— Содержание раздела —



Медиков переориентируют на пациентов

Власти Новосибирска намерены уделить серьезное внимание подготовке медицинских кадров и укреплению амбулаторно–поликлинической службы.
Далее >>

Будет ли открыт сезон охоты на «докторов оккультных наук»?

Поразительно, но число экстрасенсов, биоэнерготерапевтов, колдунов, «глубинных» психологов, «народных целителей» и прочих шарлатанов растет не по дням, а по часам. И кого только нет в нашем городе! Маги белые и маги красные, астропсихологи и ведуны, шаманы, трясуны и шептуны, крутые и не очень, с прибамбасами и попроще, весилины и бабы кати, софияты и гюльнары...
Далее >>

Имплантация и тканевая инженерия — взгляд в будущее

Год назад в Швейцарии прошел Международный симпозиум «Остеология». Среди 2000 врачей стоматологов из 50 стран мира была и делегация из России. Данный форум был посвящен актуальным проблемам остеологии (наука о костной ткани) и регенерации (восстановление) в имплантологии.
Далее >>

Ошибка доктора Д`Адамо

Не так уж давно известие об очередной чудесной диете облетело весь мир — доктор натуропатии Питер Д’Адамо заявил, что человек должен питаться в соответствии... со своей группой крови и не иначе, поскольку это ему завещано самой эволюцией.
Далее >>

Иммунитет нужно беречь

Далее >>

Стволовые клетки — мифы и реальность

В последнее время особенное внимание уделяется современным технологиям в медицине, которые формируют новые методы лечения людей с различными заболеваниями. Современные достижения биотехнологии и генной инженерии готовят мировую науку врачевания к величайшему прорыву в истории. Сегодня благодаря методам клеточной терапии, в том числе пересадке стволовых клеток, врачи пытаются создавать новые подходы к лечению людей.
Далее >>

Какой цвет у вашего сегодняшнего эмоционального состояния?

Человек — существо крайне эмоциональное: гнев, печаль, радость, тоска, веселье, тревога. Больший спектр эмоциональной палитры может быть крайне изменчивым в течение жизни отдельного человека и связан как с различными внешними влияниями, так и с особенностями внутреннего состояния, в том числе здоровья.
Далее >>

Бабушки являются благоприятным жизненным фактором

Любой организм проходит сходный цикл — он рождается, размножается, умирает. В чисто биологическом смысле, если какой–то организм не размножается, его существование бессмысленно.
Далее >>

Как сделать свою жизнь счастливой

«Учитесь властвовать собой», — написал в свое время Александр Сергеевич Пушкин. И был прав. Действительно, с детства нас приучают контролировать свои чувства, быть вежливыми, не выказывать своих отрицательных эмоций. Другими словами, мы все время сдерживаем себя. Но при этом тянем непомерно тяжелый груз подавленных эмоций.
Далее >>

Больше двигайтесь!

Любое увеличение потребления пищи и снижение физической активности предрасполагают к нарастанию массы тела и развитию ожирения. Нередко нарастанию массы тела предшествует смена профессии или прекращение занятий спортом, беременность и роды, наступление менопаузы, длительная малоподвижность.
Далее >>

Тоска убивает

Интересную работу провели сотрудники Государственного научного центра профилактической медицины. Доклад профессора, доктора медицинских наук Игоря Алексеевича Гундарева «Нравственные аспекты течения инфекционного процесса» произвел большое впечатление на врачей Центрального клинического корпуса Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, а также других медицинских специалистов, которые приехали из 50 городов страны.
Далее >>

Пессимисты — беспомощны. Оптимисты — самоуверенны

Психологи говорят, что пессимисты во всем, что у них не получается, винят либо самих себя, либо окружающих, а удачи приписывают исключительно случаю. В результате такого «мировоззрения» у этих людей формируется беспомощность, которая, по сути, мешает им жить. От этого страдают и они сами, и близкие им люди.
Далее >>

Будьте бдительны! или еще раз о профилактике кариеса

Представления о причинах возникновения заболевания зубов и десен и методах их профилактики сильно разнятся. Щетки и пасты, используемые в качестве средств гигиены, в большинстве своем не в состоянии обеспечить эффективность удаления болезнетворного налета. Несмотря на это, пациенты по–прежнему предпочитают использовать традиционные методы чистки зубов, что, помимо образования зубного камня, приводит еще и к повреждению шеек зубов. Современные методики профилактики остаются для большинства людей тайной за семью печатями.
Далее >>

