Что ускорит благоустройство площади Маркса

Этой весной на площади Маркса грядут большие изменения. Уличный вещевой рынок, расположенный у строящегося общественно–культурного центра (прежний ДК «Сибсельмаш»), совершенно не красит центр Левобережья. Он будет постепенно сворачиваться, а территория — облагораживаться. А в центре площади установят памятник легендарному земляку, маршалу авиации Александру Покрышкину. Мероприятие приурочено к 60–летию Победы. К памятной дате территория вокруг мемориального комплекса должна быть приведена в порядок.

В минувшие выходные дни специалисты мэрии, администрации Ленинского района и застройщики обсудили план благоустройства площади. Всего, по данным пресс–центра мэрии, застройщикам предстоит облагородить около 5,5 тыс. кв. метров территории, занимаемой сейчас вещевым рынком. Срок договора об аренде торговых мест заканчивается в конце марта. Закрытие рынка грозит безработицей двум с половиной тысячам человек. Все предприниматели давно предупреждены о ликвидации вещевого рынка, и многие из них уже определились с новым местом работы. Им предоставлены места в соседних торговых комплексах, построенных в прошлом году.
Тем, кто пока не нашел работу, предложено перебраться на другие рынки города. Убрать вещевой рынок с центральной площади левобережья городские власти планировали давно. Однако по просьбе застройщиков этот срок отодвигался дважды. В этом году мэрия заняла жесткую позицию и потребовала привести площадь в порядок уже к майским праздникам.
Ни для кого не секрет, что уличная торговля негативно сказывается на внешнем облике Новосибирска. Иметь на крупной транспортной развязке «блошиный рынок» просто неприлично для города, претендующего на столичный статус. К тому же горожане должны иметь цивилизованные условия торговли.
За оставшееся время предстоит выполнить большой объем работ. Площадка мемориального комплекса должна быть выложена тротуарной плиткой. На территории бывшего вещевого рынка будет проведена вертикальная ландшафтная планировка с отсыпкой чернозема и устройством газонов. Кроме того, необходимо разработать комплексный проект благоустройства всей территории площади, на которой сегодня работает несколько застройщиков. Каждый из них выполняет благоустройство закрепленной территории, и поэтому важно согласовать их проекты в местах сопряжения земельных участков.
Особое значение архитекторы уделяют внешнему обустройству площадки, где будет расположен памятник легендарному летчику Александру Покрышкину. По мнению ведущих архитекторов города, памятник достойно впишется во внешний облик площади. Он расположится перед зданием общественно–культурного центра, в створе проспекта Маркса, и будет хорошо виден издалека — даже от кинотеатра «Аврора». Чтобы расширить обзор, с центрального створа проспекта, выходящего на площадь, планируется убрать большие рекламные щиты.
В память о легендарном летчике также решено разбить аллею из 60 крупномерных деревьев. Место для памятной аллеи выбрано в Комсомольском сквере, который берет начало от улицы Александра Покрышкина.
В будущем, по задумке архитекторов, площадь Маркса и одноименный проспект превратятся в закрытую для движения транспорта зону и могут стать любимым местом досуга для новосибирцев и гостей города. Установка памятника Александру Покрышкину станет первым шагом на пути к реализации этого грандиозного проекта.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.