложнять жизнь своих клиентов — пассажиров пригородных поездов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.