— Содержание раздела —



Рыба ищет, где глубже, а человек не может понять, что это за рыба

Многое хорошо в торговом предприятии «Холидей» на ул. Нарымской — не зря здесь часты столпотворения. Но встречаются тут достаточно удивительные моменты. Ладно, фрукты подпортились — бывает: это же «скоропорт»... Ладно, пряники окаменели — бывает: залежались... Но вобла–то — вобла или нет?!
Далее >>

«Это коммунальная, коммунальная квартира...»

Самым парадоксально реализуемым конституционым правом в нашей «коммунальной» стране всегда было право на жилье. Строились дома, население сокращалось ввиду войн, голода, репрессий или демографических катастроф — казалось бы, должно было становиться легче с жильем. Ан нет. И швондеры не помогли. Но «уплотнить» интеллигенцию они сумели. Взять хотя бы доцента Новосибирского государственного архитектурно–строительного университета Владимира Каратаева, положившего свою жизнь на то, чтобы в конечном счете в РФ возводились красивые здания, но не заслужившего от государства ничего, кроме убогой тесной комнатки в коммунальной квартире.
Далее >>

Чудовище–4

К одному году лишения свободы условно приговорил Заельцовский райсуд ветерана МВД Валерия Клевцова, обвиненного–таки в хулиганстве с применением собаки как «предмета, используемого в качестве оружия». Тогда как соответствующая часть 3 статьи 213 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.
Далее >>

Миллион, миллион, миллион, малых доз...

Самым секретным событием нашего времени на поприще правоохраны стало проведение в Новосибирске международного совещания по антитеррору с участием самых авторитетных спецслужб мира. О чем совещались и до чего конкретно договорились — мы узнаем, наверное, не скоро. Так что пока остается довольствоваться обрывками сведений и фраз.
Далее >>

Семеро снятых

Сразу семь генералов, занимавших должности заместителей министра внутренних дел, уволены со службы соответствующей директивой президента Путина. Примечательно, что никаких комментариев о причинах и мотивах столь решительного хода не последовало. Потому нам (обывателям) остается лишь догадываться, явилось ли данное действие следствием чистки кадров (ментовских войн) или это сокращение бюрократического аппарата...
Далее >>

Казаки

Короткий месяц февраль принес новосибирцам крайне радостную новость: у нас создалось новое казачье войско численностью в три сотни шашек (в смысле: сабель). А персоналии казацких «военачальников» придают этой новости прямо–таки сенсационность.
Далее >>

А может, вам ещё ключи от квартир, куда деньги вкладывали?!

Новый скандалище на старую, но так и не избитую тему обманов покупателей строящегося жилья назрел в Ленинском районе Новосибирска. Его суть достаточно традиционна: покупателей квартир снова оказалось гораздо больше, чем самих квартир. Потому те, кому квартир не хватило, пытаются «качать права» сообща и порознь. И как всегда, ничего хорошего у них не получается.ы
Далее >>

Фальсарт, ещё фальстарт

Два интересных уголовных процесса должны были начаться на этой неделе в Новосибирске. В Железнодорожном райсуде — судебное следствие по обвинению бывшего директора местного цирка Николая Тарасова в покушении на мошенничество и в злоупотреблении полномочиями. В Калининском райсуде — рассмотрение «контрафактного» дела о «пиратском» бизнесе в исправительном учреждении.
Далее >>

«Каждому — своё»

В Москве — опять событие: снова судят членов «ореховской» ОПГ (организованной преступной группировки). Это — вторая «серия», а первая состоялась год назад. Тогда приговор Мосгорсуда оказался внятным и жестким — как–то будет теперь?..
Далее >>

Разлом замедленного действия

Как думаете, что будет, если в Новосибирске сам по себе рухнет многоквартирный жилой дом №6 по проспекту Дзержинского?! Нет, не в смысле числа человеческих жертв и масштабов ущерба, а в смысле ответственности?! Кто будет отвечать, если трагедия состоится без видимых признаков террористического акта, тогда как другие признаки тут давно уже налицо...
Далее >>

Цирковых дел мастера

Призрак сенсационности мелькнул в конце прошлой недели при известии о задержании стражами порядка «беглой» 66–летней Галины Валетовой, или Сульцпак, или Зои Шмариной, или Тамары Макаркиной, или Поликарповой — в одном лице. Столько личин и документов, их подтверждающих, имела бывший главный бухгалтер Новосибирского цирка, давно умыкнувшая у своего очага культуры около двух миллиардов неденоминированных рублей.
Далее >>

Вендетта по-кузбасски

Завершено предварительное следствие по уголовному делу об убийстве начальника службы безопасности ОАО «Сибремточстанок» Алексея Дабеева, имевшем место быть в центре Новосибирска четыре года назад. И, хотя о раскрытии данного злодеяния было известно давно, результаты расследования в немалой степени изменили первоначальные представления о его подоплеке и мотивах.
Далее >>

