Будет ли открыт сезон охоты на «докторов оккультных наук»?

Поразительно, но число экстрасенсов, биоэнерготерапевтов, колдунов, «глубинных» психологов, «народных целителей» и прочих шарлатанов растет не по дням, а по часам. И кого только нет в нашем городе! Маги белые и маги красные, астропсихологи и ведуны, шаманы, трясуны и шептуны, крутые и не очень, с прибамбасами и попроще, весилины и бабы кати, софияты и гюльнары...

Есть и приезжие, например оккультист Хаимов, представляющийся Рушелем Блаво. Есть даже представители «лжехриста» отечественного пошиба с занимательной фамилией Грабовой. Абсолютная безнаказанность, а также дремучая медицинская безграмотность и бездуховность населения и привели к тому, что мы сегодня имеем. Стоит только какому–нибудь проходимцу подать рекламу в СМИ, что он «ясновидящий» и «лечит» все болезни, как ему тут же начнут названивать сотни несчастных новосибирцев, которые готовы заплатить любые деньги, отдать буквально все за свое здоровье или за здоровье любимых людей. И шарлатаны на этом бессовестно наживаются.

В последнее время в среде оголтелых «целителей» появилось новое течение — некоторые колдуны стали прятаться под монашескими одеяниями, прикрываться Церковью. И хотя тысячи лет известно, что Православная Церковь не благословляет ходить к колдунам — больше того! — Церковь во все века отлучала и отлучает колдунов и чернокнижников от Святого Причастия (24 правило Агкирского собора, 61 правило Трулльского собора), они тем не менее дерзают лукаво утверждать (проще говоря, лгать), что занимаются благим делом, «лечат» по благословению батюшек или чуть ли не самого Патриарха и сами являются (ну а как же иначе!) православными христианами. Далеко за примером ходить не нужно.
В поселке Кубовая недалеко от Пашино проживает Лилия Рябова, наделенная «уникальными целительскими» способностями. Ее хорошо знают не только в округе, но и в Новосибирске. И едут к ней из города на автобусах и мерседесах, идут пешком, ползут несчастные, обездоленные, болезные люди. Ее считают ясновидящей целительницей, причем... православной! Православной?! Дело в том, что, используя отсутствие постоянного священника, Лилия Рябова сама решила заниматься организацией приходской жизни в поселке Кубовая. Но на самом–то деле для нее эта деятельность была лишь прикрытием, поскольку истинным ее занятием было проведение платных оккультных практик. И «лечила» оккультистка Лилия Рябова в доме, приспособленном под молитвенные нужды.
«К нам обратились сами жители поселка, чтобы мы разобрались, в чем тут дело, почему в стенах молитвенного дома «целительница» за деньги проводит какие–то странные ритуалы, — рассказывает заместитель руководителя Информационно–консультационного центра по вопросам сектантства при соборе святого благоверного князя Александра Невского, специалист по выведению из сект Олег Заев. — Мы провели собственное расследование, которое показало, что Лилия Рябова занимается делами, которые никоим образом не согласуются с православным учением. Она «прислушивается» к человеку, а затем начинает рассказывать о якобы имеющихся у него болезнях, о наличии которых он может и не знать, но которые, тем не менее, по ее словам, есть и серьезно угрожают его здоровью. Затем она начинает что–то нашептывать у икон. Говорит о карме, а также — внимание! — о «процессе формирования клетки, человеческого организма, семьи всех отношений в виде пирамиды, что влияет на жизненные ситуации» обратившихся к ней людей. Естественно, мы сразу сообщили правящему архиерею о тех беззакониях, которые творит Лилия Рябова».
Другой пример — скандально известная новосибирская колдунья Светлана Крестьянова, которая любит называть себя Фотиньей. Одно время ее объявлениями «ясновидящая лечит», были расклеены фонарные столбы на всех центральных улицах города. Однако этого ей показалось мало и для пущей важности, естественно, не упоминая о своих «привязанностях к оккультизму», она даже пыталась предложить свои услуги в качестве психолога в Информационно–консультационный центр по вопросам сектантства. Это ей не удалось, что, тем не менее, не мешает ей говорить, что она «православная» и «работала» в соборе Александра Невского.
Но дальше всех пошел Грабовой! Этот человек за большие деньги «воскрешает» мертвых. Как такое возможно? Если шарлатан скажет больному, что ему завтра станет легче, то больному на некоторое время действительно может стать легче, поскольку сработает так называемый эффект плацебо (психотерапевтический эффект), который в зависимости от уровня внушаемости человека может достигать 50 и более процентов. Но мертвым–то что можно внушить? Оказывается можно, если вы — «второе пришествие Иисуса Христа». А именно так и представляется «гробовых дел мастер» (как его в насмешку называют московские журналисты) Грабовой. И вы не поверите, но ему верят. Верят люди, которые не могут смириться с потерей близких, родных людей, которые обезумели от горя, боли, слез. И в этот момент, воспользовавшись невменяемостью людей, Грабовой обманным путем выманивает у несчастных деньги за якобы воскрешение умершего. Что, к примеру, и произошло в Беслане, где Грабовой выманил у убитых горем родителей, потерявших в результате теракта своих детей, по 39 500 рублей за каждого «потенциального воскрешенного».
«Оккультисты изворотливы и очень хитры, — рассказывает настоятель собора Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. — Они скрывают свои истинные намерения, прикрываясь россказнями о том, что они православные христиане. Особенно легко им удается обмануть не воцерковленных людей. Иконы и молитвы лжецелители используют для привлечения и обмана доверившихся им. Они направляют больных на крещение, рекомендуют исповедоваться и причащаться. Все это делается ими только для того, чтобы им поверили. На самом деле их цель заключается в приобретении популярности, славы, а также наживе на больных людях, готовых за «чудесное исцеление» или «воскрешение» близких отдать последние деньги. Но в том–то и дело, что в результате воздействия биоэнерготерапевтов, народных целителей и прочих колдунов после кажущегося облегчения болезни неизменно возвращаются».

Дмитрий КОКОУЛИН

От редакции.
Стало известно, что Комиссия Московской городской думы по здравоохранению и охране здоровья рассмотрит предложение депутата Людмилы Стебенковой о запрете оказания любых оккультных услуг на территории России.
Если ее поддержат коллеги, то это предложение будет вынесено одно из заседаний МГД, а потом передано в Госдуму. Более того, как сообщила в интервью «Русскому курьеру» Людмила Стебенкова, члены российского парламента уже положительно оценили ее инициативу. И в скором времени ожидается открытие сезона охоты на «докторов оккультных наук».
«Депутатов ГД также достало издевательство над людьми, причем за их же деньги, многочисленными шарлатанами. Так что, со стороны Госдумы никаких преград для внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство, скорее всего, быть не должно», — считает Людмила Стебенкова. Она также отметила, что с 1996 года действует приказ Минздрава РФ, согласно которому пропаганда оккультизма и оккультных услуг в России находится под запретом. Однако этот приказ носит рекомендательный характер и потому никогда не выполнялся и не выполняется.
«Понятие оккультизма надо раскрыть, расшифровать. Если просто написать «оккультизм», это даст возможность убить хороший зародыш, который имеется в народной медицине», — поддерживает начинание московского депутата руководитель Всероссийского научно–исследовательского центра народной медицины Яков Гальперин. Да и Людмила Стебенкова, завершая свой комментарий, подчеркнула, что предложенный ею запрет оккультных услуг никоем образом не должен распространяться на народных целителей.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.