Бесконтактные платежи

Уже в этом году в России могут появиться бесконтактные банковские карты со встроенным микрочипом. Их основным преимуществом станут скорость и удобство при использовании. Для того чтобы расплатиться, не надо будет ни передавать карточку продавцу, ни ставить свою подпись на чеке. Достаточно поднести карту к специальному считывающему устройству на расстоянии нескольких сантиметров — и все необходимые данные будут за секунды переданы по специальному радиочастотному каналу.

Бесконтактные платежи обещают стать особенно актуальными в ресторанах быстрого питания и кинотеатрах, где всегда много посетителей и на обслуживание традиционных пластиковых карт просто нет времени. Новые карточки также способны значительно облегчить оплату услуг в торговых точках, пользующихся популярностью у клиентов, например, в супермаркетах и на автозаправочных станциях.
Первый коммерческий выпуск бесконтактных чиповых карт начала компания Visa International, запустившая свой проект в Малайзии. Впрочем, сейчас к развитию этого перспективного направления подключились и другие платежные системы. Мало того, бесконтактную оплату уже принимают последние модели мобильных телефонов Nokia и Sony. В этом году производители пластиковых карт готовятся запустить в нашей стране два пилотных бесконтактных проекта. Уже точно известно, что один из них будет реализовываться в Москве.
Впрочем, стоит отметить, что новейшие банковские технологии сейчас бурно развиваются не только в столице, но и в целом по стране. Один только Сбербанк выпустил в целом по России более 6 млн пластиковых карт международных платежных систем. В нынешнем году, по прогнозам специалистов, этот показатель должен вырасти еще на 40–45%.
В 2004 году Сибирский банк Сбербанка России, работающий на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, увеличил количество эмитированных пластиковых карт сразу на 27,6%. В результате на конец года их число составило около 430 тысяч единиц. Банк предлагает своим клиентам полный комплекс услуг по карточным продуктам и активно сотрудничает с крупнейшими предприятиями региона по зарплатным проектам.
Большое внимание уделяется и развитию инфраструктуры обслуживания пластиковых карт. Так, в минувшем году Сибирский банк Сбербанка России установил 132 банкомата, доведя их количество до 298. В нынешнем году планируется установить еще более 100 банкоматов. Растет и число электронных терминалов в торгово–сервисных точках региона, позволяющих совершать покупки, не имея наличных денег. В 2004 году было установлено 350 таких устройств, а их общее количество превысило 1150 штук. В планах на 2005 год — установка еще не менее 600 терминалов. Также нельзя не упомянуть, что к выпуску банковских карт постепенно подключаются все новые и новые подразделения банка. Сейчас их уже 182, а к концу года будет около 250.

Владимир ЗАТОЛОКИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.