Четырехсерийный триллер «Сибирь» — чемпион!»

Под занавес сезона наша хоккейная команда, турнирное положение которой нашептывает, что сезон практически завершен и пора расслабиться, вдруг неожиданно напряглась и начала сокрушать всех соперников подряд, выдав на гора серию из четырех побед подряд.

Похоже, что «Сибирь» окончательно и бесповоротно перешла на капиталистические рельсы и любые рецидивы старого мышления воспринимает в штыки. Был на тренерском мостике Голубович, державший ребят в ежовых рукавицах и внедрявший динамовский стиль игры (который в исполнении нашей команды нередко скатывался до упрощенного варианта — «бей–беги») — не было ни игры, ни, по большому счету, результата. Были лишь дисциплина и порядок, стремившиеся побить класс. Пришел демократ Семенов, слегка ослабил вожжи — и команда заиграла в совершенно другой и гораздо более привлекательный хоккей, в котором мысль и творчество начали превалировать над жесткими схемами. Но в начале сезона, когда удача сорвалась с крючка, руководство клуба снова затосковало по дисциплине и порядку, и был взят курс на авторитарный стиль правления в исполнении Николаева. И резко «потухли» все игроки, так или иначе склонные к импровизации. Не стало прежнего Белова, совершенно потерялся Михнов, не показывал своей фирменной игры Субботин, а Гурень взял да и получил травму. Даже неугомонный Вьюхин все реже зажигал публику, и, пожалуй, лишь игра беззаветно преданного импровизации Климовича радовала глаз.
После очередной тренерской революции, с возвращением демократической формы правления в лице Владимира Юрзинова–младшего, игра команды преобразилась в очередной раз. И, главное — пошли результаты. А они, результаты, главный барометр. Они — словно напоминание: «Правильной дорогой идете, товарищи!» А правильная дорога — она, может быть, и заключается в том, что таких игроков, как, скажем, те же Белов, Субботин или Климович, не следует учить играть в хоккей и упорно вписывать в «дисциплинированные» тренерские схемы. С фантазией у этих ребят все в порядке, и если «игровой дисциплиной» убить это их самое сильное качество, они превращаются в заурядных исполнителей не слишком оригинальных тренерских замыслов. С приходом Юрзинова–младшего команда словно задышала полной грудью, ожила и бьется, не щадя ни себя, ни соперников. Матч со СКА (4:2) блестяще провел Субботин, открывший счет и выдавший феноменальный голевой пас Срдинке. А еще один его бросок пришелся в штангу, и шесть тысяч свидетелей того эпизода восприняли это как величайшую несправедливость. Гол–красавец забил Белов. Едва не уволенный Николаевым Вьюхин в каждом матче вытаскивает «мертвые» шайбы, буквально деморализуя нападающих команды–соперника. А в игре с «Северсталью» (2:1) наши ребята продемонстрировали несокрушимый командный дух и в заключительном периоде бились до конца «через не могу». Словом, концовка сезона обнадеживает. Но так было и год назад. И теперь остается только молить хоккейного бога о том, чтобы осенью кому–нибудь снова не захотелось «порядка».

Новый феномен: все бьются до конца!

Во вторник завершается очередной регулярный чемпионат российской хоккейной Суперлиги. Для новосибирских болельщиков домашняя игра нашей команды с магнитогорским «Металлургом», которая начнется в 20.00 по местному времени, станет последним хоккейным спектаклем в этом сезоне.

Самым революционным шагом прошлого лета стало решение закрыть Суперлигу на три года. Оно вызвало неоднозначную реакцию. И казалось, что даже его ярые сторонники до конца не были уверены в том, что после Нового года не хлынет мутный поток легко предсказуемых результатов, и публика окончательно не разуверится в том, что на свете есть честная спортивная борьба. Однако сейчас, подводя первые итоги, следует сказать, что все эти опасения оказались напрасными. И лучшей иллюстрацией к тому могут служить последние матчи «Сибири», ее впечатляющая серия из четырех побед подряд, которая, к счастью, не вписывается ни в какие привычные каноны нашего мышления. А, следуя этим канонам, многие могли бы призадуматься — идти на хоккей или не идти. Вот сейчас выйдут игроки обеих команд, которым уже не светит никакой плей–офф, и весело откатают матч, покажут зрителям какие–нибудь пируэты, двойной аксель или тройной тулуп. А обе команды вдруг, ни с того ни с сего начали биться так, как бьются только в финале плей–офф! После финальной сирены болельщики скандировали «Молодцы!», и благодарность зрителей могли с полным правом разделить обе команды: за последние два–три года это был один из самых зрелищных матчей на новосибирском льду.
После игры я задал один и тот же вопрос обоим тренерам: «Как вы считаете, оправдал ли себя эксперимент с закрытием Суперлиги?»

