Свои люди — сочтём...

Одновременно с переназначением губернатора Дарькина страна узнала наконец–то о том, что аналогичное доверие президент Путин оказал и председателю Счетной палаты Сергею Степашину, заявившему о сложении с себя полномочий еще перед Новым годом. Известие о столь радостном событии сопровождалось информацией, что ведомство Степашина займется изучением процесса монетизации льгот, вызвавшего в стране бурю недовольства.

Нисколько не ставя под сомнение личную порядочность, принципиальность и компетентность Сергея Вадимовмча, позволим себе понедоумевать: что может найти Счетная палата в этой печальной истории злоупотребления властей на местах, в правительстве?.. Да неужели кто–то может представить себе облеченного властью дурака, который бы взял и разворовал «льготы»?! Вряд ли тут, даже теоретически, можно найти нарушения. Вероятно, именно поэтому в круг проверяемых включен и Питер, где правит Валентина Матвиенко из команды Путина.
Собственно, Степашин тоже из Питера — он и премьером побывал до Путина. И в этом качестве он продекларировал: отныне власть — для народа, но не наоборот. И его вскоре сняли, а взамен поставили Путина... Приходится думать, миссия Степашина ныне состоит не столько в том, чтобы найти нарушения, сколько в том, чтобы успокоить массы, переключив их внимание на егоправедную деятельность. Пройдет время, актуальность вопроса потеряется, а сейчас — мол, уважаемый занимается — ему–то вы верите...
Вообще–то, и без такой «отмашки» народ уже стал остывать: его уже не раззадоривают шаги народных избранников на пути ограничения и монетизации даже собственных льгот. А их льготы ( как вы могли читать в «НН») — это всем льготам льготы, не чета ветеранским. Кстати, когда возмущение масс по поводу грядущей тогда реформы только начинало «закипать», иные люди изрекали нечто вроде: «они бы (чиновники, депутаты) с себя начали, от своих льгот отказались бы...» Теперь эти народные мечтатели могут понаблюдать, как на деле (и с какой долей здорового цинизма!) претворяются в жизнь те мечты. А ведь эта акция уж точно начиналась, дабы и народ успокоить, и высшему начальству угодить.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.