— Содержание раздела —



Первый день весны прошел под вывеской борьбы со СПИДом

1 марта прошел всесибирский день борьбы со СПИДом. Говорят, что «ложка дорога к обеду», но в преддверии женского праздника говорить на эту тему совсем не хотелось. Но вот время прошло, и, пожалуй, все–таки стоит еще и еще раз обратить внимание на эту очень серьезную проблему...
Далее >>

Эндоскопическая хирургия оказалась эффективна при раке желудка

В феврале в Новосибирске прошла очередная ежегодная ИНТЕРНЕТ–сессия. С докладами из Ярославля выступили ведущие российские специалисты в области диагностики и лечения рака желудка, пищевода, толстой кишки. Основной упор во всех выступлениях делался на раннюю диагностику, которая в нашей стране, к огромному сожалению всех выступающих, оставляет желать лучшего. А ведь именно от того, на какой стадии развития выявлен рак, зависит эффективность лечения. Иными словами, чем раньше врачи обнаружат рак, тем больше будет шансов у больного вылечиться. Или, проще говоря, выжить.
Далее >>

«Биологически активная»... ложь

Тему лжи покупателям иногда лучше всего начинать с БАДов, поскольку здесь лжи как нигде много.
Далее >>

Что может быть лучше «наглядной агитации»?

Могут ли антитабачные кампании отвратить курильщиков от их пагубной привычки? Безусловно, могут. Но только тех, кто хочет бросить курить, мечтает об этом, но никак не может сделать первый шаг, начав бороться с пагубной привычкой. В этом случае антитабачная кампания, вполне возможно, окажется для таких людей достаточно эффективной.
Далее >>

Берегите детей от инфекции

Дети особенно беззащитны перед инфекциями. Поэтому именно дети в большинстве случаев становятся жертвами коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Вот почему одной из первых прививок, которую получает ребенок на первом году жизни, становится вакцина АКДС, призванная защитить ребенка от трех тяжелых, смертельных инфекций.
Далее >>

Медиков переориентируют на пациентов

Власти Новосибирска намерены уделить серьезное внимание подготовке медицинских кадров и укреплению амбулаторно–поликлинической службы.
Далее >>

Будет ли открыт сезон охоты на «докторов оккультных наук»?

Поразительно, но число экстрасенсов, биоэнерготерапевтов, колдунов, «глубинных» психологов, «народных целителей» и прочих шарлатанов растет не по дням, а по часам. И кого только нет в нашем городе! Маги белые и маги красные, астропсихологи и ведуны, шаманы, трясуны и шептуны, крутые и не очень, с прибамбасами и попроще, весилины и бабы кати, софияты и гюльнары...
Далее >>

Имплантация и тканевая инженерия — взгляд в будущее

Год назад в Швейцарии прошел Международный симпозиум «Остеология». Среди 2000 врачей стоматологов из 50 стран мира была и делегация из России. Данный форум был посвящен актуальным проблемам остеологии (наука о костной ткани) и регенерации (восстановление) в имплантологии.
Далее >>

Ошибка доктора Д`Адамо

Не так уж давно известие об очередной чудесной диете облетело весь мир — доктор натуропатии Питер Д’Адамо заявил, что человек должен питаться в соответствии... со своей группой крови и не иначе, поскольку это ему завещано самой эволюцией.
Далее >>

Иммунитет нужно беречь

Далее >>

Стволовые клетки — мифы и реальность

В последнее время особенное внимание уделяется современным технологиям в медицине, которые формируют новые методы лечения людей с различными заболеваниями. Современные достижения биотехнологии и генной инженерии готовят мировую науку врачевания к величайшему прорыву в истории. Сегодня благодаря методам клеточной терапии, в том числе пересадке стволовых клеток, врачи пытаются создавать новые подходы к лечению людей.
Далее >>

Какой цвет у вашего сегодняшнего эмоционального состояния?

Человек — существо крайне эмоциональное: гнев, печаль, радость, тоска, веселье, тревога. Больший спектр эмоциональной палитры может быть крайне изменчивым в течение жизни отдельного человека и связан как с различными внешними влияниями, так и с особенностями внутреннего состояния, в том числе здоровья.
Далее >>

Бабушки являются благоприятным жизненным фактором

Любой организм проходит сходный цикл — он рождается, размножается, умирает. В чисто биологическом смысле, если какой–то организм не размножается, его существование бессмысленно.
Далее >>

Как сделать свою жизнь счастливой

«Учитесь властвовать собой», — написал в свое время Александр Сергеевич Пушкин. И был прав. Действительно, с детства нас приучают контролировать свои чувства, быть вежливыми, не выказывать своих отрицательных эмоций. Другими словами, мы все время сдерживаем себя. Но при этом тянем непомерно тяжелый груз подавленных эмоций.
Далее >>

Больше двигайтесь!

