«Биологически активная»... ложь

Тему лжи покупателям иногда лучше всего начинать с БАДов, поскольку здесь лжи как нигде много.

К примеру, компания «Тяньши» заявляет, что ее «заслуга... в том, что благодаря собственной оригинальной технологии удалось стабилизировать ион кальция, который в виде положительного иона (катиона) усваивается организмом на 90 процентов». Если высыпать этот БАД в стакан с водой и дать отстояться, то на дне стакана увидите мучнистый осадок коричневого цвета, что представителями компании называется как «стабилизированный ион кальция». Однако во всех справочниках химии четко сказано: «ион (катион) кальция в растворе — бесцветный аквакомплекс [Ca(H2O)6]2+». Осадком может быть гидроксид кальция, ибо он не растворим в воде и, кстати, очень плохо усваивается организмом.
Как мне рассказала бывший дистрибьютор «Гербалайф», ее обучали при продаже средств для похудения рассказывать свою историю о чудо–превращении толстяка в худышку. Наивная девушка спросила: «А если у меня пока нет такой истории?». Придумай ее — был ответ. И хотя есть случаи, когда люди каким–то образом худели или даже выздоравливали благодаря какой–либо продукции какой–либо компании, могу утверждать, что немало дистрибьюторов рассказывают своим покупателям откровенные сказки.
Официально считается, что препараты, называемые БАДами, в принципе не могут оказывать НИКАКОГО лечебного эффекта НИ ПРИ ОДНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ, именно поэтому государство следит за производителями данной продукции только в одном — за наличием в БАДах токсичных веществ: пестицидов, гербицидов, тяжелых металлов и степенью микробной зараженности. Однако дистрибьюторы, пользуясь, между прочим, официально изданными книжками и брошюрами, активно убеждают потребителей в том, что принимая те или иные наборы БАДов, они исцелятся от тех или иных заболеваний. Вот образчик характерного рекламного листка: «Кто хочет жизнь продлить, кто в препараты химии не верит, приди в «Родник»! Он в долголетие откроет дверь. Заболевания: сердечно–сосудистая система, органы дыхания, анемия, ревматологический артрит, остеохондроз, гинекология, повышение иммунной системы».
«Vision», например, специально выпускает книгу, в которой приводятся свидетельства как больных людей, так и врачей, что они исцелились именно благодаря продукции этой компании.
Если БАДы лечат, почему они не проходят соответствующей регистрации в Фармкомитете Министерства здравоохранения и не получают статус лекарственного средства? Получается ложь в любом случае — это либо обман государства, когда лекарства производятся под видом БАДов, либо обман покупателя, когда БАДы рекламируются как лекарства.
Бывает и так, что продукция ряда компаний действительно обладает выраженной фармакологической активностью. Так, «Гербалайф» продает совершенно полноценные поливитаминные комплексы, сравнимые, например, с такими официальными препаратами, как «Гендевит», «Компливит» или импортным «Центрум», продаваемыми в аптеках. Выраженной терапевтической активностью обладает некоторая продукция российской компании «Счастье жизни». То есть в данном случае производители сознательно скрывают истинную фармакологическую активность своих БАДов, поручая продажу фактически лекарственных средств дилетантам, задача которых — всучить болящему как можно больше всего для коррекции всего чего угодно в его зашлакованном организме. Ладно, если бы эти дилетанты учили бы только тому, как глотать БАДы, так ведь некоторые из них начинают читать лекции по проблеме здорового питания и образа жизни. Ох, если бы вы знали, какую они ахинею несут с самоуверенным видом эксперта!
Немало сделано публикаций о том, что ряд растительных компонентов БАДов может вызвать серьезные побочные действия, а дозы витаминов и микроэлементов могут быть даже токсичными. Естественно, распространители — дилетанты от медицины — об этом ничего не знают и не говорят потребителям. Не беспочвенны слухи о том, что некоторые производители добавляют в свою продукцию растения, вызывающие наркотическую зависимость. Так, растения в ряде добавок, называемых ma huang, epitonin и sida cordifolia, содержат эфедрин и близкие к нему вещества, возбуждающие нервную систему, создающие эйфорию, подъем настроения и сил.
На двух сайтах обнаружил письмо бывшего дистрибьютора китайской компании «Тяньши», где она пишет, что кто–то проводил исследования фирменного БАДа якобы на основе костей КРС, обнаружившие, что костная мука — свиная, а не говяжья... Кто проверяет это на государственном уровне? А для мусульман и иудеев это принципиальный вопрос. Может, это, конечно, и дезинформация, но при отсутствии обязательной сертификации состава БАДов сомнения не исчезнут.
Торговля БАДами входит в неразрешимое противоречие с принципами врачебной этики — деонтологии. Во–первых, потому что заведомо лекарственные препараты продают люди, далекие от медицины. Во–вторых, потому что действительно БАДы продаются как лекарственные средства. И, в–третьих, потому что, и это самое отвратительное, в основе деятельности дистрибьюторов, среди которых все больше и больше становится врачей, лежит не желание избавить от болезни оптимальным для больного образом (подчеркиваю — оптимальным образом, а это не в последнюю очередь дешево!), а лично обогатиться на беде и нездоровье болящего. Для наглядности пример.
Пациенту нужно нормализовать минеральный обмен — насытить организм кальцием и полезными микроэлементами. Подобный курс с помощью БАДов какой–либо фирмы обойдется в 200–500 долларов. Однако, если купить в аптеке витамин «Д» в масле, препарат «Полиминероль» как источник микроэлементов и добавлять его в пищевую соль, которой ежедневно солится пища, затем купить таблетки глюконата кальция или мела, отечественный витаминно–минеральный комплекс «Компливит», то этот курс при практически одинаковой терапевтической активности обойдется всего в 150–300 рублей.
Нет сейчас такого БАДа, для которого нельзя составить стоящий десятикратно дешевле и не менее эффективный аналог из известных фармакологических средств и трав. Вот где катастрофа совести и врачебной, и, можно сказать, человеческой — я назначаю тебе этот препарат только потому, что хочу на нем заработать. И распространитель даже не задумывается о том, что можно найди более дешевый аналог. Ведь не зря еще в средние века врачей и аптеки развели порознь, дабы не дать врачу соблазн обогатиться на эксклюзивных чудо–лекарствах. И уж точно в алчную голову распространителя не приходит мысль, что может, в данном случае более эффективной или дешевой будет аналогичная добавка другой фирмы.
Как мне рассказали, одного уфимского банкира дистрибьютор компании «Тяньши» обманул (другое слово и не подберешь) на 10000 рублей за очищающе–омолаживающие–оздороваливающий курс, после которого он якобы должен был полностью омолодиться и исцелиться. И, конечно, этого не произошло. У банкира при слове БАДы появляется отвращение — и это хорошая прививка здравомыслия. Беда–то в том, что совесть дистрибьютора так и не проснулась, как и у десятков тысяч таковых в России, и это при том, что он обманул человека на 10000 рублей, и тот не смог поправить свое здоровье. Вот где трагедия двойных стандартов: кому–то за украденный сотовый телефон за 2000 рублей дают несколько лет тюремного срока, а кто–то, обманывая десятки людей, продолжает чувствовать себя богатой элитой общества, несущей людям «здоровье» и счастье.

Максим СТЕПАНЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.