Валерий Петренко: «Любой камень хорош. Важно правильно им распорядиться»

Олег Дронов, соперник Валерия Петренко по финальному матчу, сразу после окончания решающего поединка сказал: «Нет, с этим человеком на деньги лучше не играть!»

Примерно в том же духе высказывались и многие любители нардов, наблюдавшие за партиями финала: «Играет очень грамотно! Он почти не делает ошибок!» Валерий Петренко в нардах далеко не новичок. С этой игрой он знаком уже полтора десятка лет. Однако в чемпионате города принял участие впервые.
— Валерий, кем работаете?
— Я строитель. Ведем отделочные работы на фасадах домов. В строительстве у меня много специальностей. В этом деле я много чего могу.
— А вообще часто играете в нарды?
— Да я не сказал бы. В последнее время не играл. Обычно получается, когда отдыхаешь и к кому–то приезжаешь в гости. Дома у меня и доски–то нет.
— Восточные люди, наблюдая за вами, сказали, что вы играете очень грамотно...
— Спасибо, приятно слышать. Я много раз играл с выходцами из Средней Азии, и мне это всегда нравилось. Они такие настырные, самоуверенные! Но выигрывал я все–таки чаще, чем проигрывал.
— А встречали соперников, которые играют сильнее вас?
— Нарды — такая штука, где невозможно постоянно выигрывать. Сегодня ты ему проиграл, а через неделю выиграл. В жизни же по–всякому бывает!
— На сколько процентов, по–вашему, нарды — это умение, и на сколько процентов — везение?
— Я думаю, что главное — видеть доску, правильно ходить. Некоторые зацикливаются на каких–то деталях, они не видят, как играет соперник. Если правильно играешь, то камень всегда дает тебе это почувствовать.
— То есть вы считаете, что между правильной игрой и теми числами, что выпадают на зарах, есть прямая связь?
— Конечно. Порой видишь, как играет соперник, и понимаешь, что ты его при всяком раскладе обыграешь. Из десяти партий он в двух, конечно, может где–то перебиться. Но камень к нему поворачивается настолько, насколько он понимает игру. В шахматах же, к примеру, все просчитывается. Здесь тоже надо шевелить мозгами.
— А как бросаете камни? У вас есть какие–то заговоры, секреты? Загадываете ли перед броском что–нибудь вроде: «Хочу, чтобы выпал шестерочный дубль»?
— Да нет, здесь — что бог даст. Любой камень хорош. Надо только правильно сыграть. Можно и на тройках выиграть. Важно правильно распорядиться тем, что есть. А если соперник все умело перекрыл, то пойдет даже большой камень — ты ничего уже не сделаешь. Но главное — в любой ситуации не отчаиваться и продолжать играть.

Все чемпионы Новосибирска по игре в нарды

1998 — Николай Шевченко
1999 — Николай Шевченко
2000 — Башир Мамедов
2001 — Башир Мамедов
2002 — Дмитрий Герасимов
2003 — Роман Творогов
2004 — Алексей Павлов
2005 — Валерий Петренко.

Восьмой Чемпионат города по нардам на призы газеты "Доска объявлений". 26-27 февраля 2005 г.



Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.