Бабушки являются благоприятным жизненным фактором

Любой организм проходит сходный цикл — он рождается, размножается, умирает. В чисто биологическом смысле, если какой–то организм не размножается, его существование бессмысленно.

Женщины во всем мире живут дольше мужчин. В человеческом обществе, конечно, огромную роль играют социальные факторы. Мужчины больше подвержены различным опасностям и больше погибают от различных неестественных причин. Несколько факторов — включая физиологические, поведенческие, исторические и культурные — определяют это. Основными причинами смертности мужчин являются сердечно–сосудистые заболевания (26%), самоубийства (9%), автомобильные катастрофы и другие несчастные случаи (9%), не говоря уже о военных конфликтах.
С биологической точки зрения возникает нонсенс. Мужчины, сохраняя способность к размножению до глубокой старости, тем не менее долго не живут, в отличие от женщин, которые в возрасте ближе к 50 годам, с наступлением менопаузы, утрачивая способность к размножению (за редким исключением), продолжают долгую жизнь.
Оказывается, этому есть объяснение. Недостаточно выжить и иметь детей. Наша линия продолжается через внуков. В этом контексте выживание женщин после наступления менопаузы имеет смысл, если распространяется на внуков.
Миркка Ланденперя и коллегами из университета Турку (Финляндия) подвели под это научные доказательства. Их работа была опубликована ровно год назад в одном из самых авторитетных научных журналов Nature (Природа). Используя полные демографические данные о населении одного из районов Финляндии и одного района Канады в XVIII и XIX вв., они доказали, что у бабушек, проживших более долгую жизнь, в среднем было достоверно больше внуков, чем у бабушек, умерших молодыми. Предполагается, что в человеческих популяциях идет отбор, поддерживающий долголетие бабушек, так как признаки бабушек–долгожительниц достаются большему числу потомков, чем признаки бабушек, умирающих рано. Очевидно, причина этого в том, что бабушки помогают матерям и отцам заботиться о детях, поэтому в семьях, где жива бабушка, родители могут позволить себе завести больше детей и в более раннем возрасте. И, что немаловажно, детская смертность в среднем ниже, чем в семьях, где родители вынуждены растить детей без помощи бабушек.
Итак, наличие бабушек является благоприятным фактором. Было установлено, что дети, проживающие более чем в 20 км от своих родителей, имели детей меньше и в более зрелом возрасте, чем если бы жили вместе, в одной деревне. Конечно, главное в этом — советы и помощь при выхаживании детей, хотя и нельзя отрицать генетический эффект долгожительства бабушек. Необходимость в долгожительстве бабушек, столь редкий феномен в мире животных, объясняется тем, что человеческие дети становятся самостоятельными намного позже, чем детеныши наших ближайших родственников — шимпанзе. У шимпанзе плодовитость снижается с пика в возрасте около 30 лет практически до нуля в возрасте 45 лет. И у них самки в возрасте старше 45 лет составляют менее 3% численности взрослых животных.
Не вызывает сомнения, что забота бабушки для детей человека важнее, чем для маленьких обезьян. Вероятно на этом этапе человеческой эволюции, когда развитие детей стало достаточно долгим, естественный отбор начал работать в пользу бабушек–долгожительниц. То есть естественный отбор может действовать на признаки, проявляющиеся в пострепродуктивном периоде, когда организм уже неспособен к размножению.
Таким образом, роль бабушек в эволюции человека умалять нельзя. Поэтому сейчас, после только что прошедшего 8 Марта, когда раз в году мы все усиленно изливаем наши чувства женщинам — любимым, женам, мамам, сестрам , бабушкам, хотелось бы призвать к изменению менталитета некоторых наших мужчин — любителей анекдотов про тещу. Тещу надо любить, ведь она бабушка ваших детей, и она нужна всем нам.

P. S. Как сообщило недавно агентство MEDICUS со ссылкой на «Ежемесячный журнал», в США завершилось многолетнее наблюдение за здоровьем пожилых медсестер (исследование охватило 54 тысячи человек). Ученые проанализировали причины более 300 инфарктов, случившихся у этих женщин с 1992 по 1996 г. Оказалось, что те из медсестер, кто более девяти часов в неделю проводит с внуками, на 55% чаще страдают от инфарктов миокарда. В исследовании участвовали только те женщины, у которых к 1992 г. не было никаких признаков заболеваний сердца.
Специалисты считают, что причина повышения частоты инфарктов, скорее всего, стресс. Впрочем, не меньшее значение имеет и тот факт, что заботы о внуках просто не позволяют многим женщинам достаточно времени уделять своему здоровью, в частности заниматься спортом, следить за питанием и высыпаться. Так или иначе, но когда бабушки говорят внукам: «Доведете вы меня до инфаркта», они гораздо ближе к истине, чем может показаться со стороны. Поэтому хочется сказать: «Берегите бабушек!»


Е. Ф. БОЧАРОВ, д.м.н., профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.