Кандидатская атака на... школы

Перед выборами на родительские собрания в школы лучше не ходить. Именно к такому выводу пришли полсотни мам и несколько пап, которых в конце марта на родительское собрание «заманили» в одну из школ N–ского района.

Родителям так и не довелось в кои–то веки поговорить о своих детях с учителями. Зато им была уготована неожиданная встреча с жаждущими стать народными избранниками солидными дяденьками. Правда, некоторые родители, вовремя сориентировавшись, слиняли, как только завидели агитаторов с газетками и портретами кандидатов. Но не все оказались такими прыткими.
Нашу замечательную директрису можно было понять — от того, какие отношения у нее сложатся с будущим народным избранником — зависит, как предполагается, многое: построят ли нашим детям актовый зал (хотя бы один на две соседние школы), обустроят ли вовремя обещанную точечными застройщиками спортплощадку взамен стадиона, который у школы отобрали прошлым летом для строительства элитного дома, помогут ли с капремонтом крыши деньгами из средств горбюджета.... Да мало ли чего надо школе. И наиболее сознательные родители, сочувствуя директору, остались на эту встречу. Надо ли говорить, что почти все они были женского рода.
Послушали мамочки всех четырех бравых мужиков, стремящихся во власть. Главврача, коммуниста, красноперого юнца–единоросса да бизнесмена.
Медик, как водится, долго говорил о бедности городской медицины (в то время как на одном из новосибирских сайтов появилась сенсационная информация о джипах и коттеджах кандидатов–главврачей). Коммунист упирал на то, что должна быть здоровая оппозиция исполнительной власти, причем именно в его лице. Юнец из правящей партии, как выразилась сидящая рядом со мной мамаша, «шпарил, как по–писаному», искоса озираясь на своего папу, баллотирующегося во власть от той же партии, но в другом округе. Юнца было немного жаль: редкие папаши в зале его сразу невзлюбили, взвалив на него вину за все неудачи единороссов. Зато мамаши тут же пожалели, цыкнув на папаш: «затюкали, мол, мальчишечку».
В общем, послушали родители кандидатов, но вопросов, естественно, не задавали — всем домой надо, у всех дети плачут голодные. Настал черед директора рассказать кандидатам о наболевших проблемах школы — и она так утерла им нос своей дельной речью, что стало до слез обидно: вот такие люди нам во власти и нужны — активные и порядочные, а главное, действительно всю жизнь посвятившие людям бессребренники. Но такие, как наша директор, почему–то во власть не рвутся. Рвутся совсем другие.
И все–таки главная цель школьной «встречи с избирателями» была достигнута: на выборы мамочки, а за ними и папочки, похоже, придут. Но не потому что так болеют за горсовет и его будущих обитателей — просто директор убедила всех, что явка в 20% на нашем участке позарез необходима, потому что повторные выборы школе, где они по традиции проходят, не потянуть.

Марина САЛМИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.