Повышение пенсий — вдогонку закону о монетизации льгот

На 240 рублей будут увеличены размеры пенсии с 1 марта текущего года. На пресс–конференции в прошлый четверг это официально подтвердил Иван Мороз, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.

Индексация размеров пенсий ожидалась в апреле нынешнего года. Но пресловутый закон N№122, наделавший много шуму, заставил правительство поторопиться с индексацией. Так, с 1 марта 2005 года будут увеличены размеры базовых частей трудовой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Следует обратить внимание, что увеличению подлежит не весь размер трудовой пенсии, а только базовая часть как одна из составляющих всей суммы пенсии наряду со страховой частью.
Размеры пенсии по старости будут увеличены на 240 рублей. Пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, получат надбавку в 480 рублей. Что касается пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по инвалидности 1–й группы, то они будут увеличены на 120 рублей.
Как заявил Иван Мороз, задержек, которые мог вызвать перерасчет, не ожидается, и в марте пенсионеры получат свою пенсию вовремя. В итоге, по Новосибирской области после увеличения средний размер пенсии составит около 2290 рублей.
А вот на вопрос новосибирских журналистов о том, в чем же смысл повышения пенсий, если все равно пенсионерам не угнаться за растущими ценами, Иван Мороз ответил так: «Мы ничего не можем сделать, у Пенсионного фонда нет рычагов воздействия на политику рыночных цен». И, как возможный вариант, заочно посоветовал правительству разобраться с монополиями, в первую очередь, в сфере электроэнергетики.

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.