Криминальные джипы не доехали до покупателей

Два контейнера с дорогостоящими иномарками задержали сотрудники линейного пункта милиции (ЛПМ) на новосибирской станции «Клещиха».

Контейнеры прибыли со станции Смоленск Московской железной дороги и станции Кутум Приволжской железной дороги. В контейнерах, предназначавшихся для выдачи двум новосибирцам, находились внедорожники: «Тойота–Лэнд–Крузер–Прадо» и «Тойота–Харриер». Однако у приобретателей машин возникли сложности с получением контейнеров. Дело в том, что исследованием, проведенным в экспертно–криминалистическом центре при Западно–Сибирском УВДТ, установлено, что паспорта транспортных средств (ПТС) не соответствуют подлинным образцам.
По словам начальника ЛПМ, подполковника милиции Фархада Сыдыкова, все прибывающие на станцию «Клещиха» контейнеры с автомашинами подлежат стопроцентной проверке. Впервые проверяющие столкнулись с ситуацией, когда в ходе визуального контроля ПТС не только вызвали подозрение, но и невооруженным глазом было видно, что это грубые подделки. Установлено: в наиболее грубо подделанных документах на «Тойоту–Харриер» сам бланк ПТС произведен не на фабрике Госзнака, а выполнен методом плоской печати в кустарных условиях. А под указанными в подделке номерами значится другая «Тойота», хозяин которой проживает в Приморье и не подозревает о том, что в Западной Сибири появился «клон» его автомобиля.
Сложнее обстояло дело с «Тойотой–Лэнд–Крузер–Прадо», данные на которую содержались в ПТС установленного образца. Однако выяснилось, что первоначальное содержание записей изменено путем подчистки и наложением новых данных способом электрографической печати. Кроме того, в ходе исследования агрегатов иномарки определено, что на этом автомобиле перебиты номера кузова и двигателя.
Как сообщил ИА REGNUM начальник отделения дознания линейного ОВД на станции «Новосибирск», подполковник милиции Николай Корнюхин, в настоящее время «Тойота–Лэнд–Крузер–Прадо» стоимостью 60 тыс. долларов при содействии сотрудников ГИБДД помещена на штрафстоянку. В отношении этой иномарки и «Тойоты–Харриер» стоимостью 20 тыс. долларов сотрудники ГИБДД, куда переданы дела, проведут расследование и установят продавцов иномарок, их прежних владельцев и прочие нюансы.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.