Красота наших стен улучшит наше здоровья

Всем известна поговорка «Мой дом — моя крепость» не только в понимании обеспечения безопасности жизни, но и как убежище от различных неблагоприятных факторов внешней среды. Дом должен быть оазисом комфорта и эмоционального благополучия, расслабления человека. Многое зависит не только от психологического равновесия и взаимопонимания в семье, но и от окружающей нас в доме обстановки.

В последние годы активно развивается направление экологического дизайна квартир, касающееся не только безопасности материалов обстановки, стен и др., но и благоприятствования дома для хорошего эмоционального состояния человека.
Похоже, что времена, когда дизайнеры мебели приносили функциональность обстановки в жертву эстетизму, канули безвозвратно. В настоящее время развитие мебельного производства направлено на создание максимального комфорта, уюта и эмоциональной радости для человека. Посетители мебельных выставок и множества мебельных магазинов могут заметить, как много сейчас новой мебели с необычными функциями: всевозможные массажные кресла и кровати, форма которых изменяется с помощью пульта дистанционного управления, и т. п.
Все это отголоски так называемого «больничного» дизайна для дома, активно проповедуемого в западных странах специализированными медицинскими центрами. Больничный дизайн в европейских центрах подразумевает максимальную комфортность для человека, попавшего на больничную кровать, во избежание у него эмоционального дистресса, связанного с отрывом от дома, родных, переживанием существования болезни. Между прочим, одними из первых «ласточек» этого направления дизайна были всем известные гидромассажные ванны, прототипом для которых послужили ванны, разработанные специально для больниц и используемые в комплексном лечении пациентов с различными заболеваниями.
Кроме того, дистанционное управление освещением и жалюзи, ставшее непременным атрибутом жизни, также пришло к нам из палат для лежачих больных.
Поэтому, как бы это не показалось парадоксальным, от современных дизайнеров, помимо профессиональных навыков, требуется знакомство с психологией человека и особенностями его эмоционального реагирования на атрибуты домашней обстановки. Поэтому требования комфортного дизайна квартир предполагают у создателей мебели и дизайнеров, создающих неповторимый колорит нашей квартиры, наличие медицинских знаний о человеке, в соответствии с которыми и устанавливаются параметры мебели, покраски стен и т. д., благоприятные для здоровья.
В соответствии с рекомендациями психологов разрабатывается наиболее оптимальный микроклимат квартир для отдельного человека и группы людей, который бы способствовал их максимальному расслаблению и эмоциональному отдыху в доме. Установлено, что освещение, цветовая палитра, окружающие звуки, запахи и, разумеется, мебель, в различной степени влияют на эмоциональное и физическое состояние людей и помогают не только больным, но и здоровым людям улучшить свое здоровье.
Поскольку состояние эмоциональной системы во многом определяет качество жизни людей, не исключено, что в скором будущем рекомендации специалистов, занимающихся дизайном квартир, будут целиком разработаны совместно с психологом. Они будут опираться на индивидуальный эмоциональный портрет человека или его семьи, причем будут учитываться особенности психологии каждого ее члена.

О. А. Малышева, врач–невролог высшей категории, д.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.