Светлана Ишмуратова: «На Олимпиаде будет очень весело!»

Света Ишмуратова, которая только с нынешнего сезона выступает за Новосибирск, оказалась на редкость веселым человеком.

Веселиться она начала еще после спринта.
— Впечатления? Самые смешные! Гонка прошла для меня как–то неосознанно. Я так особо и не поняла, что я вообще делала. Единственное, что из всего запомнилось, — это голос диктора по стадиону, который подзадоривал людей. А я ехала, и мне было та–а–а–к смешно: «Мы тут бегаем, а народ там веселится!» Я бегу, а диктор проводит соревнование, кто громче крикнет: «Ну так что, левая трибуна или правая?»
— Света, не является ли этот чемпионат для вас «проходным» соревнованием?
— Мы профессионалы, это наша работа, и мы выходим на старт не для того, чтобы просто поулыбаться, помахать ручкой. Мы этого не сможем сделать даже чисто психологически. Даже если будем больными, хромыми, косыми — все равно будем биться. Валять дурака никто никогда не будет.
— Как сегодня будете отмечать победу россиянок в спринте?
— Ничего особенного не ожидается, потому что завтра снова выходить на старт. Валерий Николаевич — он не следит за нами, не шпионит. Мы полностью предоставлены себе. Он доверяет нам, а мы доверяем ему. Но он прекрасно знает, что каждая из нас вовремя ляжет спать, вовремя приготовит лыжи, оружие, все вовремя выйдут на тренировку.
— Света, вы сюда приехали из Италии, где в следующем году пройдет Олимпиада. Что можете сказать о стадионе в Сан–Сикарио?
— Когда я там тренировалась в первый раз, то надела пульсометр. Было утро, мороз, и трасса жесткая, как железобетон. После виражей и спусков я посмотрела на пульсометр: 180! У меня на подъемах такого пульса не бывает! От ветра, от всего увиденного у меня «лопались» глаза! Думаю: «Господи, как здесь можно бежать?» Потом вроде бы «прикаталась», но все равно плясала лезгинку на поворотах. Трасса «рабочая», отдыхать на ней негде. Урвать десять метров, для того чтобы перевести дыхание, просто нереально. Ноги в постоянном напряжении. Там горы, ветер то справа, то слева, то его вообще нет. Погода меняется в считанные часы. Поэтому на Олимпиаде будет очень весело.
После женской эстафеты три из четырех счастливых победительниц вели себя на редкость скромно: дескать, в победе до конца уверены не были, в биатлоне всякое бывает и т. д. И лишь Света не стала лукавить.
— Наверное, только я одна из всей команды знала, что мы будем первыми. (Журналисты эти слова встретили гомерическим хохотом. — А. С.) Я еще до старта «прокручивала», как мне передадут эстафету, как побегу свой этап. Знала, что не буду «дергаться», буду спокойно бежать и стрелять. Мы шли впереди, чувствовали колоссальную поддержку болельщиков, и никакого второго или третьего места в моем понимании просто не могло быть.
А потом я поинтересовался у Светы, почему она решила выступать за Новосибирск, и как она себя чувствует в этой новой роли.
— Здесь ко мне относятся с редкой теплотой и дружелюбием, — ответила Светлана. — В моем родном Челябинске меня тоже очень любят, но финансовой поддержки сейчас, к сожалению, нет. У меня давно закончился контракт с Москвой, я была свободным человеком. Мне предложили выступать за Новосибирск, я дала согласие и ни разу об этом не пожалела.

А вот и Анна Ивановна с флагом!

Безусловно, главной «звездой» чемпионата Европы была Анна Богалий, которая осенью стала сибирячкой и с нынешнего сезона выступает за наш город.

