Больше двигайтесь!

Любое увеличение потребления пищи и снижение физической активности предрасполагают к нарастанию массы тела и развитию ожирения. Нередко нарастанию массы тела предшествует смена профессии или прекращение занятий спортом, беременность и роды, наступление менопаузы, длительная малоподвижность.

Отрицательное влияние избыточной массы тела на здоровье человека известно со времен Гиппократа, которому принадлежит выражение «Внезапная смерть более характерна для тучных, чем для худых».
Увеличение массы тела всего лишь на 400 граммов увеличивает риск смерти на 2 процента у лиц в возрасте 50–62 лет. Лица в возрасте 25–35 лет, страдающие массивным ожирением, умирают в 12 раз чаще, чем их нормально весящие сверстники.
Увеличение показателя окружности талии у женщин свыше 88 см, а у мужчин более 102 см свидетельствует о наличии избытка жира в абдоминальной области и высоком риске развития метаболических осложнений ожирения. Некоторые проблемы, возникающие у пациентов в связи с ожирением, постоянно мешают им чувствовать свою полноценность в обществе, вести активный образ жизни. Ожирение приводит к снижению физической и умственной работоспособности, вызывает выраженный психологический дискомфорт, развитие депрессивных состояний.
Страдают излишним весом и ожирением дети, подростки. В настоящее время в развитых странах мира до 25 процентов подростков имеют избыточную массу тела, а 15 процентов страдают ожирением. В России ожирение имеет 5,5 процента детей, проживающих в сельской местности, и 8,5 процента — в городе. При этом считается, что 30–50 процентов детей с ожирением сохранит это заболевание и во взрослом периоде.
Лечение ожирение дорогостоящее. Тем более что часто с ожирением бывают связаны многие заболевания сердечно–сосудистой системы, а также сахарный диабет, требующие дополнительных затрат.
Поэтому легче предупредить заболевание, чем его лечить. Профилактикой ожирения можно считать активный, или здоровый образ жизни, который заключается в отсутствии вредных привычек (табакокурение), обязательных занятиях физкультурой (фитнесом), рациональном питании, ежедневном пребывании на свежем воздухе начиная с самого раннего возраста. Пожилым людям вместо физкультуры нужно больше ходить пешком. Только таким образом можно достаточно эффективно предупреждать опасное увеличение массы тела, которое при неблагоприятных условиях (например, генетической предрасположенности) способно очень быстро привести к ожирению.
Напомним, что для оценки массы тела в настоящее время используется индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается делением показателя массы тела в килограммах на показатель роста человека, выраженный в метрах и возведенный в квадрат (кг/м2). Значение ИМТ в пределах 18,5–24,9 соответствует нормальной массе тела. Избыточной массе тела, или предожирению, соответствует ИМТ в диапазоне 25–29,9, ожирению — ИМТ, превышающий 30 кг/м2.

С. А. БУТРОВА, к.м.н.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.