Цирковых дел мастера

Призрак сенсационности мелькнул в конце прошлой недели при известии о задержании стражами порядка «беглой» 66–летней Галины Валетовой, или Сульцпак, или Зои Шмариной, или Тамары Макаркиной, или Поликарповой — в одном лице. Столько личин и документов, их подтверждающих, имела бывший главный бухгалтер Новосибирского цирка, давно умыкнувшая у своего очага культуры около двух миллиардов неденоминированных рублей.

Не зацикливаясь на том, помнит ли главбух свое настоящее имя, обратим внимание на довольно занятные детали: вообще–то у нее стиль такой — красть деньги со своего подотчета (независимо от места работы) и с ними «делать ноги» в неизвестном направлении по принципу то ли страуса, то ли «припадочного», то ли... Манера, надо сказать, довольно пошлая, поскольку от «судьбы» не убежишь, как ни велика Россия. И каждое убегание с «кассой» влечет немедленное выставление в розыск, предполагает скорое привлечение к уголовной ответственности. Это подтверждают и имеющиеся у немолодой дамы судимости, не пошедшие, впрочем, ей впрок — не изменившие стиля поведения.
Во всяком случае, стянув деньги в цирке, бухгалтерша легко показывала аналогичные фокусы и далее, в других конторах, куда устраивалась работать опять же главбухом. И ее не могли найти восемь долгих лет, словно это никому не было нужно, словно никто и не думал возвращать похищенное. Ну а нашли ее возле вокзала «Новосибирск–Главный» с билетом на поезд, который мог умчать ее вдаль. И задержание это подозрительно совпало со скандалом, тлеющим вокруг нашего цирка уже более года.
Если вы помните, в прошлые новогодне–рождественские праздники (в январе 2004 года) борцы с экономической преступностью Железнодорожного РОВД задержали за взятку директора цирка Николая Тарасова. Да, он действительно получил «вчерную» (помимо договора аренды арены) достаточно крупную сумму от фольклорного коллектива, прокатывавшего у нас программу с дрессированными тиграми. Правоохранителям он эти «левые» деньги выдал сразу и объяснил, что они предназначались для поощрений работников цирка, получающих, как известно, «смешные» зарплаты.
Тогда с самого начала «НН» заподозрили здесь чистейшую подставу. Поскольку (по теории, конечно) «брать бабки вчерную» нехорошо, но и не секрет, что на практике их так берут все (из тех, кому дают), всегда и повсеместно. В особенности, ребята из Москвы, чей родной город–герой вообще вправе считаться столицей и колыбелью мировой коррупции. А если уж москвичи берутся «ловить» коррупционеров в провинции... Дело в том, что и сдали–то Тарасова нашим законникам москвичи, и тут же увольнять его из директоров в Росгосцирке (в головной организации) поспешили москвичи, и назначили сюда (на его место) «своего» человека — опять же москвичи.
В тот момент, как показала проверка, на счету цирка лежала «кругленькая» сумма, своим размером опровергающая тезисы о плохом хозяйствовании директора Тарасова. А сменивший его у директорского «руля» Сергей Булавский с выводами и оценками «НН» не спорил. Более того, не прошло и года, как он поведал миру через один из местных телеканалов, что и его самого ныне «съедают» столичные «цирковых дел мастера», конечная цель коих — выжимание из нашего относительно благополучного заведения всех имеющихся и зарабатываемых средств. Его откровения идеально дополнили картину вокруг Тарасова, уголовное дело против которого с полгода назад прекращалось за отсутствием состава преступления. Правда, вскоре возобновлялось — после того, как тот удумал «качать права» — восстанавливать свой «статус» в судебном порядке. Ну ему и показали, где власть и сила...
Но при таких раскладах, как вы понимаете, все некрасивее смотрелись и Главцирк с местным подразделением, и законники со своим процессуализмом. И потому тут как нельзя более кстати пришлось бы какое–то дополнительное, изобличающее г–на Тарасова, обстоятельство. Таким обстоятельством и стало задержание Валетовой (Сульцпак...), свершившееся, как по заказу. Более того, «хроническая» ворюга, не справляющася с соблазнами таскать деньги из своих же сейфов, несмотря ни на какие неотвратимости наказаний, вдруг дала более чем неожиданные показания по поводу давнего похищения «капитала» цирка. Она заявила, будто себе в тот раз (как исключение из правила?) взяла лишь малую толику похищенного. А всю остальную часть огромной суммы отдала Тарасову — вроде как по его же указанию...
Вы такое когда–нибудь видели? Чтобы жулик с «дурной» головой (не способный владеть собой) и с «дурными» деньгами вдруг взялся бы обсуждать с начальством, кому какая доля причитается, потом отдал шефу львиную долю добычи и пустился в бега, перейдя на налегальное положение?! Зачем тогда рисковать–то было — чисто из любви к искусству?! А вы можете представить себе дурака, который, руководя крупным учреждением, «подписался» бы на откровенно уголовный, «шизофренический» сговор с бухгалтершей, обнаружившей явные признаки клептомании?! А не кажется ли вам, что г–ну Тарасову статьи «шьют» все более внаглую?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.