Жилищный колдрекс

С 1 марта вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ. Новый кодекс существенно меняет правила игры на жилищном рынке. В какую сторону? Пока судить рано. Специалисты говорят, что влияние нового закона, определяющего сферу жилищных отношений, в полной мере проявится только в процессе его реализации. Тем не менее новые изменения жилищного законодательства сегодня активно комментируются в прессе.

Вот и в мэрии Новосибирска состоялась пресс–конференция по этому поводу. На вопросы о том, какие изменения подстерегают в этой связи новосибирцев, ответили начальник департамента энергетики и жилищно–коммунального хозяйства Сергей Авилов, председатель комитета по жилищным вопросам Светлана Стынина, а также специалисты департамента и городского жилищного агентства.
Изменений ожидается много. Документ, пришедший на смену прежнему кодексу, приведен в соответствие с федеральным законодательством, но главное — с нашей нынешней действительностью. Впрочем, некоторые специалисты указывают и на явные неточности и недочеты нового Жилищного кодекса. Некоторые из них уже начинают негативно сказываться на российских гражданах.
С началом действия нового законодательства упразднен институт выдачи ордеров. Отныне муниципальное жилье будет предоставляться на основании заключения договора социального найма.
Как уже сообщали «НН», новый Кодекс ограничивает сроки приватизации — до 1 января 2007 года. Кроме того, не подлежат приватизации жилые помещения, которые будут предоставлены гражданам по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Те, кто получил квартиру от муниципалитета раньше этого срока (1 марта 2005 года), но не успел заключить договор социального найма, могут особо не беспокоиться — они смогут приватизировать свои квартиры до начала 2007 года.
Однако с заключением договоров сегодня возникла заминка. Прежде договора социального найма новосибирцы заключали в ЖЭУ. Сегодня процесс заключения договоров приостановлен, поскольку власти в регионах должны определиться, кто будет выступать в роли наймодателя муниципальных жилых помещений — районные администрации либо управления заказчика, и необходимо определить, — кто должен заключать договора с населением. Кроме того, правительство РФ должно утвердить новую форму договора социального найма — этого до сих пор не сделано. Специалисты надеются, что вопрос будет решен в ближайшее время.
Впервые в законодательстве кроме понятия «граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий», введено и понятие «малоимущие граждане». Именно эти люди отныне будут иметь право на получение квартир по договору социального найма. Порядок признания граждан «малоимущими» должен быть установлен в ближайшее время на уровне каждого субъекта Федерации. Предполагается, что при этом будут учитываться уровень доходов и стоимость имущества семьи.
Новосибирцы, долгие годы стоящие в очереди на социальное жилье, могут не беспокоиться. Прежние очереди стоящих на учете горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохранятся. Сегодня в Новосибирске 30 тысяч семей–очередников, и все они по–прежнему могут рассчитывать на получение муниципального жилья. Более того, с марта этого года отменено право внеочередного предоставления квартир для большинства категорий льготников, кроме горожан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями.
Впрочем, госчиновники не забыли и о себе родимых. Помимо категории малоимущих право на получение квартиры по договору соцнайма оставлено и «иным категориям граждан», причем этим неким «иным» (сразу приходит на ум ассоциация с «Ночным дозором») светят халявные квартиры по «иным нормам предоставления». Понятно, что людям, страдающим, например, тяжелой формой туберкулеза, нужны особые условия проживания. Но ведь в Кодексе не уточняется, кто имеется в виду под категорией «иные». А если вспомнить, что в Законе о госслужбе чиновникам должна предоставляться квартира вне очереди, то тогда о равенстве возможностей лучше и не мечтать.
Что еще новенького несет Жилищный кодекс? Как отмечают специалисты, новое жилищное законодательство значительно упрощает перевод жилых помещений в нежилые и наоборот. Если раньше это делалось в порядке исключения, то теперь все необходимые процедуры и требования оговорены законом. Также новый кодекс содержит статьи о переустройстве и перепланировке помещений. Отдельно оговорены нормы, касающиеся предоставления жилья из маневренного, служебного фондов, фонда для беженцев и переселенцев. Теперь, чтобы все эти статьи закона начали реально действовать, на уровне области и города необходимо разработать и утвердить дополнительные документы. И такая работа ведется: муниципалитетом уже принято Положение о маневренном фонде, готовятся к рассмотрению на сессии городского Совета положения о служебном фонде и общежитиях.
О том, как население восприняло изменения жилищного законодательства, судить пока рано. Как говорится, пока петух не клюнет в одно место, русский мужик не перекрестится. Реализация закона о монетизации и запоздалая реакция протеста населения — тому наглядный пример. Впрочем, первая организованная акция уже состоялась. Как сообщает «КоммерсантЪ», первый в стране митинг против нового Жилищного кодекса состоялся в Санкт–Петербурге в конце минувшей недели. Митинг был организован «Петербургским гражданским сопротивлением» — блоком оппозиционных партий и движений (КПРФ, «Яблоко», НБП, «Гражданский союз»), созданным в «северной столице» для борьбы против правительственных реформ. Митинг получился немногочисленным, собрав всего около 250 человек. Депутат Госдумы «яблочник» Сергей Попов рассказал собравшимся, что Жилищный кодекс даже хуже, чем закон о монетизации льгот, потому что ведет к повышению коммунальных платежей, а зампред питерского отделения партии «Яблоко» Михаил Евраев заявил, что «теперь появится много бомжей, так как, по кодексу, продавший квартиру собственник должен выкинуть всех, кто в ней жил, на улицу».
Участники митинга приняли резолюцию с требованием приостановки действия Жилищного кодекса до его «радикального пересмотра».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.