Многоликий Будда

Владлен Сергеевич Трегубов на протяжении 30 лет собирает статуэтки Будд разных народов и стран.

Увлечение бурханами — так эти фигурки называются в научной литературе — началось с занятий йогой, которые пробудили интерес к буддийской философии и ее основателю принцу Гаутаме, впоследствии прозванному Буддой («пробужденный», «просветленный»). В связи с этим у Трегубова и появилась первая статуэтка — Будда Амитаюс, бронзовое китайское изваяние XIX века.
Сегодня в экспозиции Владлена Сергеевича — 70 скульптурок монгольского, китайского, японского, тибетского и бурятского происхождения. Самым древним из них является тибетский Будда Шакьямуни ХVII века.
Больше всего бронзовых статуэток, но также есть изделия из камня и дерева. По способу изготовления металлические делятся на штампованные (выпускались боль-шими партиями) и литые (штучный, неповторимый продукт). На общем фоне от других несколько отличаются японские — более тонким литьем, национальными чертами лица и одеянием.
Критерием отбора в коллекцию является возраст бурхана (не моложе 50 лет), или, как говорится, его намоленность. Особый интерес вызывают фигурки «с историей», прошедшие через не один десяток рук. Все они приобретались в антикварных лавках и магазинах Новосибирска, Москвы и Петербурга. Из стран Дальнего Востока такие вещи привезти невозможно: их вывоз находится под серьезным запретом, и в буддистской семье вам даже не позволят взять их в руки.
Более того, китайцы сейчас гоняются за ними по всему миру. Два года назад они активно разъезжали с этой целью по России. Скупали не только то, что связано с бурханами, но и то, что относится к старому Китаю, начиная с марок и открыток.
Был у них разговор и с нашим героем. Он показал им свое собрание Будд и тем самым только расстроил... За 30 лет увлечения не было продано ни одной статуэтки. В настоящее время с коллекцией буддийской иконографии В. Трегубова можно ознакомиться в здании нашего краеведческого музея.

Вадим ЧИГОРЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.