Неловкий бросок — и ты не в финале

В Новосибирске в очередной раз сменился «король нардов». Это стало известно в воскресенье, когда в городском шахматном клубе завершился восьмой чемпионат города на призы газеты «Доска объявлений».

Приятным сюрпризом для организаторов стал тот факт, что нынешний турнир оказался международным: в призовую восьмерку пробился житель казахстанского Целинограда Виталий Шишкин. В Новосибирске он в командировке, о турнире узнал из газет и, по его словам, решил вспомнить детство. А вообще он был одним из 224 любителей этой восточной игры, решивших побороться за призы, установленные одним из самых популярных в городе рекламных изданий. Нынешний чемпионат совсем немного не дотянул до прошлогоднего рекорда: тогда за доски сели 239 участников. По традиции люди приходили играть компаниями, с родственниками или друзьями. И, по иронии судьбы, слепой жребий преподносил им забавные сюрпризы: в двух случаях он уже в первом круге свел друзей, которые вместе пришли поиграть в шахматный клуб.
В нынешнем турнире приняли участие три чемпиона прошлых лет — Дмитрий Герасимов (2002), Роман Творогов (2003) и Алексей Павлов (2004). Сначала не повезло действующему на тот момент чемпиону: Алексей Павлов в первом же круге уступил своему однофамильцу Александру. Творогов и Герасимов пробились в число 64 сильнейших, но дальше не сумели выстоять под напором соперников. Тем более что соперницей Герасимова в матче до трех побед была Оксана Малунова, которая, как и год назад, сумела стать единственной участницей второго дня соревнований и войти в число 32 лучших игроков чемпионата (вызов мужчинам на этот раз решились бросить лишь десять представительниц прекрасного пола). Кстати, в недавно завершившемся Кубке городского шахматного клуба, проходившем в семь этапов, она заняла десятое место в общем зачете. А первым обладателем вышеупомянутого Кубка стал Яков Исмайлов, добравшийся в 2003 году до финала чемпионата Новосибирска. Именно он рассматривался многими как главный фаворит турнира, тем более что в первом же своем матче он буквально за 20 минут выиграл у Абрамовича — правда, не у олигарха Романа, а у его новосибирского однофамильца Антуана.
Но буквально каждый турнир по нардам на призы «Доски объявлений» дает богатейший материал для диссертации на тему «Превратности судьбы». Сколько раз получалось так, что один неловкий бросок зар (так называются в нардах игральные кости) — и игрок оказывается за бортом соревнований. Для Якова Исмайлова судьба выступила в роли злодейки в 1/8 финала. Она «подбросила» ему впервые принимавшего участие в таких турнирах Валерия Петренко. Исмайлов вначале уверенно выиграл с марсом, а затем капитулировал три раза подряд. И после того матча сразу закралась мысль: а может, Исмайлов уступил дорогу будущему чемпиону? Дело в том, что по какой–то необъяснимой причине такая «передача короны» из рук в руки на последних чемпионатах города происходит регулярно. Два года назад финалисты турнира Роман Творогов и Яков Исмайлов «выбили» чемпионов прошлых лет Дмитрия Герасимова и Башира Мамедова. В прошлом феврале чемпиона–2003 Романа Творогова вынудил сойти с дороги, ведущей к призам, дебютант Алексей Павлов (3:1), в итоге и ставший новым чемпионом города. Вскоре выяснилось, что и победа Петренко над Исмайловым была прозрачным намеком судьбы.
Из «старых знакомых» в призовую восьмерку пробился лишь Юрий Уразов, три года назад занявший в чемпионате города шестое место. Валерий Петренко еще раз заставил организаторов обратить на себя внимание, когда, обеспечив себе один из призов, подошел и поинтерсовался, сколько матчей ему еще нужно выиграть. Услышав, что до победы в турнире осталось три шага, он согласно кивнул головой и сел за столик. Пожалуй, главным испытанием на прочность стал для него матч с Уразовым, который после двух поражений подряд сумел сравнять счет. Однако в последней партии, когда определялся первый финалист, последнее слово осталось за Петренко. Его соперником в решающем поединке стал Олег Дронов. Нарды — такая игра, где недостаток класса иногда компенсируется фартом, а недостаток фарта — наоборот, мастерством. А когда есть и то и другое, то ты практически непобедим. Так было и в финале. Настоящей борьбы не получилось: Валерий Петренко без особого напряжения выиграл три партии у Олега Дронова и завоевал главный приз от «Доски объявлений» — 6000 рублей. Дронову популярный рекламный еженедельник вручил 3000 рублей. Третий приз (2000 рублей) достался Юрию Уразову, который в четырех партиях лишь однажды уступил Виталию Бочко (1000 рублей). Еще четыре участника, не сумевшие пробиться в полуфинал, получили по 500 рублей. Трем призерам чемпионата «Доска объявлений» презентовала также по фирменному комплекту нардов.