Иммунитет нужно беречь


В последнее время стали появляться новые данные о том, как реагирует наша иммунная система на воздействие различных факторов. Оказалось, что сильное угнетающее воздействие на иммунитет оказывает боль. Исследователи из Канзасского университета доказали: боль и стресс, переживаемые при хирургических вмешательствах, подавляют иммунную систему и таким образом способствуют распространению внутрибольничных инфекций в стационарах для взрослых и детей. Поэтому наркоз необходимо применять не только для борьбы с болью, но и для профилактики распространения инфекций в стенах больниц и госпиталей.
По результатам другого исследования, проведенного западными учеными, просмотр фильмов ужасов оказывает угнетающее действие на иммунитет. Прохождение через незначительные стрессовые ситуации и их решение оказывает благотворное воздействие на иммунную систему, в то время, как затянувшийся стресс является для нее серьезным испытанием.
Ученые давно обращали внимание на разницу иммунного статуса у мужчин и женщин — иммунная система женщины, как правило, проявляет большую стойкость при встрече с инфекцией, чем иммунитет мужчины. Оказалось, что на иммунную систему угнетающе действуют большие дозы мужского полового гормона тестостерона. Этот гормон подавляет активность Т–лимофицитов — клеток, которые и ведут борьбу с «чужаками» в нашем организме. В то же время, благодаря этому гормону мужчины реже страдают от заболеваний, связанных с извращенной реакцией иммунитета на собственные клетки и ткани. Российские иммунологи, исследовавшие иммунитет у сотрудников различных предприятий, пришли к выводу, что биологические и химические факторы (например, антибиотики) ослабляют иммунитет человека столь же сильно, как и малые дозы радиации.
Кроме того, в последние годы иммунологи разработали много эффективных препаратов для восстановления иммунной системы, лечения иммунодефицитов, появляются новые методы обследования иммунного статуса. Все это дает возможность для постановки точного диагноза и назначения максимально эффективного лечения заболеваний иммунной системы.
В то же время на рынке постоянно появляются новые чудо–средства, которые якобы укрепляют, стимулируют, восстанавливают иммунитет. В большинстве случаев это биологически активные добавки к пище, гомеопатические препараты. Одни из них широко рекламируются в СМИ и свободно продаются в аптеках, другие распространяются методом сетевого маркетинга — у каждой уважающей себя сетевой компании обязательно есть «препараты для повышения иммунитета». Чаще всего они содержат такие традиционные фитостимуляторы иммунной системы, как элеутерококк, китайский лимонник. Эти компоненты действительно оказывают некоторое стимулирующее воздействие на иммунную систему. Но, как говорят новосибирские иммунологи, в этом–то и заключается опасность. Дело в том, что наш иммунитет может «болеть» по–разному. Помимо проблем, связанных со снижением активности того или иного звена иммунитета, существуют и так называемые аутоиммунные заболевания, когда организм начинает вырабатывать антитела к собственным тканям — это и системная красная волчанка, и аутоиммунный тиреоидит (повреждение иммунными комплексами щитовидной железы), различные заболевания суставов и пр. Эти болезни возникают у людей с наследственной предрасположенностью, иногда человек может прожить жизнь и так и не узнать об аномалии своей иммунной системы, так как для развития заболеваний необходим толчок. Этим–то толчком и может стать прием иммуностимулирующих препаратов, пусть даже с неярко выраженным эффектом. Поэтому врачи советуют перед приемом любых препаратов, воздействующих на иммунную систему, пройти обследование у иммунолога.

Вероника ИВАНОВА, педиатр

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.