И газ отечества нам сладок и приятен

Вы не знаете, что случилось в гимназии ь 4 по ул. Сибирской (Железнодорожный район) в понедельник 21 февраля? Не газовая атака террористов? Не учения по гражданской обороне? Не игра типа «Зарница»? Нет, не знаете? И никто не знает — ни правоохранительные органы, ни служба ГО и ЧС, куда вроде как должны были сообщить из мэрии?.. Но тут, наверное, на кого попадешь — кто–то не знает, а кто–то знает... Если, конечно, есть чего знать...
Далее >>

Плох тот, кто не пытается назваться генералом

Самое прикольное происшествие наступившего года «свалилось» в Новосибирске на сотрудников транспортной милиции. К ним по собственной воле заявился ненастоящий генерал, добился встречи с генералом настоящим (начальником УВДТ) и принялся смущать того неожиданными вопросами...
Далее >>

Школяры преподали старшим «урок труда»

По сообщению пресс–службы окружного ГУ МВД РФ сотрудниками ОРБ (оперативно–розыскного бюро) в Новосибирске задержан «тандем» одиннадцатиклассников, промышлявших фальшивомонетничеством. Школяры изготавливали на струйном принтере пятисотрублевые купюры.
Далее >>

Да, господин министр...

На сенсацию всероссийского масштаба тянет свежее высказывание министра внутренних дел генерал–полковника Рашида Нургалиева, прогремевшее в первой половине февраля на всю страну. Суть его ключевой фразы в том, что МВД РФ требуется приводить в соответствие с современными условиями и уровнем развития преступности. И что эта задача должна выполняться с привлечением ученых...
Далее >>

Дела «на слуху» остановит, горючие слёзы не льёт...

В облпрокуратуре приостановлено уголовное дело об убийстве вице–мэра Валерия Марьясова, предварительное расследование которого длилось почти год.
Далее >>

Минус компьютеризация всей страны

Минувший понедельник стал тяжелым днем для магазина компьютерной техники на ул. Кирова: он сгорел в результате поджога, оставив хозяевам тяжелые переживания и огромный ущерб, исчисляемый в миллионах рублей. Единственым плюсом можно считать то, что происшествие обошлось без жертв.

Приговор вступил в законную силу

Коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила в силе приговор редактору неистовой газеты «Русская Сибирь» Игорю Колодезенко о двух с половиной годах лишения свободы условно.

Игорь Всеволодович признан виновным в возбуждении (разжигании) национальной (расовой) вражды (розни) уже второй раз, а это уже рецидив. Но фишка не в том, что г–н Колодезенко сильно увлечен «еврейским вопросом» и собой на фоне антисимитских злобствований. Фишка в том, что столь оголтелая деятельность проводится под флагом патриотизма. А патриотизм красив и силен, когда он умный. Когда же он смахивает на диагноз, он становится антипатриотизмом.

Торговцы смертью

Позавчера в США была разоблачена группа торговцев оружием, состоявшая из граждан России и ближнего (по отношению к нам) зарубежья.
Возглавлял настоящую группу гражданин армянской национальности. А ассортимент выставляемых на продажу «товаров» включал в себя переносные зенитно–ракетные комплексы (ПЗРК), гранатометы, автоматы и прочую лабуду, в которой так нуждаются террористические формирования навроде «Аль Каиды». То есть очень возможно, что речь здесь идет как раз–таки о «подпитке» нашими земляками террористов, по поводу которой американцы будут вынуждены теперь проводить и журналистские расследования, каковые, как нам внушают наши руководители, там якобы не в почете.

Вот такой контрафакт

По сообщению пресс–службы окружного ГУ МВД РФ, в Октябрьском районе Новосибирска сотрудники оперативно–разыскного бюро (ОРБ) нейтрализовали деятельность «полуподпольного» цеха по производству контрафактной продукции. Предприятие лицензию имело и внешне вело дело на законном основании. Но при этом аудиокассеты все равно имели «пиратский» статус, поскольку договоров на их выпуск с правообладателями изготовители не заключали. В результате изрядно пострадало 17 правообладателей в России и за рубежом. Но в итоге пострадало и предприятие, где изъяли пиратского товара, подготовленного к реализации, аж на 20 миллионов рублей.

Как снег на голову

Два уголовных дела возбуждено в столице Сибири по фактам травмирования местных жителей упавшими с крыш сосульками. В одном случае — с крыши одного из цехов одного из крупных промпредприятий города, в другом — с крыши жилого дома. В первом случае, по идее, должно отвечать цеховое начальство, во втором — начальство жилищно–коммунальное. Может, раньше такое в нашем милом сердцу городе и случалось, только что–то не припоминается... В смысле: сосульки на головы трудящимся падали и раньше не раз, но чтобы дела возбуждались...

Виктор АНТРОПОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.