Любое увеличение потребления пищи и снижение физической активности предрасполагают к нарастанию массы тела и развитию ожирения. Нередко нарастанию массы тела предшествует смена профессии или прекращение занятий спортом, беременность и роды, наступление менопаузы, длительная малоподвижность.
Далее >>

Тоска убивает

Интересную работу провели сотрудники Государственного научного центра профилактической медицины. Доклад профессора, доктора медицинских наук Игоря Алексеевича Гундарева «Нравственные аспекты течения инфекционного процесса» произвел большое впечатление на врачей Центрального клинического корпуса Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, а также других медицинских специалистов, которые приехали из 50 городов страны.
Далее >>

Пессимисты — беспомощны. Оптимисты — самоуверенны

Психологи говорят, что пессимисты во всем, что у них не получается, винят либо самих себя, либо окружающих, а удачи приписывают исключительно случаю. В результате такого «мировоззрения» у этих людей формируется беспомощность, которая, по сути, мешает им жить. От этого страдают и они сами, и близкие им люди.
Далее >>

Будьте бдительны! или еще раз о профилактике кариеса

Представления о причинах возникновения заболевания зубов и десен и методах их профилактики сильно разнятся. Щетки и пасты, используемые в качестве средств гигиены, в большинстве своем не в состоянии обеспечить эффективность удаления болезнетворного налета. Несмотря на это, пациенты по–прежнему предпочитают использовать традиционные методы чистки зубов, что, помимо образования зубного камня, приводит еще и к повреждению шеек зубов. Современные методики профилактики остаются для большинства людей тайной за семью печатями.
Далее >>

Демографический кризис России густо замешан на алкоголе и наркотиках

На прошедших в январе этого года в Москве XIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни» особое внимание было уделено проблеме повышенной алкоголизации и наркотизации населения страны. На эту тему прозвучали десятки докладов, наиболее яркие из которых принадлежали известному в России и далеко за ее пределами доктору медицинских наук профессору, врачу–неврологу иеромонаху Анатолию Берестову.
Далее >>

Красота наших стен улучшит наше здоровья

Всем известна поговорка «Мой дом — моя крепость» не только в понимании обеспечения безопасности жизни, но и как убежище от различных неблагоприятных факторов внешней среды. Дом должен быть оазисом комфорта и эмоционального благополучия, расслабления человека. Многое зависит не только от психологического равновесия и взаимопонимания в семье, но и от окружающей нас в доме обстановки.
Далее >>

Страшный недуг поразил Россию

Сегодня Россия, решительно вставшая на путь свободы и демократии, столкнулась с тяжелой проблемой. Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании, прямо или косвенно, коснулась многих граждан. Наркотики убивают тысячи наших сограждан, убивают не только непосредственно, но и через распространение СПИДа и других инфекционных заболеваний. Доходы от их нелегального оборота стали финансовой основой для разного рода криминала.
Далее >>

Кушайте на здоровье

Главный вывод обнародованного в Лондоне доклада Всемирного фонда исследований рака, посвященного связи между питанием и онкологическими заболеваниями: «Диета для профилактики онкологических заболеваний в основном состоит из фруктов и овощей. Мяса должно быть немного, не больше восьмидесяти граммов в день, преимущественно отварного, запеченного или тушеного».
В документе подчеркивается, что правильная диета в сочетании с высокой физической активностью позволяет предотвратить не менее двадцати процентов заболеваний раком легких, треть злокачественных опухолей груди и две трети — толстого кишечника. Если еще отказаться и от курения, общая вероятность заболевания раком упадет на 60–70 процентов.

«Солвей–Фарма.ру»

Нужно есть яблоки

Исследователи утверждают, что, увеличив ежедневный рацион на одно яблоко или на один апельсин, можно резко сократить риск преждевременной смерти от рака или сердечных болезней.

Ученые Кембриджского университета сообщили, что «скромное увеличение» количества употребляемых фруктов и овощей резко укрепляет здоровье. Эти результаты были подтверждены для всех возрастных групп, вне зависимости от уровня кровяного давления, как для курящих, так и для некурящих.
Открытие сделано в ходе продолжающихся европейских исследований, направленных на выявление связей между заболеваемостью раком и качеством питания. Работа ведется в десяти странах, в ней принимают участие свыше полумиллиона человек.
Профессор Кембриджского университета Кей–Ти Хоу, один из руководителей программы, сказал: «Увеличение количества потребляемых фруктов и овощей всего на одну–две порции в день может быть связано с резким укреплением здоровья. Одна порция — это одно яблоко или один апельсин, один банан или небольшая миска малины или клубники, или же два половника овощей, таких как брокколи или шпинат».
Ученые отметили, что смесь веществ, содержащихся в брокколи и придающих этому овощу характерный вкус, убивает helicobacter pylori, бактерию, которая вызывает рак желудка и язву.
Всего 50 дополнительных граммов фруктов или овощей снижают риск преждевременной смерти от любых заболеваний на 15%, говорят ученые. В целом риск смерти от рака можно снизить на 20%, а от сердечных заболеваний — на 50%, отмечают они.

NEWSru.com

Осторожнее с яичницей!

Выявлена зависимость особенностей питания и риска развития рака мочевого пузыря. Случай–контроль исследование, включившее 144 больных раком мочевого пузыря и 576 лиц контрольной группы, проводилось в Уругвае. Высокое потребление мяса барбекю, консервированного мяса и яичницы–глазуньи было связано со значительным увеличением риска рака мочевого пузыря. С другой стороны, высокое потребление всех плодов, овощных блюд, картофеля и сыра было связано со снижением риска рака мочевого пузыря.

«Солвей–Фарма.ру»


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.