Борис Михайлов, главный тренер СКА:

— Почему эксперимент? Извините, это решение! Да, все боялись, что будут «странные» результаты. Но вот ни «Сибирь», ни мы в плей–офф не попали — а какая прекрасная игра! И до сегодняшнего дня таких матчей не было! Разве это не ответ скептикам? Другое дело, что наложилось еще одно обстоятельство: случайно приехали безработные из НХЛ, и нам пришлось их устраивать.

Владимир Юрзинов–младший, главный тренер «Сибири»:

— Мы принимаем многие вещи в штыки, еще не зная, к чему они приведут. Я считаю, что это решение интересное и оправданное. Чемпионат заканчивается, но все сражаются, все бьются. Шести первым командам все равно, закрыта лига или не закрыта. Эти клубы могут позволить себе покупку дорогих игроков. Они, конечно, не переживают за то, что могут покинуть Суперлигу. А у тех клубов, которые оказались за чертой плей–офф, есть время, чтобы спокойно работать и готовить молодежь, поставить игру команды, найти свой стиль, решить какие–то другие вопросы по становлению команды.

«А можно было и одним местом забить...»

Две последние пресс–конференции после домашних матчей «Сибири» оказались богатыми на «перлы», которым мог бы позавидовать и сам Цицерон.

Борис Михайлов, главный тренер СКА — после матча с «Сибирью»
— Борис Петрович, когда счет стал 3:2 и ваш коллега взял 30–секундный тайм–аут для того, чтобы погасить пожар в обороне, что вы в это время говорили своим ребятам?
— Я им сказал: «Бросайте по воротам! Сейчас он запустит!» Вратари — они же непредсказуемые люди! А потом при счете 3:2 выходит один на один с Вьюхиным наш опытный игрок... Потом Покровского вывели, и там можно было даже одним местом забить. И тогда, может быть, не было бы этой контратаки, которая привела к четвертому голу. А четвертый гол — это уже так, это уже «да здравствует Чапаев»! Я хотел выпустить шестого полевого игрока. Думаю: «Если сейчас судья удалит хоккеиста «Сибири», я выпущу шестого игрока». Но я сильно сомневался в том, что он удалит. Вы же видели, как удалили нашего Завьялова? Человек на Субботина просто руку положил. Субботин хорошо сегодня играл, но, видимо, раньше в цирке работал. Молодец парень, что там говорить! Упал — и судья «клюнул»!
Сергей Михалев, главный тренер «Северстали» — после матча с «Сибирью»
— Сергей Михайлович, в начале чемпионата даже мысли не возникало, что у «Северстали» будут проблемы с тем, чтобы попасть в плей–офф. Как вы можете объяснить такой поворот турнирной судьбы команды?
— Нам с вами нужно взять литр и посидеть. В двух словах это не объяснишь. Какой–то одной причины — ее нет. Здесь целый комплекс проблем. Где–то подустали ветераны, на полтора месяца «сломался» основной вратарь. В какой–то момент ребята сбавили обороты, тоже поверив в то, что мы легко решим задачу. Потом я решил менять народ, и, по русской пословице, «поменял шило на мыло».

Хоккей. Чемпионат Суперлиги



60 тур. 5 марта. Локомотив — Авангард 2:1, Спартак — Химик 3:4 (от), Металлург Нк — СКА 2:1, Сибирь — Северсталь 2:1, Ак Барс — ЦСКА 5:2, Нефтехимик — Молот–Прикамье 2:1, Лада — Динамо 2:1 (от), Салават Юлаев — Металлург Мг 0:5.
61–й тур. 8 марта. Северсталь — Ак Барс, СКА — Нефтехимик, Авангард — Металлург Нк, Химик — Сибирь, Металлург Мг — Спартак, Динамо — Локомотив. Вчера играли: Молот–Прикамье — ЦСКА, Салават Юлаев — Лада.
62–й тур. 10 марта. Северсталь — Нефтехимик, СКА — Ак Барс, Авангард — Сибирь, Химик — Металлург Нк, Металлург Мг — Локомотив, Динамо — Спартак.
63–й тур. 13 марта. Локомотив — Лада, Спартак — Салават Юлаев, Металлург Нк — Металлург Мг, Сибирь — Динамо, Ак Барс — Авангард, Нефтехимик — Химик, ЦСКА — Северсталь, Молот–Прикамье — СКА.
64–й тур. 15 марта. Локомотив — Салават Юлаев, Спартак — Лада, Металлург Нк– Динамо, Сибирь — Металлург Мг, Ак Барс — Химик, Нефтехимик — Авангард, ЦСКА — СКА, Молот–Прикамье — Северсталь.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.