Опередивший Цезаря

Всем еще из школьного курса истории хорошо известно, что прославленный римский император Юлий Цезарь мог заниматься несколькими делами одновременно — по воспоминаниям современников Гая Юлия, тремя, четырьмя и даже пятью. Профессиональный музыкант, штукатур–маляр и дворник — в одном лице — новосибирец Виктор Чекалин довел этот рекорд до семи!

76–летний житель Новосибирска одновременно читает три текста (два «про себя», один вслух), выполняет два математических действия и пишет разное двумя руками. В общем, Цезарь отдыхает.
Другим поверженным от рук нашего земляка оказался знаменитый немецкий математик XVIII века Эйлер. В свое время немец придумал, как ходом коня обойти все поля шахматной доски. Наш герой проделывает это одновременно на двух досках, разными дорогами, декламируя при этом... стихи Пушкина!
...Сверхъестественные способности Виктора Гавриловича открылись в армии. Как–то старшина спросил, кто быстрее сосчитает буквы в лозунге. «Я, — вспоминает Чекалин, — лишь бросил взгляд на надпись и тут же назвал их точное число. Даже сам удивился. Никогда раньше за собой такого не замечал».
Дальше — больше. Когда комдив выступал с докладом, Виктор успевал считать за ним буквы, а солдаты засекали время. Получилось больше тысячи букв в минуту — если быть точным, 1150(!). Это результат, который в 22 раза превышает возможности обычного человека.
Однажды, во время купания в Днепре, один из сослуживцев спросил у другого, который час. Пока тот искал часы, Чекалин выпалил: «Без десяти десять». Часов у него не было, но ответ оказался точным. После этого все около года спрашивали время в надежде поймать на ошибке, но «часы» в голове шли исправно.
За сверхориентацией во времени обнаружилась сверхориентация в пространстве. Открылась она также неожиданно — во время армейских учений. Непроглядной ночью, в гористой местности пришлось в одиночку пробираться к своим. За 12 часов отмотал около 30 километров. Остался цел и невредим только потому, что ступал туда, куда подсказывала интуиция.
Позже, собирая бруснику в лесу, бросал мешок, ведро, плащ, сапоги и спокойно с трехлитровой банкой на шее уходил от них за километр–полтора. Когда набирал емкость, вставал в полный рост и, поворачиваясь вокруг своей оси, по ощущениям определял, в какой стороне вещи. После этого точно выходил на них и никогда не ошибался.
Добавлю: якобы не ошибался, потому что его умение так точно ориентироваться, например, в лесу зимой проверить трудно. Вернуться в нужную точку можно и по следам на снегу.
Четыре раза Виктор Григорьевич наведывался в Москву, на Центральное телевидение, с желанием продемонстрировать свои способности в программе «Очевидное — невероятное». Но выше первого этажа — дальше туалета — его не пускали.
Обращение к ученым — в НИИ общей и педагогической психологии, в частности — приводило лишь к выдаче справок с констатацией его «незаурядных способностей». Изучить же в деталях феномен новосибирца Чекалина пока никто не удосужился.

Вадим ЧИГОРЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.