Демографический кризис России густо замешан на алкоголе и наркотиках

На прошедших в январе этого года в Москве XIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни» особое внимание было уделено проблеме повышенной алкоголизации и наркотизации населения страны. На эту тему прозвучали десятки докладов, наиболее яркие из которых принадлежали известному в России и далеко за ее пределами доктору медицинских наук профессору, врачу–неврологу иеромонаху Анатолию Берестову.
Далее >>

Красота наших стен улучшит наше здоровья

Всем известна поговорка «Мой дом — моя крепость» не только в понимании обеспечения безопасности жизни, но и как убежище от различных неблагоприятных факторов внешней среды. Дом должен быть оазисом комфорта и эмоционального благополучия, расслабления человека. Многое зависит не только от психологического равновесия и взаимопонимания в семье, но и от окружающей нас в доме обстановки.
Далее >>

Страшный недуг поразил Россию

Сегодня Россия, решительно вставшая на путь свободы и демократии, столкнулась с тяжелой проблемой. Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании, прямо или косвенно, коснулась многих граждан. Наркотики убивают тысячи наших сограждан, убивают не только непосредственно, но и через распространение СПИДа и других инфекционных заболеваний. Доходы от их нелегального оборота стали финансовой основой для разного рода криминала.
Далее >>

Шопинг может свести женщину с ума

Походы по магазинам способны начисто лишить женщин возможности здраво мыслить. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного учеными Мюнстерского университета. При помощи магнитно–резонансной томографии ученым удалось измерить электрическую активность в коре головного мозга женщин–покупательниц, а именно в отделе коры, отвечающем за здравый смысл и рациональное мышление. Результаты показали, что в преддверии покупки способность здраво и рационально мыслить у них практически полностью исчезает, а напряжение в отделах, управляющих эмоциями и приятными ощущениями, нарастает до предела. «Чем дороже предмет, тем более безумным становится покупатель, — говорит доктор Михаэль Деппе, руководитель программы исследований. — Во время покупки действительно дорогих вещей способность рационально мыслить снижается почти до нуля».

По материалам «Известий»

Женщинам нужно больше работать

Ученые рекомендуют иногда и поплакать. Например, они пришли к выводу, что женщине устойчивее к стрессам, чем мужчины. Знаете почему? Потому что они плачут. В слезных железах ученые обнаружили антистрессорные пептиды — обезболивающие, обладающие морфиноподобным действие вещества.
Но не только поэтому женщины более устойчивы к стрессовым ситуациям. Дамы чаще всего стресс выплескивают на других (особенно на мужчин), легче отвлекаются («Не буду сегодня об этом думать!»).
Как ни странно, но работа по дому — трудотерапия — также благотворно влияет на дамскую душевную организацию.

Растет число заразившихся гриппом

На сегодняшний день зарегистрировано почти 13 тыс. заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ).

У шестисот человек диагноз «грипп» подтвержден лабораторно. Специалисты Госсанэпиднадзора выделили восемь разных вирусов, сообщает НГС.ру. Все они отправлены на исследование в Санкт–Петербургский институт гриппа.

Лечение зубов обойдется дороже

Муниципальные стоматологические поликлиники хотят передать в частные руки. С инициативой превратить их в акционерные общества выступают власти Новосибирска.

Большая часть стоматологов к этой идее относится настороженно. С одной стороны, есть плюсы: акционерные общества получают большую финансовую самостоятельность. Они смогут зарабатывать на платных услугах, арендовать дополнительные помещения, брать кредиты в банке. С другой стороны, поликлиники лишаются поддержки госбюджета, все счета теперь придется оплачивать самим. Противники реформы говорят: чтобы заработать, стоматологам придется поднимать цены на собственные услуги, горожане лишатся сравнительно доступной помощи.
Как сообщают «Вести Новосибирск», в нашем городе три стоматологические поликлиники уже сменили форму собственности. Остальные должны принять решение сами — приказов «сверху» не будет.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.