Владимир Разин, генеральный директор ОАО «НЗХК»: «Завод уверенно смотрит в будущее!

На прошлой неделе с новосибирскими журналистами встретился, теперь уже в качестве официально избранного генерального директора ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», Владимир Петрович Разин. 31 января 2005 года он был назначен исполняющим обязанности генерального директора ОАО «НЗХК», как сообщалось в пресс–релизе, в связи с уходом бывшего директора Ю.В. Забелина на пенсию.

Новый руководитель не новичок в производстве, ранее он возглавлял родственный ОАО «Машиностроительный завод» в г.Электросталь, также входящий в корпорацию ТВЭЛ. Такое кадровое решение ОАО ТВЭЛ направлено на ускорение темпов развития Новосибирского завода химконцентратов — одного из крупнейших предприятий не только в Новосибирской области, но и в корпорации, специализирующееся на выпуске ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов, как в нашей стране, так и в странах Восточной Европы и Азии.
28 февраля на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «НЗХК» В.П. Разин был избран, как говорят в подобных случаях, подавляющим большинством голосов — 88,65 процента. А теперь новый директор держал экзамен перед журналистами. Точнее, каждая из сторон присматривалась друг к другу. И надо отдать должное Разину — держался он уверенно, хотя и подчеркивал, что волнуется перед такой аудиторией, которая не преминула задать интервьюируемому немало вопросов, в том числе и «острых».
По финансовым итогам, подчеркнул В.П. Разин, план заводом перевыполнен на пять процентов, объем выручки получен в размере 5,3 миллиарда рублей против 5,1 планируемых. Отсюда следует, что обязательства по всем договорам, как и планы по техперевооружению, реконструкции, и социальному обеспечению, также выполнены. ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» — один из крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области. В 2004 году выплачено во все виды бюджетов и внебюджетные фонды 1215,3 млн рублей, в том числе в областной бюджет 302 миллиона и городской — 195 миллионов рублей.
Но по 2005 году планируется некоторое снижение объема заказа на производство топливных кассет, в частности, для АЭС Украины, Китая. Это не связано с утратой рынков или уходом потребителей к другим поставщикам. Просто такова специфика производства: оно не может расти беспрерывно, объяснил Владимир Петрович Разин. Хотя, по его словам, ожидается некоторое увеличение объемов производства топливных таблеток и тепловыделяющих сборок для АЭС России, других видов продукции. В этом году не предполагается запуска новых блоков на атомных станциях. В Индии намечается пуск блоков на АЭС на 2006–2007 годы или даже 2007–2008. «И если здесь НЗХК будет поставщиком топлива, а мы надеемся, что так и произойдет, то наши объемы возрастут. Что же касается сроков введения новых энергоблоков в России, то они планируются на 2010 год для Волгодонской и Калининской АЭС», — сообщил гендиректор НЗКХ.
Рынок потребителей ядерного топлива консервативен, стабилен, тут больших неожиданностей не предвидится. Тем не менее, заявил В.П. Разин, Новосибирский завод химконцентратов уверенно смотрит в будущее: «У нас еще есть, как говорилось когда–то, немало неиспользованных возможностей. Будем активно искать потребителей литиевой продукции, для чего реконструируется это производство с увеличением его объемов. В перспективе — дальнейшее развитие порошкового производства для изготовления топливных таблеток...».
Рассказал Владимир Петрович Разин о решении на предприятии не только производственных проблем, но и социальных вопросов — поддержке ветеранов, медицинском обслуживании, материальной помощи детским домам и организациям образования, о планах строительства жилья для молодых работников и многом другом.
И, наконец, ответил на вопросы журналистов.
— Имеет ли НЗХК отношение к Иранской АЭС?
— Самое непосредственное. В свое время станцию прекратил строить «Сименс», думается, не без давления США. Российская сторона по просьбе Ирана взялась достроить станцию «Бушер». Реактор ВВЭР–1000 уже поставлен, оборудование смонтировано, топливо для него изготовлено на НЗХК. По первому указанию корпорации ТВЭЛ оно будет поставлено. Подоплека вопроса понятна — ввоз отработанного топлива обратно в Россию. Это не ядерные отходы, это сырьевая составляющая для дальнейшей переработки топлива. И никто его на наш завод завозить не собирается. Для этого есть соответствующие технологии на специализированном предприятии «Маяк» в Челябинской области или хранилище отработанного топлива в г.Железногорск Красноярского края.
Не обошлось, конечно, без вопросов об экологии и, разумеется, о выборах в городской совет.
— Я считаю, что НЗХК — одно из самых чистых предприятий, — убежденно заявил его руководитель. — Потому что какого–либо вредного воздействия на окружающую среду завод не оказывает. Никаких радиоактивных выбросов не происходит. Об этом свидетельствуют многочисленные и постоянные проверки нашего предприятия. Любая ТЭЦ, даже работающая на газе, выбрасывает в десятки раз больше вредных веществ, чем НЗХК.
Что же касается выборов в законодательный орган власти, то я смотрю на участие в них работника нашего предприятия положительно и буду его поддерживать. Тем не менее, считаю, что если потребуется, смогу решать вопросы с администрацией и самостоятельно. Я успел познакомиться со всеми главами — района, города, области. Мы живем и работаем в одном городе и, уверен, находить взаимопонимание для решения общих проблем просто обязаны.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.