«Чкаловец» на первое место не претендует

В нынешнем сезоне в центре внимания наших футбольных болельщиков, безусловно, будет «Чкаловец–1936», дебютирующий в первой лиге. Но новосибирские любители футбола наверняка не потеряют интереса и к турниру восточной зоны, где на этот раз будет выступать «Чкаловец» под руководством Сергея Иромашвили.

— Когда выходит следующий номер вашей газеты? — спросил меня Сергей Александрович перед началом нашего разговора. — Третьего марта? Тогда я прошу от имени нашей команды поздравить всех милых женщин, и особенно наших верных болельщиц, с наступающим праздником. Мы их любим и всегда ждем на матчах «Чкаловца».
— Сергей Александрович, до начала чемпионата всего два месяца. Что вы делаете в Новосибирске?
— Команда тренируется в зале. Сейчас куда–то ехать — для нас это лишняя трата денег. К тому же пока еще неизвестно, когда начнется чемпионат. К его началу команду можно подготовить за два месяца. Иначе игроки по два раза набирают форму и по два раза ее теряют.
— Но Николай Толстых, будучи в Новосибирске, объявил, что турнир восточной зоны стартует 24–25 апреля...
— Думаю, что эти сроки будут изменены. Прошла лицензирование и будет выступать в восточной зоне команда из Ленинска–Кузнецкого. Сейчас решается вопрос по Кемерово. Так что четырехкругового турнира не будет.
— Похоже, что вы этому рады...
— Я, конечно, рад, потому что это было бы очень тяжелое соревнование. Предполагалось, что чемпионат пройдет с 25 апреля по 30 октября, и при этом никаких пауз: спаренные матчи — со второго дня на третий, а следующие игры — с пятого дня на шестой. И так полгода. Это совершенно нереально. Для того чтобы выдержать такой турнир, клубы восточной зоны по многим показателям должны соответствовать уровню первой лиги.
— Будете играть в три круга?
— Да, скорее всего будет три круга. Для такого количества команд двух кругов мало.
— Каковы ваши ближайшие планы?
— Пока тренируемся дома, а 7 марта отправляемся в Кисловодск. Всего проведем два сбора.
— Что можете сказать о составе?
— Прошлогодний состав в основном сохранится. Будут три–четыре приезжих игрока из нашего региона. Из известных болельщикам фамилий в команде — Начкебия, который будет играющим тренером, Нагорный, Давыденко. Но упор сделаем на молодежь.
— Я понял, что радикального усиления команды по сравнению с прошлым сезоном не ожидается...
— Нет. В прошлом году мы, наоборот, немного перестраховались. Тогда перед нами стоял вопрос о первом месте, а не только об участии. В нынешнем сезоне ни о каких первых местах речи, конечно, быть не может. Будем обыгрывать состав на перспективу. Вылетать в этом году никто не будет, но желательно, чтобы мы не оказались на последнем месте. Если закончим чемпионат где–нибудь в серединке, это будет неплохо.
— Можно ли вашу команду рассматривать как фарм–клуб «Чкаловца–1936»?
— Да нет такого понятия — фарм–клуб! Но у нас нормальные партнерские отношения, мы всегда идем друг другу навстречу. Если им кто–то не подойдет, они могут передать этих ребят нам. В прошлом году у нас был договор о сотрудничестве. Думаю, что продлим его и в этом году.
— Как думаете, кто на этот раз будет бороться за победу в восточной зоне?
— Если честно, то реальных претендентов я не вижу вообще. Вспоминаю прошлые годы, когда в этом турнире играли действительно отличные клубы. Таких сейчас нет. Первое место займет команда, которая по классу будет чуть выше среднего уровня второй лиги. Думаю, что на первое место будут претендовать барнаульское «Динамо», омский «Иртыш», красноярский «Металлург», «Смена» из Комсомольска–на–Амуре.
— Нет ли у вас какого–нибудь рецепта, чтобы сделать турнир восточной зоны таким же интересным, каким он был еще недавно?
— Уровень команд с каждым годом все ниже и ниже. Он может подняться лишь в том случае, если несколько восточных клубов «свалятся» из первой лиги, чего, естественно, не хотелось бы. Ни у кого нет финансовой стабильности. А если выходишь в первую лигу, то нужно знать, с чем ты туда идешь. Выйти туда лишь затем, чтобы тебя попинали и выбросили? В таком случае лучше быть лидером здесь.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.