«Каждому — своё»

В Москве — опять событие: снова судят членов «ореховской» ОПГ (организованной преступной группировки). Это — вторая «серия», а первая состоялась год назад. Тогда приговор Мосгорсуда оказался внятным и жестким — как–то будет теперь?..

«Ореховская» ОПГ — одна из самых могучих группировок современной России. По количеству пролитой крови (по числу совершенных убийств) она соперничает с беловско–новокузнецкой бандой Шкабары–Барыбина. Только банда — примитив: может лишь нападать, убивать... ОПГ же — более сложный организм, имеющий экономическую платформу, а нередко и политические амбиции. В плане политамбиций ореховские могут похвастать тем, что Ирину Хакамаду связывали (загляните в Интернет) с ними. А по степени влияния на происходящие в обществе процессы с ореховскими могли сравниться единицы навроде ОПС «Уралмаш» из Екатеринбурга (наше ОПС Первомайки в стране не так известно).
Костяк «ореховской» ОПГ, созданной в московском районе Орехово–Борисово, составляли бывшие силовики, спецназовцы, что позволяло ей поплевывать на воровские традиции и правила. Ее лидером был авторитетнейший Сильвестр (Сергей Тимофеев), но и его настигла насильственная смерть, после которой группировку возглавили Марат Полянский и Сергей Буторин. Весной прошлого года их задержала на Пиренейском полуострове испанская полиция, когда разгром ОПГ в Москве перешел в стадию судебного разбирательства.
Проведя с этими двумя лидерами следственные мероприятия, наши стражи порядка вернули их испанской стороне для осуществления принципа неотвратимости наказания по–испански. Когда они отсидят свое за преступления на Пиренеях, их снова экстрадируют в РФ. А в РФ, к слову, жизнь не стоит на месте. После прошлого разгрома ореховские возродили группировку буквально из пепла, соединившись с пацанами из ОПГ района Медведково. И она стала называться уже «ореховско–медведковской». А возглавили ее братья Пылевы. Правда, на правоохранителей такие «консолидации» впечатления не произвели, о чем свидетельствует нынешний процесс, где всплывут еще десятка два убийств, не считая злодеяний помельче... А пока московская милиция расправляется с некогда непобедимой группировкой, новосибирские законники продолжают «миндальничать» с оргпреступностью нашего субъекта федерации. Вот уже вроде и дело возбудили по «престижнейшей» (для МВД) статье 210 (организация преступного сообщества) УК РФ против «майцев», а доводить его до логического завершения не спешат. Хотя и находится оно в производстве окружного управления Генпрокуратуры, где, вообще–то, должны быть в курсе последних веяний на поприще «диктатуры закона».

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.