Она впервые предстала перед нашими зрителями, и болельщики просто влюбились в эту безумно обаятельную девушку. Трудно передать, что творилось на трибунах, когда во время эстафеты комментатор, увидев Аню на стадионе, произнес: «А вот и Анна Ивановна с флагом!» Ни в одном из четырех видов женской программы Анна Богалий не осталась без медалей. После спринта, проходившего в 20–градусный мороз, она делилась своими впечатлениями.
— Было немножко прохладно — свежо, скажем так. Снег очень нескользкий. Совсем. Такой очень специфичный.
— Аня, у победительницы один промах, у призеров — по два. На этапе Кубка мира с такими результатами...
— ...А давайте мы их сюда привезем, и пусть они в этот мороз постреляют!
— Кого вы считали главными соперниками перед началом соревнований?
— Лично я так и думала, что выиграют наши. Если честно, состав на чемпионате Европы намного слабее, чем на этапах Кубка мира. И уровень наших девчонок повыше, чем у остальных. Хотя сильна и украинская команда. Я разговаривала с ними в самолете, и девчонки говорят, что их сюда специально привезли, потому что их зарплата, стипендии, поощрения напрямую зависят от завоеванных здесь медалей.
Когда после гонки преследования Аню спросили о том, как складывалась борьба на дистанции, она простодушно ответила: «Да вы же, вроде, все сами видели!»
— Аня, понятно, что третьим местом вы недовольны...
— Почему это недовольна? Я считаю, что хорошо сделала свою работу. Просто так сложилось, что–то не получилось. Значит, надо больше работать над собой.
— Довольны ли тем, что приехали на чемпионат Европы, а не остались на этапах Кубка мира?
— Проводить время в России намного приятнее. Мы же за границей ничего не видим, кроме стрельбища, стадиона и гостиницы. Если мы за те три надели, которые проводим на сборе в подготовительный период, два раза выберемся в магазин или на рынок за фруктами — это хорошо. Это все наши развлечения.
— Почему на пресс– конференциях вы не снимаете головной убор?
— Меня научил один случай. Это было год назад в Поклюке, когда я впервые выиграла этап Кубка мира. Пришла на пресс–конференцию, села, сняла шапочку. Ко мне подошел Вадим Мелихов (вице–президент Международного союза биатлонистов. — А. С.): «Надень шапку!» — «Вадим Иванович, да мне и так нормально!» — «Надень шапку!!! Там — реклама!» Всю рекламу, которая есть на нас, мы должны «нести» и после финиша. Лишь после окончания соревнований можно переодеться во что–то другое. Наши спонсоры — это наша зарплата. Содержать команду очень сложно. Команда — это же не только спортсменки. Это большая группа людей, которые работают с пяти утра до самого вечера. Недавно одна из компаний приобрела нам микроавтобусы, и теперь между этапами Кубка мира мы переезжаем на своем транспорте. На тот же бензин, на патроны, на парафины — на все нужны деньги. И за год все это выливается в сотни тысяч евро.
На пресс–конференции после триумфальной эстафеты я задал Ане вопрос, который напрашивался сам собой.
— Аня, диктор по стадиону сказал нам, что вас в команде называют Анной Ивановной...
— Об этом вы спросите у Валерия Николаевича (речь идет о Валерии Польховском, главном тренере сборной России. — А. С.). Думаю, что он вам лучше ответит на этот вопрос. Года два назад он стал меня называть Анной Ивановной. Света, что ты там угораешь? Может, ты что–нибудь знаешь (это хохочущей Светлане Ишмуратовой. — А. С.)? Возможно, это потому, что я занимаюсь организационными делами. Я ответственная за дни рождения в команде и всем покупаю подарки. Если нужно что–то раздать или собрать, все время почему–то обращаются ко мне: «Ты точно не забудешь, ты точно сообщишь эту информацию кому надо».
А через несколько минут после завершения пресс–конференции я вышел на улицу. На выходе из здания стадиона стояло около сотни человек. Все они ждали Анну Ивановну в надежде получить автограф.

Когда еще возьмем мы столько «золота»?

Чемпионат Европы по биатлону завершился полным триумфом новосибирских стреляющих лыжников.

Все представители нашего города стали чемпионами Старого света, так как все эстафеты завершились победами россиян. В мужском квартете выступали наши земляки Алексей Болтенко и Дмитрий Ярошенко, в женском — Анна Богалий, Светлана Ишмуратова и Елена Хрусталева. Юниорская четверка тоже наполовину состояла из хозяев трассы (Иван Панченко и Андрей Евстропов), а Екатерина Савина стала чемпионкой Европы среди юниорок. Кроме того, Ишмуратова выиграла индивидуальную гонку на 15 км и была второй в спринте. В индивидуальных видах программы три бронзовые медали у Анны Богалий, по две — у Алексея Болтенко и юниора Ивана Панченко. Словом, фантастический успех, хотя следует признать, что все самые серьезные соперники в это же самое время выступали на этапе Кубка мира в словенской Поклюке.
Много слов было сказано и о прекрасной организации турнира. Участникам чемпионата действительно жаловаться было не на что. В день отдыха специально для них пел сам Тото Кутуньо. Болельщиков же никто ни о чем не спрашивал, но многие из тех, кто дружными рядами добирался пешком от барахолки до биатлонного комплекса, могли бы посоветовать организаторам пустить по этому маршруту на несколько автобусов больше. После окончания чемпионата в воздухе витал вопрос: а когда снова повторится эта сказка, когда крупнейшие соревнования вернутся в «биатлонную Мекку» (так обозвал наш город комментатор соревнований)?
Чемпионаты мира и этапы Кубков мира «расписаны» уже до 2010 года. Биатлон стал настолько популярным видом спорта, что за право принять каждое крупное соревнование идет сумасшедшая борьба. «Биатлонными странами» уже являются Китай и Корея. Наверняка не собирается сдавать своих позиций Европа. Мало того, там строятся новые биатлонные стадионы. В России же нас уверенно обогнал Ханты–Мансийск, который столицу Сибири, по большому счету, превосходит в одном — в способности организовать телетрансляции с крупнейших стартов. К тому же и функционеры международной федерации, и участники чемпио,ната Европы нашу погоду запомнят надолго. На итоговой пресс–конференции президент областной федерации лыж и биатлона Александр Целько сообщил, что он предложил президенту Международного союза биатлонистов А. Бессебергу разделить Чемпионат мира 2005 года на две части: олимпийскую программу провести, как и планировалось, в Ханты–Мансийске, а неолимпийские масс–старт и смешанную эстафету — в Новосибирске. Но, похоже, здесь наш поезд уже ушел, и чтобы и в дальнейшем остаться на биатлонной карте мира, столице Сибири без гигантских усилий уже не обойтись.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.