Как сделать кредиты банков доступнее для малого бизнеса?

Эту проблему совместно решали новосибирские банкиры, представители власти, предприниматели и бизнесмены.

Более пятидесяти представителей бизнес–сообщества — производственных, строительных, торговых компаний, предприятий сферы услуг и банковских организаций приняли участие в заседании «круглого стола» «Микрокредитование малого бизнеса».
Встреча состоялась в рамках реализации городской программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новосибирске на 2005 — 2007 годы».
Организаторами бизнес–форума выступили специалисты отдела развития предпринимательства мэрии. Они поставили перед собой задачу познакомить предпринимателей с банковскими организациями, кредитными программами, в которых используется гибкий подход к оценке залогов и удобные схемы погашения заимствований.
В ходе встречи сложился конструктивный диалог, в котором представители кредитных организаций — Муниципального банка, КМБ–банка, Сибакадембанка, Ассоциации кредитных союзов Сибири, Новосибирского областного фонда поддержки малого предпринимательства — смогли предложить альтернативные способы кредитования малого бизнеса, а предприниматели — задать вопросы и обсудить преимущества и недостатки представленных программ.
Предпринимателям была предложена анкета с вопросом о факторах, сдерживающих развитие их бизнеса. Экспресс–опрос, проведенный специалистами, показал, что основными препятствиями для новосибирских бизнесменов являются нехватка оборотных средств и сложность в получении кредитов. И это лишний раз указало на актуальность темы «круглого стола».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.