Город готов к паводку. Пока на 80%

По решению городской паводковой комиссии, в период интенсивного таяния снега в зданиях районных администраций будет установлено круглосуточное дежурство ответственных лиц, бригад и команд для отвода и откачивания воды.

Пока же план противопаводковых мероприятий выполнен на 80%. Об этом на заседании городской паводковой комиссии сообщил начальник управления ГУ МЧС России по Новосибирской области Александр Дикерман. Впрочем, у городских служб еще есть время, чтобы полностью подготовиться к встрече вешних вод. Все проблемные объекты в городе взяты под контроль — расчищаются русла малых городских рек, ручья Сухого Лога, Камышенского ручья, обследуются дамбы. В Верхнеобском бассейновом управлении разрабатывают график наполнения и пропуска паводковых вод через Новосибирскую ГЭС. Там, в свою очередь, идет подготовка оборудования для безаварийной работы в период паводка. Сейчас Обское водохранилище заполнено минимально и готово к приему первой и второй волн паводка.
Для координации работы всех задействованных служб, в каждом районе были созданы специальные комиссии.
Готовятся к паводку и жилищники. Они занялись очисткой от снега крыш, балконов. Им также предстоит подготовить дождеприемники внутриквартальной канализации к приему талых вод.
Дорожники города, отвечающие за расчистку и ремонт кюветов, труб, коллекторов, канализации, сейчас обследуют состояние ливневых коллекторов и регулярно представляют в городскую паводковую комиссию результаты обследований. Для ликвидации возможных размывов дорожные службы заготавливают песок, строительные и другие материалы. Сейчас дорожники ведут очистку магистральных улиц и подъездных дорог от снега и льда, которые вывозятся в обязательном порядке до начала интенсивного таяния.
Администрациям районов, предприятиям «Новосибирскгортеплоэнерго», «Горводоканал» и «Гормост» поручено привести в порядок специальную откачивающую технику, чтобы в случае затопления она была в рабочем состоянии. Перед владельцами городских коммуникаций поставлена задача — в срок до 2 апреля восстановить асфальтовое покрытие дорог в местах разрытий, чтобы исключить попадание талых вод под проезжую часть.
До 25 марта районным администрациям поручено определить места, которые могут быть затоплены талыми водами, например, переходы на перекрестках улиц, и установить там трапы для пешеходов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.