Кандидаты вышли на старт предвыборной гонки

Во вторник закончился прием документов на выдвижение кандидатов в депутаты городского Совета Новосибирска.

Как сообщает официальный сайт мэрии, в выборах в горсовет желают участвовать 277 кандидатов. Новосибирцам предстоит из этого числа избрать в горсовет сорок человек. Выборы пройдут 3 апреля.
Основываясь на официальном списке претендентов, можно представить расклад кандидатов по округам и воссоздать собирательный образ.
Больше всего кандидатов зарегистрировались в округе N№35 (Советский район, Верхняя зона) — по 11 человек. Что ж, Академгородок всегда славился высокой политической активностью. Еще в шести округах — по десять претендентов. Наименьшая конкуренция — по четыре кандидата — в округах N№1 и N№4 (Дзержинский район, пр.Дзержинского), N№7 (Заельцовский район, ул. Д.Ковальчук) и N№30 (Октябрьский район, ул. Восход).
Две трети кандидатов — самовыдвиженцы. Остальные представляют различные партии.
Женщин законодательный орган власти города не слишком привлекает: их в списке претендентов меньше 10% — всего 27. Наибольшая доля прекрасной половины человечества желает пойти во власть в Заельцовском и Железнодорожном районах — по 15%, а в Кировском районе — к этому стремится лишь одна из 34 претендентов. Среднесписочный возраст — 43 года. При этом средний возраст дам превышает на три года возраст мужчин.
Самый «молодежный» округ — ь 17: здесь средний возраст 34 года. А округ ь 8 самый «солидный» по этому показателю — 52 года. Если сравнивать возраст каждого кандидата, то самый молодым претендентом стал 21–летний студент одного из вузов Новосибирска. А самому почтенному по возрасту недавно исполнилось 70 лет. Он, кстати, педагог.
В целом образовательный уровень претендентов довольно высок — 86% кандидатов имеют высшее или незаконченное высшее. Но все они, тем не менее, хотят быть простыми «слугами народа».

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.