Областные власти ищут инвесторов для строительства технопарка

Свою задачу органы власти видят в обеспечении наиболее благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие сектора информационных технологий.

Об этом заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе первого совместного совещания рабочих групп областной администрации и СО РАН по вопросам инвестиционного развития IT–комплекса Новосибирской области.
Основным вопросом, обсуждавшимся на заседании, стала реализация крупного инвестиционного проекта, совместно разработанного администрацией области и СО РАН — строительства в Новосибирске специализированного центра информационных технологий. Наряду с развитием образовательного комплекса и организацией особой технико–внедренческой зоны этот проект является одним из важнейших компонентов инновационной политики.
В ближайшее время должен быть решен ряд организационных задач. В кратчайшие сроки необходимо окончательно определиться с выбором земельной площадки для строительства офисного комплекса и ряда инфраструктурных объектов и начать процесс землеотвода. По этому поводу губернатор уже сделал ряд поручений.
Определяются требования к управляющей компании, которая будет наделена функциями заказчика данного инвестиционного проекта. Состав ее учредителей должен представлять интересы СО РАН и объединений новосибирских IT–компаний. Должна также быть создана группа экспертов по формированию технических заданий.
Администрация области готова предоставлять инвесторам бюджетные финансовые гарантии. В настоящее время обсуждается возможность внедрения и иных форм поддержки организаций, которые будут задействованы в строительстве новосибирского IT–центра.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.