Будущие строители померяются силами

На днях в Новосибирске стартовал межрегиональный студенческий конкурс будущих инженеров–строителей. Конкурс приурочен к 75–летию Новосибирского государственного архитектурно–строительного университета (НГАСУ), хорошо известного новосибирцам как Сибстрин.

Студенческий форум собрал тридцать команд из вузов 15 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Общая численность делегаций — более 120 человек. В соревновании участвуют наиболее подготовленные студенты старших курсов, изучивших комплекс дисциплин, необходимых для профессиональной деятельности инженера по различным специальностям, таким как «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение», «Гидротехническое строительство», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». Конкурсные испытания разбиты на четыре этапа и будут проходить три дня. Задание первого этапа предусматривает выполнение письменной расчетно–графической работы. На втором этапе конкурсантам предстоит пройти тестирование по блоку вопросов с использованием компьютерной техники. Третий раздел конкурса представляет собой блиц–турнир. Четвертый — проверку знаний конкурсантов в области специализированных технологий и оборудования. По итогам конкурса будут определены его лауреаты в командном и личном зачетах, а также победители отдельных этапов, которые будут награждены призами. Кроме того, все участники получат сувениры и комплекты технической литературы по своей специальности. Учредителями студенческого конкурса выступили, кроме НГАСУ, муниципальное предприятие «Горводоканал», областное управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий, Сибирская ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике.
Финансовую поддержку в организации мероприятия оказали 15 компаний–лидеров на рынке инженерного оборудования зданий и технологий обеспечения микроклимата.
Как заявляют инициаторы, в дальнейшем конкурс предполагается проводить ежегодно.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.