Наши молодые учёные отмечены грантом

В понедельник в Санкт–Петербургском научном центре Российской академии наук в рамках Международного симпозиума «Hаука и общество» состоялось вручение грантов молодым учёным России — победителям Молодежного конкурса премии «Глобальная энергия».

Среди награжденных оказались ученые из Новосибирска — Максим и Софья Макаровы — сотрудники института теплофизики СО РАН, молодая семья ученых–физиков. Об этом «НН» сообщил председатель совета молодых ученых этого НИИ Андрей Чернов.
Молодежная программа фонда «Глобальная энергия» учреждена в 2004 году. Ее цель — поддержать молодых ученых, проводящих исследования в сфере энергии и энергетики, в том числе в таких областях как водородная, тепловая, безопасная ядерная энергетика.
Международный симпозиум «Наука и общество» был приурочен к 75–летию академика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Для участия в симпозиуме и торжествах по случаю юбилея знаменитого российского физика в Петербург прибыли пять лауреатов Нобелевской премии, выдающиеся ученые США, Великобритании, Германии, Швеции и других стран.
На симпозиуме молодые физики слушали лекции именитых академиков. А затем из их рук получили сертификаты победителей грантов «Глобальная энергия» на общую сумму 100 тыс. долларов. Эти деньги молодые ученые смогут потратить только на продолжение своих научных работ. Стоит отметить, что самому молодому из стипендиатов 23 года, средний же возраст ученых — 27 лет. Всего же на грантовые стипендии смогут продолжать свой научный поиск 28 молодых исследователей России.
Начинающие физики из Академгородка получили гранты на два года для исследований на тему «Энергосбережение и окружающая среда». Затем результаты их научных изысканий станут общественным достоянием.
Предполагается, что в дальнейшем подобные гранты ежегодно будут вручаться 10 декабря — в день награждения лауреатов Нобелевских премий, сообщает ИА «Росбалт».
Основатель фонда «Глобальная энергия» Жорес Алферов уверен, что такие гранты помогают решать важнейшую проблему — удерживать ученых в России. И рад такому подарку к своему 75–летию — учреждению грантов для молодых коллег.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.